Баня, совмещенная с летней кухней

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Строжевский, 10 фев 2015.

  1. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    Всем привет!
    Уважаемые форумчане, оцените проект баньки совмещенной с летней кухней. Выдержу любую критику.
    Стены крыша и потолок готовы, остальные работы начнутся только в средине лета.
    Бюджет скромный, я бы даже сказал очень скромный. Поэтому без лишней роскоши.
    Чертёж:

    __1.jpg
    Вид сверху:

    __2.jpg

    __3.jpg

    Парилка и мойка сверху:

    __4.jpg

    Вид с ЮЗ угла:

    __5.jpg

    Парная:

    __6.jpg

    Вид от двери парной:

    __7.jpg

    Кухонная стенка:

    __8.jpg

    Печь кирпичная однозначно. Вот проект http://www.baniclub.ru/threads/3775/#post-59362
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2015
    #1
    georg62 и VB1968 нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Судя по картинкам бюджет по нашим меркам Алегарх-ма.Ржу;)
    PS. Внутри стенки есть или ещё можно делить тк после мойки лучше в предбанник попадать, а не сразу на кухню за стол. У меня три отсека стеклопакетами дверями отделены.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2015
    #2
    Строжевский и georg62 нравится это.
  3. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    Нет стенок нет, буду класть из б/у кирпича. Про предбанник тоже подумываю. Вечером проетк "поправлю" и опубликую.
    Нет, я не алегарх, скорее бедный родственник :)
    Планирую войти в 100 тыс. Коробка обошлась в 25 тыс, 90% из них пеноблок, кладка на глино-песчаной смеси, с ними у нас проблем нет два карьера на расстоянии 1 км от поместья. Фундамента под строением нет, там подвал, разводки водопровода канализации будут в нём. Балки и стропила круглый лес честно спи…, ой, украденный. Кровля шифер б/у, но как новый. Разобрал сарайчик оставшийся от старого хозяина, потолок из того же леса только осинового, она растёт у нас по за болотами... руби не хочу, только чтоб не видели. Короче с материалом проблемм нет. Делаю всё от "а" до "я" сам, брат немного помогает.
    Планирую соорудить небольшую самодельную пилораму, на которой буду всё распускать, вагонку в парную, полки, дуб на мебель и т. д. Небольшой опыт работы с деревянной мебелью тоже есть, думаю справлюсь.
    Короче живу как при коммунизме :)
     
    #3
    VB1968 и georg62 нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Строжевский,
    кухня летняя, а баня летняя/зимняя?
    топить печку с улицы планируете?
    второй этаж будет? судя по лестнице...
    фундамента нет-подвал, а как же кирпичная печь и дымоход?
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2015
    #4
    Строжевский нравится это.
  5. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    Кухня летняя, но отапливаться газовым конвектором будет круглогодично, а там как карта ляжет может и круглый год питаться в ней будем... В общем пока не решил, но сделать хочу добротно.
    Топка с улицы, с открытой террасы, с которой и вход... на соседнем форуме забраковали эту идею в хлам. Чем я по поводу топки руководствовался:
    1. Меньше мусора в КО.
    2. КО имеет свое отопление, что бы она не прогревалась до лишних температур в тёплое время года, я решил изолировать печь от КО, и при данной планировке думаю это будет оптимальный вариант. Например летом на улице +30 в здании +25, а мы топим баню из КО и повышаем в ней температуру до +40, что не есть комфортно. А так вся тепловая энергия будет направлена в парилку и немного на улицу. Конечно можно сказать что летом нечего в в ней делать, попарился и дуй на улицу в тенёк, но всё же.
    3. Пожаробезопасность.
    Второй этаж будет неотапливаемый, мансарда, думаю там бильярд поставить (в перспективе). Раньше думал там летнюю кухню сделать, а бильярдную в КО, но передумал.
    Дымоход через стену на улицу, под печью перегородка в подвале над которой будет фундамент печи. Перекрыт подвал прочными ЖБК-плитами, марку не знаю. Печь 350 кирпичей, я думаю тонны максимум. Как то так...
     
    #5
    Сибирячка, VB1968 и slava_gold нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    О как))
    т.е. фундамент все же есть и не абы как, а плиты ж.б.))
    да и летняя, совсем не летняя оказалась)) с отоплением..
    думал если у Вас летняя конкретно-тамбур нафик...
    топка с улицы-летом ничего плохого, зимой несколько хлопотно, но кирпичка наверно простит
    хороший бильярд требует плиту под себя-на деревяшках замучаетесь выставлять
     
    #6
    Сибирячка и Строжевский нравится это.
  7. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    Ну да, с бильярдом проблема, думал об этом... Можно раскрыть, убрать потолок и пенобетонные плиты положить.... Но не потяну, в мат. плане. К тому же перекрытие слегка гуляет. Стены поставлю, снизу опора будет, гулять не так будет конечно, но все же.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2015
    #7
  8. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    Вариант №2, с предбанником.

    01.jpg 03.jpg 04.jpg

    плюсы:
    1. Собственно... есть предбанник - есть где нормально раздеться и развесить банные вещи.
    2. Разделение на банные помещения и летнюю кухню.
    3. Топка с предбанника.
    4. Обогрев моечной банной печью.
    5. Печь и мойка рядом, можно удлинить печь и соорудить водогрейку.
    минусы:
    1. Украдена площадь кухни.
    2. Неотапливаемая в межбанный период моечная. Не перемёрзнет ли вода при -30.
    3. Бюджет немного больше.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2015
    #8
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Моечную надо продлить до двух метров как парная. Входим в мойку потом в парную тк баня русская в плане +60гр. на 60% влаги. Отсюда весь пар останется в мойке и стеной печи всё просушит апосля. Второй вариант как у меня. Сдвигаем стену кухни в мойку. Увеличиваем кухню. Парную делаем 2,7м в частоте и предбанник соответственно. В плане в предбаннике можно душ кабинку, но я от неё отказался. Дверь в кухню надо стеклопакет но дорого. Ещё туалет нужен, а вот кий на мансарде надо не мудрить. Лучше утеплить и спать после баньки и между банькой тк она раз в недельку. Много вариантов выбирай и думай, что по карману тк конечный вариант это начало бани и отапливать в -30 сам понимаеш в межбанный период.
     
    #9
    Строжевский нравится это.
  10. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    VB1968, как то так?
    Новый рисунок.jpg
    Кухня увеличивать по моему смысла нет, и так 21 квадрат....
     
    #10
    VB1968 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    То есть выбрал первый вариант продлить мойку?
    Теперь на кухне нужна печь или камин для комфорта и тепла. Лучше печь на отопление, топкой в предбанник, а сама у стола где телик. Вот кухня и по меньше стала. Да, а где туалет?
     
    #11
    Строжевский и Сибирячка нравится это.
  12. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    Кухня будет отапливаться газовым конвектором, справа от кухонной стенки. Газ в помещение проводить всё равно придется из за плиты. Туалет можно в предбаннике, но я вообще думал без него обойтись. В 30 метрах уличный, деревенский (для юношей), и метрах в 20-ти вход в дом, в котором нем туалет рядом со входом (для девушек) :) Конечно это не совсем удобно зимой, но всё же.
     
    #12
    VB1968 нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Строжевский, "...Конечно это не совсем удобно зимой, но всё же..."
    пусть закаляются))
     
    #13
    Строжевский нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    То есть как у меня пока.
    Фото0169.jpg
    Пермские мужики на столько суровы, что Челябинские просто молча курят в сторонке.Ржу
    Но всё же я уже в этом году закончу с этим вопросом тк каналию завёл в баню.
     
    #14
    slava_gold нравится это.
  15. Строжевский

    Строжевский Пользователь

    Ого у вас снежка подсыпало.... У нас так по детски...
    Мне без канализации никак, подвал снизу.
    Туалет можно так:
    Новый рисунок (2).jpg
     
    #15