Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    ЛЮди говорят,что бетонный пол так можно нагреть.Сейчас вспомнил,что в сливной трапик не заливал воды.Завтра опять баня,испробую с гидрозатвором.Может когда воды нет,воздух от туда подсасывается,а трапик находится около вытяжной трубы.
     
  2. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Попробуй заткнуть слив и ведро два кипятка на пол вылить.Пока вода остынет-пол нагреется...
     
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Испытано за две зимы.
    В парной-два ковша 1.5л кипятка медленно вылить на пол.
    В ко-после 20-22 на уровне груди пол уже не противный.палас.ковролин.
    А также тапки и шлепки.
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    И так наблюдения по сделанной вентиляции.Баня бездействовала 2 дня.По приезду в КО как обычно +10,при 0 на улице(ночью -7).Дверь в парную в этот раз держал закрытую.Вентиляция открыта полностью,забор воздуха из моечного отделения.Захожу в парную и не могу поверить-на термометре +20 и это при том,что в парной отопления нет.Как так? Сейчас оставил все так же.Следущая баня не скоро.Очень интересно какая температура будет в парной.
    Опять чуть не забыл про полы в парной.Гидрозатвор в трапике был с водой.Полы в парной стали комфортными примерно на середине процедур.
     
    Все путем нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    сейчас уже солнце в помощь, кровля нагревается и через окна идет тепло в помещения.
    за бортом тепло и соответственно потери тепла не такие агрессивные.
     
    VB1968 нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold, Всё !!! наконец-то электричество больше и не просится на поддержания плюсовой в бане. Печей на неделю хватает от бани до бани, чтоб в минус не уходила.
     
    slava_gold нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    VB1968, юмор не совсем уместен.Я лишь отписываюсь о результатах проверки работы вентиляции по Рамунасу.Ни кто на форуме мне не подсказал как избавиться от появившейся плесени на бревнах.Наоборот,многие только говорили,что такая печь не справится с просушкой парной,нужна обкладка кирпичом,будут теплопотери от такой вентиляции.На деле же все оказалось наоборот.И не нужна ни какая печь в качестве насоса.Все прекрасно работает.И парная не вымораживается.
     
    georg62 и Все путем нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    да не , не обижайся)) диванные теоретики всегда будут.
    в том ценность твоего отчета! практика!
    я реально не понимаю откуда берется доп. тепло при дырке в контуре...не спорю но и не понимаю.
    --
    а про солнце я те верно написал.
    я сейчас убрал зимние шторы и на пару градусов в обед потеплело в ко.
     
    Александр Чирков нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Пока я и сам не понимаю.Задал соответствующий вопрос Рамунасу,жду ответа.
    Про солнце наверное верно.Но тогда бы в парной было холоднее,ведь там нет ни какого отопления.То что камни будут держать температуру двое суток,верится с трудом.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    камни, пол бетон, остатки горячей воды в баке...то все запас и потепление расход в еденицу времени сквозь стены падает.
    металл кровля теплая и на чердаке тоже теплее стало-опять потери меньше.
    в такую погоду самое холодное место-рун мерзлый/подпол/пол если утеплитель не важнецкий...даже летом в погребах относительно прохладно
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вчера пообщался с Рамунасом по этому поводу.Пока версия такая-Если вытяжка тянет воздух из моечного отделения,заначит в моечное должен приходить другой воздух.Это воздух с улицы,который заходит через щели.Получается заходит в мойку холодный воздух,подогревается теплыми полами.Затем его затягивает в парную.А раз тянет его по полу(приточка же внизу стены),значит он заходит туда уже теплым.Вот и разница в температурах.Т.е. в мойку заходит холодный воздух,а в парную подогретый.
    ЭТо одна из версий конечно.Проверю,что будет через неделю.
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Те полы работают...ну может и так...хз
    Обычно теплый стремиться вверх а не стелится как туман...чтото его двигает.
    Высскажи свое мнение у меня в теме пож.
     
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Да,чуда не произошло.Все таки температура в парной стала одинаковой с КО и моечным отделением,после 5 дневного отсутствия в бане.Значит тогда парную подогревали камни в печи.
     
    slava_gold, Сипильник и prorock нравится это.
  14. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Камней не много в печи и они быстро остывают до температуры парилки.Скорее всего нагретый массив стен не давал резко упасть температуре.
     
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    МОжет и так.Завтра или после завтра опять поеду,проверим.Температура на улице не менеятся,держиться около 0.Продолжаем наблюдать.
     
    slava_gold и prorock нравится это.
Статус темы:
Закрыта.