Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leon1800

    Leon1800 Пользователь

    Я то же скважину сделал. Бурил 75 метров. Вода на глубине 32 метров (как буровики сказали) стоит глубинный носом, обратный клапан. Все. Горя не знаю....По насосу- где то два куба в час. Бак и реле собрал на коленке....А после вокруг скважины построил пристройку к гаражу. Заводу туда газ, теперь это котельная и водонопорный узел. Прям над скважиной в стене сделал окно, дабы можно было достать насос. Работает уже третий год. Мою, поливают, чего только не делаю.... Есть интересны ТТХ, то завтра подниму бумаги и подробно все скину
    П.с. вода в использовании пока без фильтров и смягчителей. Жесткая. А та которая через боллер в вагончике идет, воняет так, что при включении горячей воды в душе, кажется что кто то порет рядом не стесняясь тебя моющегося))))
     
    Александр Чирков нравится это.
  2. Leon1800

    Leon1800 Пользователь

    Если обсодная труба будет выше уровня земли, а шланг с насоса через быстро съем загермечен, то воды в колодце можно не бояться. Дополнительно от морозов защитит. А так, сделай приямок из той же коричневой дренажной трубы и все забетонируй. Весной кинешь дренажный носо с поплавком, и про воду в колодце забудешь
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Leon1800, интересует,как заделывал пространство между обсадной трубой и самой скважиной.Вообще рекомендуют сначала щебнем(фракция 5-20),ведер 10,потом глиной,потом цементировать.Естественно каждый слой трамбовать длинной арматурой.Через дней 10 буду копать колодец под скважину,поэтому интересно все.
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Стоит очень сильная жара,под 40.Вчера остался ночевать после бани,всю ночь как в жаровне какой то.Напомню в комнате отдыха окна нет,есть приток воздуха нижний, в нижнем венце.Вытяжки нет.Дверь в парную была закрыта,окно в парной открыто,в моечном отделении то же,дверь между мойкой и КО открыта.Кирпичный портал нагрелся со стороны КО до 49 градусов.Сегодня утром такая же температура.Окно ставить в КО не хочу.Как думаете,если сделать в КО вытяжной канал под потолком,изменит ли это ситуацию?
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    И так приехал экскаватор,выкопал яму под скважину,глубиной 2,5 метра.Выкопал траншею под теплотрассу,глубина 2 метра,длина 12 метров.Сразу же привезли кольца 1,5 метра в диаметре,крышку,маленькое кольцо на 70 см.Установил.

    IMG-20170815-WA0005.jpg

    Сделал гидроизоляцию.

    IMG-20170815-WA0008.jpg

    Утеплил ЭППС 50 мм.

    IMG-20170816-WA0006.jpg

    Утеплял только верхнюю половину колодца,т.к. через низ колодец будет получать тепло от земли.
    Завтра планирую начать прокладку теплотрассы.Тянуть буду две трубы на 32(отопление бани),одна труба ПНД на 25(холодная вода),одна труба на 25(горячая вода),одна труба ПНД 16(гильза под кабель).Горячие трубы будут уложены в утеплитель.

    p4082.jpg

    Затем все это в гильзу канализационную трубу 160 мм.Сегодня попытался склеить короб из ЭППС вместо гильзы.Конструкция не внушила доверия,хотя и делал из 50 мм.Думаю земля раздавит этот короб на 2 метрах.Поэтому решил делать из канализационной трубы.
     
    Сипильник и prorock нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну и правильно. проверенный способ. дно траншеи песком или руками просеить все острые камушки.
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Хотел привезти Камаз песка.Экскаваторщик говорит и так песок идет на такой глубине,в вперемешку с глиной.Сейчас думаю или Камаз или этим же грунтом.Наверное все же привезу песок,что бы сомнений не было потом.

    prorock, Илья,вроде у тебя горячая вода заведена в баню? Как ведет себя зимой,какая длина трубопровода,сколько воды вытекает вначале,пока не пойдет горячая,какой трубой проложено? Пока еще не принял окончательного решения по горячей воде.Можно и отказаться от этого.Но ставить бойлер в бане не особо хочется.Тем более он будет электро,а если из дома тянуть,то уже газовый котел-дешевле.
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    песок,щебень всегда нужны на стройке.
    вези если есть возможность.
     
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Да, заведена, притом ТОЛЬКО горячая...
    Проложена ПНД-шкой 20, потом, уже в бане в приямке, переход на металлопласт 16. Про глубину заложения ничего не скажу - не знаю, прокладывалась не мной, пользую то, что имею. Но думаю, вряд ли глубже метра, т.к. и выход из дома (подвал), и ввод в баню (приямок) примерно на такой глубине.
    Зимой не пользуюсь, т.к. на зиму котел консервирую и всю воду сливаю. Один год как-то пробовал оставить, поставил на котле на контур отопления байпасс, по приезду заполнял его водой и запускал, перед отъездом - сливал. Но отказался от этой затеи, т.к. пару раз прихватывало насос циркуляционный в котле, да и для котла это не есть гуд.
    Между домом и баней метров 25-30, обычно, пока пойдет горячая, сливается литров 10-15 холодной. И так каждый раз при включении воды. Т.е. КПД не очень высок. Труба в земле на 99% не утеплена.
    Сам пока в раздумье над вопросом ГВС бани. Тоже бойлер в бане не хочу - места маловато, заземление надо делать, опять же с подачей/сливом воды мудрить что-то... Но и существующую систему зимней не назовешь.
     
    Александр Чирков нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Привез.Тележек 6-8 подсыпал под гильзу-проще равнять,делать нужный уклон.
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    1) от котла в су до смесителя в душе примерно 6м трубы по стенам. первый испытывает задержку секунд 10 до горячей, потом при разборе после/до парилки никаких неприятных очучений. утром все повторяется.
    2) 120квт я нажег за июль, т.е. 4квт/сутки начиная с утюга и до котла. проживая почти ежедневно.
    сколько съел котел я не знаю.
     
    Александр Чирков нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Закончил прокладку теплотрассы.Все таки решил делать короб из ЭППС 50,изменив его конструкцию.А именно-сделал два отсека в коробе.разделив их бруском из того же ЭППС.Конструкция получилась очень прочная.Завтра/после завтра буду засыпать траншею экскаватором.Предварительно просыпал песком и землей,см 20 над коробом и пролил водой.Иначе земля с к кубового ковша может разломать всю конструкцию.
    Долго не мог решить чем прокладывать отопление,какой трубой.Если брать полипропилен,то пришлось бы спаивать,т.к. они идут по 4 метра.А любое соединение не есть хорошо.Нужна целостность трубы.Выбрал металлопластик фирмы Henco,32 диаметра.Холодную воду проложил ПНД 25,горячую ПП 25(спаивал через каждые 4 метра,потом опрессовывал давлением 5 Атм.)

    CAM00048.jpg
     
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Привет, Александр Чирков! На фото не понятно: короб из ЭППС у тебя на песке лежит или на земле? Другими словами, ты про песчаную подушку не забыл?
     
    slava_gold нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    На песке.Короб чуть сместился вправо,слева видно песок.
    Как бы не пришлось вскрывать.Ох как мне не хочется это делать.Сегодня будет ясно.Потом отпишусь.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2017
    Все путем нравится это.
Статус темы:
Закрыта.