Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    slava_gold, вся суть в том, что если человек подаст заявку в гос энерго, а ваша линия - будет у них на схеме - его подключат за 500 руб, в обход вашего СНТ - это закон. Поэтому линию обычно и не оформляют, но в этом случае - все расходы по ее содержанию будут на СНТ (оборвет провод - решайте сами, упало дерево и завалило столб - сами и т.д.)
    У нас было так же... Люди скинулись по 40 000 и сделали все сами. Участок тогда был не мой и собственник не участвовал. Когда я решил подключаться - мне сказали 70000... Через год уже 100000руб... Кто-то - естественно был категорически простив такой суммы, предлагали мне оплатить замену всего кабеля, для увеличения пользователей (это неподъемные деньги), платить больше, что мол надо было подключаться со всеми и т.д.
    С каждым годом - подключение дороже (включается затраченное обслуживание) - типа процент за приведущие года... (подключаются те - кто покупают участки)... Опять же - эти деньги - идут на обслуживание... иначе бы ежегодные взносы - в разы были больше...
     
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    не спорю ибо не разбираюсь в вопросе.
    суть у нас конкретно не в деньгах и наварах...мощность, важно было донести до каждого потребителя 15квт чтоб зимой без газа (есть не у всех зимников) можно было жить/топить.
    исходя из желающих покупали транс с небольшим запасиком, везли его из Ленинграда, разгрузили, охраняли.
    наняли на общак электрика с зп круглый год.
    председ узаконил с лесниками и тп службами столбы/линию/опиловку и часть линии вводной от ближайшего селения. титаническая работа сроком почти 2 года.
    председатель клятвенно обещал не вешать новых потребителей.
    есть старая линия 5квт/дача, она действует по прежнему.
    если дача продается, за уже подключеныее коммуникациии вновь платить не приходися, сам так покупал.
    желтые скинулись, белые отказались по факту.

    20160502_123440.jpg
     
    VB1968 нравится это.
  3. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    не, ну если старая была... У нас - не было ни какой...
    А так - обслуживание - получается ляжет на плечи - только тех - кто подключился...
    У нас - все в общий взнос идет... Несправедливо, но ведь и доходы с подключения - идут в общую казну...
    Тут в принципе - с какой стороны посмотреть, всегда есть сторона с которой - каждый плохой или не прав, это жизнь...
     
    slava_gold и VB1968 нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сегодня была баня,часов с 12 дня и до 19 часов.Приточный канал,который в парную,вывел на улицу.Дышать стало легче и значительно.Но! Парная начала сильнее нагреваться.Если не сделать залповое проветривание,то температура могла достичь и 80 градусов.Кстати,а кто на какой высоте меряет температуру.У меня два термометра.Один спиральный,висит от полка вверх примерно на 40 см.Вот на нем достигала 80 градусов.Спиртовой висит вровень с высотой полка.Он уже показывает 60 градусов,максимум 65.
    При сделанной вентиляции,парная просыхает полностью.Плесень больше не обнаружена.
    Были новые гости-сестра с зятем.Слова сестры,после бани-как будь то заново родилась.
     
    georg62, slava_gold, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В сухость сваливается, потому что:
    Просохла парная, влажность меньше, температура растет. По ходу у меня так, у друга с ангарой2012 аналогично, строились одновременно. А печи все же как то настраиваются на температуру влажность, иначе с любой буржуйкой можно было бы париться. В смысле, под хомотермальную кривую, банные режимы их делают.
    Вторая причина банальна, тепло стало на улице.
    Градусник надо вешать на уровне головы. Если ты на полок встаешь, чтобы по жарче, то под потолок, если сидя, то опять на уровне, лежа - 20 см от полка. Я полу лежа обычно парюсь.
    Парение

     
    Vit-74, Все путем, slava_gold и 2 другим нравится это.
  6. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    если вентиляция постоянно работает,то все просто:подобие конвекции.Как не крути,но печь горячая и обдувается приточным воздухом.И с постоянным воздухооборотом температура поднимается.
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    После этого видео Николая Николаича,я начал сомневаться в его профпригодности к парению.Парить себя,находясь головой в самом горячем месте.Это кто додумался до такого.Лично я делаю так-лежа на спине,сгибаем одну ногу,ставим ее на ступню,вторую закидываем на нее в район колена и парим,голова находитс на на уровне тела.Вообще с удовольствием смотрю уроки Ляхова Василия.А НН просто решил под шумок тестируемой бани Ферингрера, пропиарить себя.Есть простые истины в бане-голову держи в холоде,а ноги в тепле.

    Да,конечно конвекция делает свое дело.Еще у меня выход с ПИФ сделан нержавеющим шлангом в конвекционный канал трубы.И поддав в ПИФ примерно 1 литр воды,можно просто лежать на полке и чувствовать, как перегретый пар давит на тебя сверху.Очень удобно,когда один в бане,можно просто подставить этому "паровому катку" свою спину, перевернувшись на живот.Единственный минус такого парения-требуется активное горение в топке, а значит повышенный расход дров.Но,конечно же,парение веником, когда один парит другого,не идет ни в какие сравнения.И я начал понимать,что моя жена начинает делать успехи в этом деле.Ну и я сам то же.Ведь практикуемся то друг на друге.Вообще стараюсь особое внимание уделять пяткам и позвоночнику.
     
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    ))) Кажется, эти слова кому-то другому принадлежат! И бани они не касаются )))
     
    VB1968 нравится это.
  9. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Кутузов вроде так говорил:Голову-в холоде ,желудок-в голоде,а ноги в тепле.
    Для бани тоже подходит,но желудок-в полуголоде))))
     
    VB1968 нравится это.
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Да нет, Суворов...
     
    georg62, prorock и slava_gold нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Александр Чирков, я просто лежа на спине парил сам себя. Ноги поднимал к верху и охаживал пятки и ступни вениками, потом руки и грудь с боками. Затем садился и плечи пропаривал, потом вставал на скамейку и спину с поясницей. Потом попробовал париться по Петрову. Не забываем, что Рамунас при 45 градусах советует париться. Поэтому 50-55 градусов и не сильной влажности 50% вполне хорошо воспринимаются в полулежачей позиции. Это делается мягкий глубокий прогрев, а парюсь все же лежа. Жена, к примеру, уже любит мягкие похлопывания, даже поглаживания веником и не очень жарко, зато продолжительнее по времени.
     
    VB1968, Александр Чирков и prorock нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    А кто сказал, что в бане веником лупить нужно? Частая ошибка... Поглаживания, мягкие похлопывания дают гораздо больший эффект при прогреве, чем лупцевание.
     
  13. georg62

    georg62 фанат

    Илья прав (хоть и именины отмечает неделю!:rolleyes: )! При этом не забывать веником к телу горячий воздух подавать, не касаясь тела.... хзбар
     
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    У нас этот "горячий воздух" называется ПАР...
     
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Примерно так и парюсь,если в однеху.Но на видео НН парит ноги,ступни,в сидячем положении.Т.е. голова находится в более горячем положении.Зачем? Ведь надо стараться минимизировать нахождение головы в горячих слоях.Если уж претендуешь на всякие титулы,чемпионства в баном деле,то показывай правильное парение(это я к Николай Николаичу обращаюсь).А так каша полная получается.
     
    georg62, Сипильник и VB1968 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.