Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. prorock

    prorock Банный гуру

    :oops:
     
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сгноил баню, а на муравья списали. Ни одного муравья в кадре которые за год съели баню должны быть минимум с мышь размером.Ржу
    Вот фото моего сруба ОСИНА прошлый год который действительно сухой и проветриваемый и разница в состоянии брёвен на глаз заметна.

    Фото0368.jpg Фото0369.jpg

    По участку метровники валяются с окон и дверей вот у них скоро такое состояние будет с грибами как его баня.
    Вчера закинул на дровенник два бревна ёлки которые с баней привозил пять лет на земле лежали тоже подгнили и жуком поедены. Так что сруб надо сушить, а это печь и крыша с выносами чтоб стены не мочило.
     
    prorock и Александр Чирков нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Собрал щетку из пластиковых бутылок,полез чистить.А там чисто все.В топку постелили газету,да же ни крупинки сажи не упало.Видать сосновые доски так дымят.
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну и хорошо, будем считать что ты сделал ТО дымоходу))
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ну да.Это дело ответственное.Ведь говорят,что бани горят в первый год эксплуатации.Ревизию я почти всегда делаю-осмотр с чердака.Но тут внутри проверил.
     
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Перегородка между парной и мойкой сделана из бруса 100 на 150.Позавчера заметил,что появились щели между брусом,да же видно свет в окне.А я все на потолок грешил,что пар быстро уходит.Конопатить смысла нет,т.к. верх не давит-зазор в перегородке под усадку сруба.Попробовал придавить всю стену,уперев вверху ломиком.Села,но играет стена.Принял решение-термос.Разобрал пологи,потолок,обшил перегородку фольгой на бумажной основе.Обшивать решил фальш брусом.Думаю вид получится эстетичней.Фото сделать забыл.
     
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Раз уж разобрал и потолочную обшивку,то делаю ревизию.Фольга вокруг ППУ от температуры поплавилась,доски все в хорошем состоянии.

    IMG-20170608-WA0007.jpg
     
  8. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    А как сделан узел ППУ-фольга?Там ведь щель и утеплитель виден.
    Пар не убегает туда?
     
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Как видно,так и сделан,добавить нечего.Что порекомендуешь, что бы пар не убегал.Герметиком не хочу,т.к. этот узел должен быть разборным для ревизии.Может уплотнителем каким?
     
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Тут два варианта:герметик или алюм.скотч.
    А чего герметиком не хочешь?Надо разобрать-отодрал его и по новой приклеил.
    Я бы фольгу с нахлестом приклеил бы к ППУ на герметик,и скотчем проклеил бы.А в месте входа сендвича в ппу тоже герметиком бы промазал...
    Зы.Недавно вышло видео толи от руспара,толи жарпарком снимал,где проводили опыты с ппу.Пришли к мнению,что засыпку в ппу лучше вообще не делать....
     
  11. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

     
    Александр Чирков нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Чувствую придется бежать за тюбиком.На счет засыпки.Вернее сендвича дымохода.Люди не ставят этот сендвич,т.к. прогорит и не увидишь.Делается две трубы.Наружняя труба начинается почти от пола чердака,с пропилами-заходами под воздух.И все.Воздух лучший теплоизолятор.
     
    yurec111 нравится это.
  13. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Врэште дОшло...)))))
    Это по-польски "наконецто поняли",что эти сендвичи не предназначены для банных печей.Сендвичи только на отопительные печи приглушенного горения...
    А какая,интересно,температура была в месте ППУ,что так фальгу покрутило...
     
    Александр Чирков нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сам в рейсе,жена видео скинула-воду пробурили нам сегодня.Супруга приехала на участок,прогоняет скважину.Бурильщик сказал примерно через час пойдет прозрачная вода.

     
    Сипильник, Сибирячка и prorock нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Приеду, доделаю обшивку и попробую замерить.
     
Статус темы:
Закрыта.