Бак из газового баллона для воды

Тема в разделе "Вода", создана пользователем kilot, 5 мар 2015.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    kilot,
    теща-это весомый аргумент...маму нервировать не нужно...
    тепло которое летит в трубу многим покоя не дает.
     
    #31
    kilot и VB1968 нравится это.
  2. kilot

    kilot Активный пользователь

    С конвектором понятно, тоесть я его включаю с самого начала или даже до того как начинаю топить печь, комната отдыха греется-отлично. А с баком как быть...? В балон влезет не более 20-30 литров воды, она на дымоходе закипит менее чем за час. Тут у людей 80 литров до 80 градусов за 40 минут греется. Без дополнительного охлаждения не получится я так понимаю. Вы мне по подробней что с этой гарячей водой в балоне далее делать?
    С тещей прокол... жару не любит)))) Так что ей моя банька к одному месту.....хотя кто его знает может приучу....
    Да и еще одно... Тут дело ещо в чем.... Мы в доме используем до 800 Кв. света за месяц (700-750) и башляем по одному тарифу, а если использовать больше 800 Кв. то тариф становится в два раза дороже. А в бане парится планирую хотя бы 3 - 4 раза в месяц, думаю по 30Кв. за раз нагоню (конвектор, бойлер, теплый пол, свет....). Получается так что из-за моей бани за весь свет в доме прийдется платить в двое дороже.... А с апреля месяца дикие подорожания за гас и електроенергию.... Итог -я живу в вольере вместе с собакой))))))).(ну или приблизительно где-то там)
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2015
    #32
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    kilot,
    так изначально же нужна была горячая вода?
    -с баллона/трубы уводи кипяток в душевую, как и планировал...(тот же самовар на трубе и выносной бак)...и будет дармовая горячая вода за счет дымохода, без электропопадалова.
     
    #33
  4. kilot

    kilot Активный пользователь

    Так все правильно!!! Так и планировал делать, но.... даже если и сделать выносной бак на 100 литров это 1.5-2 часа нагрева и дальше закипит. В моем случае без насоса навряд ли получится так-как выносной бак от котла стоит в очень не удобном и отдаленном месте(изначально трубы сразу идут вниз, потом повороты по комнатах), сама горячая вода не продавит. И для охлаждения системы была и придумана батарея в комнате отдыха, мне друг посоветовал если не хватит батареи бросить трубы еще на теплый пол.... но это так только версия...
     
    #34
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    дааа... проще другую тещу найти наверно)) шутка!!
    где схема Вашей планировки?? вроде видел я Ваш план.

    выносной бак НЕ будет работать БЕЗ принудиловки на НЕ правильных уклонах.
    =свет на насос
    выносной бак НЕ будет хорошо работать на большом удалении от самовара
    =свет на насос, потери тепла в трубе, чуть теплая вода в баке=свет еще и на тэны

    вот этот план окончательный??

    20141219_144738.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2015
    #35
    kilot нравится это.
  6. kilot

    kilot Активный пользователь

    Да это он.... План помещений 100% окончательный. А с отоплением я уже не знаю... Может действительно это все дурная затея....
     
    #36
  7. kilot

    kilot Активный пользователь

    Здравствуйте и сново я....! Спешу выложить Вам на растерзание новый план. (план "Б")
    На дымоходную трубу в плотную наматываю медную трубку диаметром "х" и два конца вывожу на верх в чердачное помещение. Там же (на чердаке) устанавливаю накопительный бак (с нержавейки) открытого типа скажем так на литров 200. Два конца от медного змеевика завожу в бак, один конец в верхнюю часть бака другой конец в нижнюю часть и таким образом осуществляется природная циркуляция нагрева воды в баке....(правильно или нет???). В бак подвожу воду и подача будет по принцыпу туалетного бачка с помощью поплавка. В душ горячая вода будет из бака попадать уже самотеком. Если вода закипит.... то пусть себе и кипит на чердаке, бак открытый. Походу бак нужно будет качественно утеплить, что бы тепло зимой не уходило во время нагрева и что бы вода не замерзла в ждущем режиме от парения до парения... На счет обогрева К.О. план тоже есть, но это уже потом, после плана "Б"
    Вот на скорую руку набросал макет для ясности...
    С нетерпением жду критики!!!

    20150313_224453.jpg
     
    #37
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    kilot,
    не спишь)) думу думаешь???
    -от трубы в бак трубки разнести по разным углам бака, чтоб в баке было движение воды.
    -двести литров хорошо, но не факт, что нагреет столько...но много не мало, опытным путем будет понятно, сколько воды наливать, чтоб нагрелось.
    -у меня печь рассчитана на 18кубов-по инструкции может нагреть до 80литров максимум
    -трубка медная не дешевая, потом накрутить и не сломать...есть готовые, доступные по деньгам прибамбасы, регистры, можно подобрать по диаметру твоей трубы.

    parus_80_r_teplodar.jpg 640x480_ff30873021a951952bb2495016902270.jpg
     
    #38
    kilot, Сибирячка и Профан нравится это.
  9. kilot

    kilot Активный пользователь

    Да какое там спиш.... я уже вторую неделю нормально спать не могу, все отопление бросаю в бане.))))
    У меня печь тоже до 18кубо расчитана.

    Вот тут я не понял, а что даже за два - три часа не сможет прогреть больше? Тоесть например поставить на Вашу печь 300литровый бак, она не закипит даже за 5-6 часов???[/QUOTE]
     
    #39
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ну, если постоянно подкидывать, может когда то и закипит. Но какая тогда температура будет в парилке?
    Зачем париться с медным змеевиком, когда у тебя на чердаке идет та же труба от печи? В парилке до потолка делай сэндвич, чтоб не было жесткого излучения, а бак на чердаке делай вокруг трубы. Даже если бак будет большой, может это будет и плюс- не надо будет горячую холодной разбавлять.
    Насчет электричества и тещ- а ты сам не можеш заплатить разницу? У жены бабушка даже зимой свет в доме включает только по праздникам, это не помешало мне жечь киловаты десятками в день во время стройки. А сейчас вдоль дорожки (28 метров) хочу столбы с фонарями сделать.
     
    #40
    prorock и Сибирячка нравится это.
  11. kilot

    kilot Активный пользователь

    Андрей я этот вариант тоже рассматривал, есть два НО... 1. В том месте где можно установить бак во круг трубы установлен соеденительный хомут верхней и нижней части дымохода (дымоход у меня из двух частей, на случай демонтажа или чистки от сажи) 2. Даже если бы и удалось установить бак на дымоход в чердаке то полностью утеплить бак от мороза не получится... будет от трубы гореть утеплитель....
     
    #41
  12. kilot

    kilot Активный пользователь

    А что скажите на это...?
    В парилке на дымоходную трубу сначало приварить газовый балон, но не для жидкости а для воздуха. От баллона две трубы толстого диаметра сквозь стену в комнату отдыха. По желанию можно далее трубы развести в разные углы К.О. аккуратно все спрятать под вагонку и воздух нагнетать с помощью вентилятора. Таким образом я буду отбирать теплый воздух из баллона и прогревать К.О.
    Над баллоном установить теплообменник и нагревать воду в баке установленном на чердаке. Бак утеплить.
    На втором рисунке план вид из парной.

    20150315_140035.jpg 20150315_140046.jpg
     
    #42
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    А стык так низко от пола чердака? Куб метр*метр*метр это уже тонна. Неужели нет хотя бы 50см? Утеплителя полно негорючего.
     
    #43
  14. kilot

    kilot Активный пользователь

    Да стык почти на уровни пола, 5-10см. над полом. И хомут гдето 25-30см. Разве что над хомутом.... можно на ножках сделать бак и поставить выше хомута. Но будет ли на такой высоте прогреваться вода, мне кажется что там труба уже не такая горячяя... Ну это ладно, я так понимаю что с баком на чердаке, что с теплообменником на дымоходе система рабочая и абсолютно не опасная... Тут надо еще только подумать как подать накопительный бак воду, по какому принципу?
    А как на счет прогрева К.О. с помощью воздуха из газового балона установленого в парилке на дымоход. Будет работать система или нет.
     
    #44
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    kilot,
    свою баню еще не построил, не могу подсказать про баллон/воздух/вентилятор
    у соседа моего сделано очень...очень просто!!!
    срубовая баня, осина, парная/мойка совмещенная, к.о.(она же тамбур и топочная)
    у него под потолком в перегородке есть отверстие и задвижка
    три варианта отопления)) у него, пользует два дня в неделю в любую погоду
    1. от топочной дверцы
    2. можно дверь приоткрыть
    3. открыть/закрыть вот такой лючок, безо всяких принудиловок и электричества
    вот немного фото есть
    ----
    есть кстати баки(рюкзаки) приставные/навесные к трубе

    bak50.jpg Фото0995.jpg Фото1003.jpg Фото0994.jpg

    kilot, разреши в твоей теме вопрос задам.
    VB1968, если можно, еще раз про конвекторы
    -их можно навешивать на горючую стену? задняя стенка корпуса сильно греется?
    -при покупке на что нужно заострить внимание? в мурлене вроде распродажа в апреле должна быть, сейчас от 2.000 до 4.000 за разные имена просят, цена 2.000 за киловатный не подозрительная??
    спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2015
    #45
    Сибирячка и kilot нравится это.