Утепление бани из шлакоблока

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем RUS_39, 24 фев 2015.

  1. RUS_39

    RUS_39 Новичок

    Всем привет!
    Нужна помощь по утеплению бани внутри. Баня 4.5*4,5. предбанник ,мойка и парилка из шлакоблока снаружи утеплена полистеролом 50 мм , потолок снаружи - пароизоляция утеплитель 100 мм - гидроизоляция. Печь отапливается из предбанника,
    Внутри перед обрешоткой 50 мм в парной на блоки закрепил диффузионную мембрану Ютафол Д 96 Сильвер - утеплитель PAROK 50 мм - далее планировал фольга и вагонка. но через неделю подняв утеплитель увидел капли на мембране и слегка влажный утеплитель (печь отапливал)
    Вопрос- так произошло потому что не закрыл пирог фольгой сразу или что то с Ютафолом перед утеплителем ?
    В мойке хотел на стену от блока пленку Ютафол - утеплитель - гипсоплита влагостойкая -плитка ???(
    Помогите советом пожалуйста.
     
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Вероятно, точка росы у тебя попала в утеплитель. Снаружи шлакоблок закрыт недышащим ППС, влаге деваться некуда, вот она и мочит утеплитель. Закроешь фольгой - лучше не станет, разве что видеть ее не будешь и знать о ней. ))
     
    #2
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Слой утеплителя на потолке критически мал даже для Калининграда. Должно быть не менее 150 мм. Я у себя 200 положил -4 слоя по 50. Никакого конденсата.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. RUS_39

    RUS_39 Новичок

    Утеплив потолок есть вероятность что не будет конденсата?

    20150223_200017.jpg
     
    #4
    slava_gold нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Профан,
    действительно
    а каким образом толщина утеплителя на потолке повлияет на стены?
    в чем хитрость?

    RUS_39,
    первое попалось
    "...Подкровельная диффузионная плёнка Ютафол Д 96 Сильвер предназначена для защиты подкровельных пространств от пыли, копоти и влажности, возникающей вследствие дождя и снега, а в чердачных помещениях предохраняет теплоизоляцию от воздействия внешней влаги. Также благодаря микроперфорации она обеспечивает возможность вентиляции водяных паров из внутренних помещений объекта. Пленка предназначена только для проветриваемых систем наклонных крыш..."
    -дважды на сайте повторяют, ТОЛЬКО для проветриваемых, наклонных-про баню ни слова??
    тут засада поди...
    -или, или не той стороной постелили на стену...
    думаю ее суть-вышел пар из потолка, прошел пленку, сканденсировал на другой стороне пленки и самотеком по НАКЛОННОЙ поверхности вышел за пределы кровли..
    так? нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
    #5
    Андрей 33, Сибирячка и prorock нравится это.
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    А влажный утеплитель был на стенах? Или на потолке?
     
    #6
  7. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    Планирую, как потеплеет доделать свою баню из силикатного кирпича...Вроде, как пишут если постоянное круглогодичное отопление в бане не планируется, то наружное утепление стен из кирпича, шлакоблока и тд и тп -категорически делать не рекомендуют. Только изнутри. Возможно это и повлияло на выпадение конденсата. По поводу мембраны между стеной и утеплителем, тоже вопрос спорный...Я например этого делать не буду, что бы эту влагу вытягивал кирпич и соответственно она уходила наружу. Конечно и мой вариант не правильный, и знаю, что нужно делать вентиляцию между кладкой и утеплителем...но делать этого не буду.
     
    #7
    prorock нравится это.
  8. RUS_39

    RUS_39 Новичок

    Утеплитель влажный на стене, я тоже сомневаюсь в Ютафоле тогда на какую заменить проверенную ?
     
    #8
  9. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    Так какой смысл менять этот Ютафол...он работает должным образом, задерживает влагу. Тоже самое будет и с другим материалом. Здесь либо его вообще убирать имею ввиду этот слой, хотя врыдли это спасет. Влага пойдет дальше в стену, а там полистирол его задержит...вот и думай сам. Только вентиляция между стеной(шлакоблоком и утеплителем или постоянное отопление бани.
     
    #9
    prorock нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот и у меня уже несколько лет стоит вопрос об утеплении дачи. Уже давно (еще покойным тестем) закуплен пенопласт 50 и сайдинг, он планировал утеплять снаружи, но я пока не тороплюсь с этим, до тех пор, пока не изучу вопрос досконально. Дача зимой не отапливается, при температуре на улице ниже -5 более недели даже вода в трубах в доме замерзает. Стены - силикатный кирпич в 2 кирпича.
     
    #10
  11. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    prorock, у меня есть дом из кирпича 2,5 толщина стен. Снаружи голый кирпич, внутри отштукатурено и сверху обои. Дома газовое отопление...жарища. Ничем утеплять даже в голову не приходит. Летом вообще красота, прохлада стоит, как будто кондишен вкл.
    Бывает в затяжные дождливые дни сырость чувствуется, но это решается вкл. газового котла не надолго)))
     
    #11