Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vit-74

    Vit-74 Пользователь

    • Масса камней наружной каменки – 75 кг
    • Масса камней внутренней каменки – 30 кг
    У кого сколько, в каких печах? в Феринге 60-80 кг? цена 62000 руб сразу.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2017
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Обманываешь на счет Ферингера.У меня 90 кг,каменка вся закрытая.Покупал тыс за 40,остальное приблуды и хочуньчики. Конечно есть Ферингер и дороже.Но он того стоит-вся печь обложена ламелями из жадеита,стекло на дверце большое,закладка камней вроде 120 кг.А какой пар дает!!!
    Vit-74, кидаться на халявную печку я бы не стал.Изучи ее хорошенько.А то получится,что потратишь эти деньги и сам не поймешь зачем.Потом придется другую покупать.Только цена уже будет вдвойне.
    На том ролике,что ты выложил,из Марата как бы клешнями вытягивают слова о том.что печь хороша для РБ.Так глядишь еще в паре/тройке подобных роликах снимется и рейтинг пойдет ко дну.

    Vit-74, а ты случайно не с Москвы.У Ферингера есть тестовая баня,совершенно бесплатно.Приезжаешь,паришься.Понравилось-выбираешь печь.
    Вот такой правильный подход к клиентам.Только испытав на собственной шкурке,можно делать выбор.
     
    prorock нравится это.
  3. Vit-74

    Vit-74 Пользователь

    Спасибо, хороший совет. Ферингер моя мечта. Магнитогорск Челябинская обл. По Ферингеру вопрос, через какое время начинаете париться, сколько заходов, продолжаете топить печь во время бани? Не думал обманывать, вот на сайте производителя, что бы себе брал.

    1f20f5d9e43922a5334574fabe5b9129.jpeg
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @Vit-74, через 2,5 часа после спички,можно идти париться в пляжном режиме.Можно и не подтапливать.Производитель заявляет, что печь с одной закладкой дров.Но мне нравится когда работает ПИФ,а для этого надо активное горение.Поэтому подкидываю пару поленьев и парюсь.
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вчера топил баньку.Т.к. теплые полы решил делать через GSM,но еще не сделал,то они были выключены.Вытаскивал баню из минуса очень долго.Плюс ко всему в парной появляется конденсат на бревнах.Потом,конечно,он пропадает.При постоянном отоплении такого нет.К тому же прихватило водопровод-один участок трубы сдвинулся и уклон выровнялся,вода не стекла с него.Отогрел пушкой минут за 10.Трубу ПП не порвало.
    Решил все таки отапливать баню постоянно.Проблем меньше.Да и не комфортно,когда приезжаешь в баню,а там колотун.Ведь совсем другое дело,когда приехал,скинул зимнюю одежду,т.к. тепло.Надо только хорошо утеплиться.
     
    VB1968 и Сипильник нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    однозначно пока нет теплого дома под боком.
    проблем меньше, техника, отделка, мебель, вещи, постельныое белье сыреют и могут плесень подцепить.
    комфорта по приезду больше.
    геммора с остатками воды нет.
    ---
    методом испытаний пришел к +15 минимально без проблем...+18 вообще хорошо по приезду...разница в расходе энергии минимальная.
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    slava_gold, как отслеживаешь температуру,когда тебя нет в помещении? Точнее когда ты в городе.Вдруг отключат эл.энергию или котел сломается?
     
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так тебе смс придет, если свет отключат. У меня у зятя загородный дом так после того, как разморозил трубы в мороз. Мать едет в баню, он температуру выставляет по смс, она приезжает - уже тепло. А так градусов 15 держит, наверное, врать не буду.
    Я тоже по пятницам тяжело вывожу баню, стяжка много на себя берет. Зато на следующий день и все остальные только печь надо затопить. Один раз через 20 минут от спички шел париться, но это было после продолжительной бани до 2-х часов ночи и пошел в обед потом. Температура за 30 была. А со скоропаркой главное воду до кипения довести, а дальше все быстро в теплой бане. Воду не сливаю никогда, ибо баня в черте города, проще приехать и если не помыться, то хотя бы протопить немного.
     
    VB1968 нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    у меня конвектора породистые фины но с обычным механическим регулятором *-2-3-4-5-6
    после подачи энергии они просто опять включаются на тот же режим как ручку накрутил, своим микромозгом замеряют вокруг себя градус и если нужно начинают топить до нужного.
    каменные стены прощают отключение примерно на полдня....остывают буквально на 1-2-3*
    хочу на случай трескучих морозов купить себе джиэсм градусник в розетку....отправляет смс вкл/выкл энергия но пока чет жоплюсь

    чет копия не работает у меня
    "...Вдруг отключат эл.энергию или котел сломается?...."
    -если плановое отключение-председатель семафорит что такого числа будут проф.работы. ну с соседями уговор что кто на месте другим сообщает вдруг если с линией проблемс.
    -на случай поломки...в ко два конвектора 1.0 и 1.5квт на разных ветках/автоматах...теоретически любой справится...типа резерв ну и повесил по разным стенам чтоб по углам не сопливило и окна не плакали.
    -в су висит 0,5квт и хорошо через окошко солнце с юга заглядывает-вот там самое важное место...горшок, скважина теперь, насос, гидробак, электрокотел водогрей, стиралка..ну те воды достаточно...вот и подумываю про джиэсм градусник от розетки.
    -парная и душевая получаются между ко и су там относительно терпимо тк внешних стен минимум.
     
    Александр Чирков нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    slava_gold, уже второй год мониторю тему про GSM , так и не могу определиться,что выбрать.Пока намониторил на ЭЛАНГ тольяттинский.Прдключаться через контактор,т.к. котел на 16 Квт и ЭЛАНГ на 16.Но я сторонник запаса мощности в электричестве.Стоит прибор 3500 руб.+контактор рублей 500.Думаю,что за один сезон сумма отобьется.Сейчас трачу на отопление более 2 тыс в месяц-очень много!
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    это ты про супер умные штуки...а я хотел простецкий приборчик чисто градусник/симка/розетка...есть такие.
    если пропала напруга или градус упал меньше заложенного отправляет смс тревожную.
    после подачи напруги он опять дает смс что все окей.
    ну и допустим если к вечеру в сильный мороз не восстановилось электричество тады ехать на дачу и топить печь/узнавать что происходит, сливать воду в крайней сложной ситуации.
    если градус растет необычно высоко (намек на пожар) он тоже эсэмэсит что нужно выдвигаться на дачу.
    ---
    управлять другими приборами он не умеет, чисто состояние вокруг себя поясняет.

    Александр Чирков,
    ну да, окупиться у тебя на бензине/комфорте перед приездом за часов 6 начинать подтапливать.
    а почему такой мощный котел?16квт? просто был или осознанно купил...вроде помещение то небольшое
     
    Александр Чирков нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    slava_gold, ошибся.Не 16Квт,а 16 А или 3 Квт.
     
    slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    2,5 рубля 1 Квт.
     
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я сегодня спецом посмотрел средний расход свой в квт, тк цена на свет менялась летом до 2.77руб
    с июня подключил газ/баллон на веранде к плитке
    метраж возьмем грубо без чулана и тамбура 36-37м.кв
    про бытовую технику писал не раз...потребителей мощных дохера от утюга и фена до эл.котла и насоса скважины, эл.печка для пирожков и нубуки, тв 2шт, холодильники...и о ужас в бане есть стиральная машина и даже швейная))
    16 светильников внутри и 4 прожектора на улице, эл.инструмент включая сварку и эл.коса регулярно и подолгу.
    в среднем живем/ночуем/готовим ну пусть три дня в неделю...
    топить начинаю с сентября по май включительно...ночи холодные.
    циферьки конечно средние и если жить постоянно то подрастут, но есть и недоделки...свесы не подшиты, люк на чердак в су нужно утеплить и так кой че по мелочи есть дырки.
    ----
    2016г
    сентябрь-хз старая линия была
    октябрь--10,6квт/сутки
    ноябрь---12,1квт/сутки
    декабрь--19,6квт/сутки
    2017г
    январь---17,6квт/сутки
    февраль-19,0квт/сутки
    март-----14,1квт/сутки (жуткий мороз в начале марта и наверно рассаду в ко поставили)
    апрель--11,7квт
    май------4,7квт/сутки
    июнь-----еду готовить начали на веранде на пропане включая по сентябрь.
    июль-----3,7квт/сутки
    август----3,3квт/сутки
    сентябрь-5,1квт/сутки (тепло было)
    октябрь--8,6квт/сутки запустил скважину и соответственно эл.бойлер на горячую воду не сливал.
    ноябрь---12,5квт/сутки (тоже тепло для ноября)
    декабрь--16,3квт/сутки(на сегодня)
    -----
    пусть будет тебе неким ориентиром, климат у нас не думаю, что сильно отличается зимой.
     
Статус темы:
Закрыта.