Бак из газового баллона для воды

Тема в разделе "Вода", создана пользователем kilot, 5 мар 2015.

  1. kilot

    kilot Активный пользователь

    Всем привет. Накопилась куча вопросов по поводу воды для душа и отопления комнаты отдыха.
    Есть у меня план одним выстрелом убить двух зайцев. Хочу на дымоход (он у меня из толстого метала) от печьки приварить газовый балон (тоесть сделать из него бак для воды) и от него пустить металопластик.трубу в комнату отдыха к батарее и потом от батареи в душ. В систему врезать насос что б ганял воду. Проблема в том что мне после каждого парения надо будет сливать воду, так как помещение зимой не отапливается и при минусовой температуре думаю банька будет промерзать, логично бак с водой и трубы потрескают. И тут первый вопрос, я понимаю что если постоянно сливать и наливать воду балон и трубы буд быстро ржаветь, мне интересно как за быстро он проржавеет и можно будет мыться в этой воде?
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    kilot,
    бак внутри обработать
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    У родителей делали похожее отопление-тт котел со змеевиком, над ним расширительный бак, подвод холодной снизу, перед входом в котел циркуляционный насос. Система замкнута, единственный ткрытый участок- расширительный бак и стравливающий клапан встроенного змеевика. Проблема заключалась в том, что на больших температурах вода начинала приближаться к температурам кипения. Пузырьки воздуха в ней собирались в один, его хватал насос и циркуляция заканчивалась. Через пару минут вода в расширительном закипала и била вверх гкйзером. После этого котел приходилось заливать водой и ждать пока вода остынет. Немного продливало этот процесс отключение насоса- пузырьки начинали скпливаться после котла, а течением их забивало все дальше. При отключении насоса циркуляция заканчивалась и они выходили назад в расширительный бак. Проблему частично мог решить стравливающий клапан у самого насоса, проблема только в том, что как только образовывалась пробка в насосе, вода закипала практически мгновенно, а гонять кипящую воду уже нереально- там воды и воздуха 50/50. Это я к чему- очень сложно дровами регулировать нарев воды. Чуть перестарался- и весь объем воды закипел. А в режиме бани топить печь ведь будеш на совесть! Тем более при мытье объем воды будет постоянно меняться. Так же очень влияет температура помещений. Чем они быстрее и больше прогреваются, тем хуже радиаторы отдают тепло, тем больше шансов закипеть. И еще- примерно через полчаа после прогара дров радиаторы и котел становились холодными- вода очень хорошо забирает температуру, а радиаторы ее отдают, высасывая жар из единтвенного места- печи. Т.е. постоянно надо будет следить чтоб в топке что то горело. В общем помучавшись, несколько раз переделав схему труб, бросили это дело и повесили конвекторы. Решили что отопление надо делать или газу или электричестве- чтоб можно было задать температуру воды в трубах и автоматика ее подерживала, прибавляя или уменьшая мощьность/пламя. Газа нет, а тэн на 2квт не справлялся- температура была чуть выше комнатной. Конвектор такой же мощности без проблем отапливает помещение и так же работает в автоматическом режиме. Котел стоит как памятник уде лет пять.. Но это только мое мнение!
     
    #3
    VB1968, prorock, kilot и 2 другим нравится это.
  4. Профан

    Профан бодхисаттва

    Сделай второй выстрел: для отопления сделай котелок отдельный на трубе и систему заполни антифризом. Не нужно будет сливать его. А для мытья бак горячей сливай по окончании процедур, все будет нормально, долго не проржавеет. Вариант с антифризом в системе отопления здесь рассматривался, найти можно при желании.
     
    #4
    Андрей 33, Сибирячка и kilot нравится это.
  5. kilot

    kilot Активный пользователь

    А если сделать так как на фото и контролировать по таких этапах:
    В систему залить антифриз и далее делать так:
    Сначало протопки батарею перекрыть краником и нагревать только бак с водой в моечной. Температуру контролировать визуально по датчику встроенному в бак с антифризом на дымоходе. Как только температура будет близка к закипанию ну или даже не доводить до кипения открыть краник на батарее, думаю батарея не даст антифризу закипеть... Все это дело в системе будет ганять насос. Ну и в случае если и это не поможет предусмотрен расширительный бак в чердачном помещение.
    На счет того если прекратить топить в печьке и температура начнет падать..., ну и пусть себе падает. Бак для душа будет утеплен и там температура 1-2 продержится и без подогрева. А если в комнате отдыха батарея начнет остывать, то тут да прейдется последние два часа (+-) догревать помещение, например, масляным камином. Но это зато не целый день греть комнату електрикой!

    Фото галаксі.jpg
     
    #5
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Спроси лучше у сантехников. Как минимум даже я рассмотрел отсутствие нескольких обратных клапанов, неправильное место расширительного бака и насоса. При такой схеме от батареи на выход надо ставить обратный клапан, иначе насос, установленный в этом месте, будет качать по малому кругу- через батарею обратно в расширительный бак, минуя печь. Расширительный бак ставят в месте самого большого нагрева воды- над печью. Во всех самых высоких точках ставят стравливающие клапана для удаления воздуха из системы, иначе будет воздушная пробка и через пару минут закипание. Для этого и нужно ставить расширительный бак над печью- т.к. из за воздушной пробки по пути от кипящей воды до расширительного бака она может до него не пройти и может порвать трубы или другие слабые учаски. Самый простой вариант установки батарей по замкнутому циклу- можно обойтись минимумом обратных клапанов
    первый.jpg
    Если необходимо выключать батарею из системы, можно сделать по другому
    второй.jpg
    На месте крестов- краны.
     
    #6
    kilot и Сибирячка нравится это.
  7. kilot

    kilot Активный пользователь

    Андрей33 большое спасибо за ответ. То что я неправильно установил батарею и не установил на рисунку обратные клапана я уже потом увидел посде того как выложил фото, но то что расширительный бак не в том месте не знал. Клапана для стравливания само-собой будут, просто я еще точно не знаю как пойдет разводка по комнатах. У меня еще есть много вопросов к Вам так как у Вас есть уже опыт родителей. Но все по порядку.....
    1. Какие трубы надо использовать для теплотрассы чтоб выдержали закипание жидкости в них..?
    2. Какую не замерзающюю жидкость использовать в системе?
    3. Какую батарею использовать для ефективной теплоотдачи что бы не дала возможности закипеть тосолу в системе?
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    kilot,
    -можно копировать систему из авто
    -антифриз кипит 130*
    -хорошо увеличивается в объеме, расширительный бак с крышкой и клапаном необходим для закрытой системы
    -вместо "краника" врезать термостат
    -антифриз плотнее воды, насос исходя из этого
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    тосол вообще не рекомендуют использовать в системе отопления, от него исходит жудкий запах и голова потом болит! Единственное что могу посоветовать, расширительный бочек закрытого типа, но шланг с клапаном сделать на улицу, в случае чего излишки тосола уйдут на улицу и пары в месте с ним
     
    #9
  10. kilot

    kilot Активный пользователь

    Тосол не рекомендуют потому что он будет испарятся в расширительном бачке? Так это не проблема, у меня по плану бачек будет в чердачном помещение, пусть себе испаряется там. Хотя я почему то верю что до кипения дело не дойдет...
     
    #10
  11. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    тосол очень текуч, при нагревании он полезет из всех слабых мест, у него меньше плотность чем у воды! А маленькая капля в жилом помещении, вы ее сразу почувствуете, он сам по себе испаряется быстро на открытом пространстве! А что мешает использовать готовые смеси?
     

    Вложения:

    #11
  12. kilot

    kilot Активный пользователь

    Использовать готовые смеси нечто не мешает, просто я о них еще нечего не знал...))) сейчас уже все ясно.
    Напишите у кого стоит бак с водой на дымоходе, на сколько литров и за сколько он времени прогревается до какой температуры..?
     
    #12
  13. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    в среднем в нем 40-60 литров воды! У меня бак на трубе, 80 литров, при интенсивном прогреве печки за 40 мин нагревается до 80 градусов
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2015
    #13
  14. kilot

    kilot Активный пользователь

    А дальше как, не кипит?
     
    #14
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    kilot баня сколько на сколько у тебя ? У меня 6 на 9м. Просто под окна эл.конвекторы с датчиком темп. и дополнительно печь на дровах на отопление и всё. Все эти думки от одной банной печи и отопить водой и помыться не эффективно. Потом если тосол в системе отопления полный пападос тк он для охлаждения. Сможешь возразить но когда на практике он перегревается и расширяется то рвёт всё, а если ещё и в печи там стены вырвет и окна и двери.Брр
     
    #15
    kilot, Сибирячка и slava_gold нравится это.