Печь типа "Голландка" в баню

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Строжевский, 9 фев 2015.

  1. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    Всем Привет!!! Хочу услышать конструктивные отзывы по поводу конструкции банной кирпичной печи. Я не являюсь профессионалом банного дела, поэтому и прошу оценки у знающих людей.
    Печь.jpg
    Смысл в том что камни или чугун будут лежать на чугунной плите, а тепло будет подогревать их не только снизу но и сверху. Одна сторона арки будет заложена в полкирпича, вторая, которая в парилке, будет закрываться съёмной чугунной плитой с люком, через который будет подаваться вода.
    Дымоход в бок через стену на улицу, думаю нормально будет. Топка тоже с улицы, через нишу в стене. Здание из пеноболка.
    Плюсы данной печи:
    1. Компактный размер 2х4,5 кирпича, немногим больше занимает площади чем металлическая печь.
    2. Нагрев камней с трех сторон, т. е. температура в каменке будет выше и как следствие - легче пар.
    3. Более быстрый прогрев парной (в сравнении с прямоточками, и другими видами кирпичных печей).
    4. Открыл люк и получил открытую каменку. То есть можно париться как говорят "по фински".
    Справедливости ради о недостатках:
    1. Долгий прогрев по сравнению с металлическими печами, но это у всех кирпичек.
    2. Мало камней, как мне кажется.
     
    #1
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Дыма-оборот не будет нагревать камни в каменке с трёх сторон, только от огня и этого достаточно. Дальше дымовые газы отдают тепло кирпичу. Потом нельзя парится пока печь топится и где найти печника? Я не профи в печах просто моё видение картинки.
     
    #2
    georg62 нравится это.
  3. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    VB1968 спасибо за мнение. Ну да, дымовые газы конечно не нагреют, но они не будут давать теплу уходить своего рода аккулятивная функция у этих ходов вокруг каменки.
    Париться можно будет во время протопки, потому как через камни газы не проходят, камни лежать будут на чугунной плите (не решётке).
    Печник не нужен, мастерок держать умею, кирпич есть, плита тоже. И бесплатный советник, по образованию печник, тоже у меня есть. Так что это не проблема.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2015
    #3
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Тоже есть такое мнение но нет практики. Думаю когда откроется дверка поддавала дымовые газы пойдут в парную. Если на практике нет тогда нет смысла переживать за малый объём камней. По сути для себя возьму на заметку такой принцип если газы не пойдут.
     
    #4
    Строжевский нравится это.
  5. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    Дай бог к осени закончу сей проект, сделаю тест, если конечно не разубедят меня. На другом форуме предполагают что тяги не будет. Мой консультант говорит- не бери в голову всё будет нормально. Время покажет. Хотелось бы конечно чтобы печники здесь несколько слов написали. В личку не хочется обращаться.
     
    #5
    VB1968 нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Тяга будет. Но я думаю дверку надо чуть ниже по отношению вытяжного канала тк при растопке холодной печи будет дым выходить тк канал и верх двери на одной уровне.
     
    #6
    Строжевский нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    У меня печь похожая, правда, без дымооборота, прямоточка. Камни находятся в заглушенном с одной стороны отрезке трубы Д400 с толщиной стенок 8мм. Глянь в фотоальбомах - я выкладывал. Камней у меня в обеих каменках под 200 кило будет...
     
    #7
    Строжевский и Сибирячка нравится это.
  8. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    prorock спасибо, сейчас найду. Я тоже подумывал так сделать, но пока решил как в моём проекте. Как говорят "слушай всех, а делай по своему".
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2015
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    Я просматривал её. Меня такая тоже устроила бы. Для меня самое главное компактность. Несколько вопросов:
    1. Какую площадь обогревает?
    2. Закрывается ли нижняя каменка? Если нет то получается ли лёгкий пар?
    3. Сколько времени нужно для прогрева парилки?

    Кстати вот порядовка моей
    Новый рисунок (3).jpg
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2015
    #9
  10. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    prorock, на второй и третий можешь не отвечать. Прочитал отчёт в дневнике.
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Нет уж, отвечу на все)))
    С момента публикации альбома и дневника произошли некоторые изменения.
    1. Объем парной - 2.6 х 1.8 х 2.4.
    2. Нижняя каменка ПОКА не закрывается, но в планах сделать заслонку по типу как в русской печи. Думаю, по весне сделаю.
    3. Среднее время прогрева парной - 1.5-2 часа, учитывая то, что прогреваю не только парную, но и прочие помещения, т.е. топлю с открытыми дверями, - 3 часа.
    Самое главное - сделал подвод воздуха к поддувалу с улицы, теперь влажность из парной не улетучивается, и стало гораздо проще поддерживать кондиции РБ.))
     
    #11
    Сибирячка и Строжевский нравится это.
  12. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    Спасибо! Недолго греется банька. Думаю моя тоже будет быстро греть, только почему-то на других форумах ее бракуют....
     
    #12
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Строжевский, ну, не знаю... Не могу сказать, что моя печь идеальна - досталась в наследство "как есть"... Учитывая то, что она прямоточка, плюс целый ряд огрех, допущенных тем, кто ее ставил, при складывании - могу смело сказать, что лично я бы ее переделал. И переделаю. По ее же образу и подобию, но по правилам печного искусства. Но пока эксплуатирую то, что есть, и нормально.
     
    #13
    Строжевский и Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Что с ней не так? Я думаю на пол кирпича шире её если только. Хотя я не знаю как там порядно получится.
     
    #14
    Строжевский нравится это.
  15. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    Да в том то и дело, что никто внятно не объяснит что не так. Кому то она маломощная, кому то неудобная, кому то просто не банная.
     
    #15