Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol

    magol Советник

    1. на фото трансы на переменный ток, подойдут на галогенки 12 в.
    2. я такие покупаю блоки - на одну ленту на 96 вт!!!- с запасом.
    3. у меня лента в парной уже 7 лет работает!!!- главное "металлический радиатор- холодильник"!!!
    Накупил 4!!! прожектора на алиэкспрессе для тестов. Сделаю обзор. На 50-ти ватном прожекторе "наловил зайчиков" - еле глаза за полчаса отошли!!! Какое же классное качество... Россия на века отстала..., может уже и на всегда...
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Натопил вчера под 70 с.Решил приблизиться чуть чуть к сауне.В ПИФ не поддавал совсем.Влажность маленькая.Кинул ковшик 250 мл на каменку,пар разлетелся по всей парной,мне ничего не досталось.Кинул еще один-то же самое.И лишь на 4 ковшике,т.е. после литра воды,меня сначала придавило к полку,а затем и скинуло с него.Проветрил баню залпово,полил полки и стены холодной водой-влажность поднялась, температура стабилизировалась до 55 С и все сразу нормализовалось.Париться стало лекго и приятно.
    По поводу вытяжки в парилке сказали,что если трубу опустить до самого пола,то полы будут теплые.У меня не достает до пола примерно 25-30 см,полы холодные.Грею ведром кипятка,иногда и двумя.
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    15 числа был бане и записал опять показания счетчика.Сегодня выдалась свободная минутка,подсчитал, цифры порадовали глаз-за пол месяца набежало всего 250Квт, за месяц получится примерно 500 Квт.В деньгах примерно 1250 рублей!!!В том году платил примерно 2500 руб. в месяц.Т.е. в среднем расход в месяц упал примерно на тысячу рублей!!! И это я только утеплил 2 стороны цоколя.А если утеплиться полностью,то расход должен быть не больше 1 тысячи.
    Приятно удивлен сделанной работой по утеплению.
     
    Сипильник, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, отличный результат))
    деньги потраченные на утепление вернутся и повысится общий комфорт внутри уютного строения.
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А ведь был момент, когда хотел ставить GSM управление котлом,т.е. выключать, когда уезжаем и включать,когда приезжаем.А надо было всего то пару/тройку листов ЭППС и пол балона пены.
     
    VB1968 и slava_gold нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Измерял температуру внутри помещения по кладке.На улице было примерно -5 С,по кладке внутри +1 С.После утепления на улице было -22С,по кладке внутри(по утеплителю) +5 С.
    Сейчас замерить надо еще по двум сторонам.Там пока не утеплял еще.Интесны сами показания.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2018
    slava_gold нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, "...А надо было всего то пару/тройку листов ЭППС и пол балона пены....."
    и заметь это намного проще и в разы надежнее чем доп оборудование)))
    мне на форуме самостроителей "околоток" понравилось как один парень сказал в теме про умные электрокотлы.
    дословно не не помню, но суть такова
    ...строить нужно так, чтоб самый простейший котел осенью включить и весной выключить, остальное зависит от строения...
     
    Александр Чирков нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, я сейчас балдею от пристроенного тамбура, на улице почти крещенские морозы, а дверь которая две зимы обливалась "потом" и сосулями сухая!!)))
     
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня на это лето планы веранду пристроить стеклянную.Ну и между ними входной тамбур будет.Возможно отапливаемый.Наверно разделю его и сделаю сзади туалет-женщинам не очень удобно бегать из бани на улицу.
     
    slava_gold нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    -теплый туалет, пусть минимальный, но теплый...очень мудрое решение пока нет дома. я как прорубил дверь в су сквозь душевую жена сама с удовольствием стала ночевать в любой мороз.
    -тамбур реально полезная штука при нашей зиме, я проводку/розетку/конвектор повесил, но еще не включал ни разу...ведро картошки и бутыль воды 20л не подмерзли на полу. грязи опять же меньше на ногах в ко и самое главное теплее.
    -застеклить веранду моя мечта))
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Как быстро меняются взгляды.Еще вчера я спорил и утверждал,что делать теплый туалет в бане это глупость.Сегодня я утверждаю обратное.До строительства дома еще далеко.А вот ночевать в бане зимой,да еще и с комфортом,хочется уже сейчас.
     
    VB1968, Сипильник, georg62 и 2 другим нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    не слушай никого, пока нет дома горшок нужен теплый+скважина.
    береги своих девочек))
     
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Раз проблемму с экономичным отоплением я почти решил, то голова начала болеть о другом-телпые полы, теплые полы.Начинаю жалеть,что не сделал их и в парной.Плюсы то очевидны-комфорт ногам,убирается аккумулятор холода,а значит пар не будет оседать на нем(конденсироваться) и думаю, что уменьшится время приготовления парной.Плитку я еще не ложил.По этому пока мысли такие-штробить бетонную стяжку,под закладку трубы.Вот как протянуть ветку от коллектора до парной?

    20180121_083257.jpg
     
  14. georg62

    georg62 фанат

    Стареем..... мудреем ..... воооо
     
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    "Мои года-моё богатство" золотые слова Вахтанга Кикабидзе.
     
    Сибирячка нравится это.
Статус темы:
Закрыта.