Строительство бани из блоков

Тема в разделе "Стены", создана пользователем demon 81 f, 22 мар 2015.

  1. demon 81 f

    demon 81 f Пользователь

    Всем доброго времени суток! Попал на этот форум потому как очень хочу построить собственную БАНЮ. Опыта (по баням) ноль, бюджет в 120-150 тыр. поэтому думаю строить из блоков. а вот из каких (пеноблоков, газобетонных блоков или газосиликатных блоков) надеюсь Вы мне дадите правильный совет.На инет не ссылайтесь, перелопатил тонны гигов, так что мозг взрывается. Проживаю в Ростовской области г. Заранее благодарен всем кто откликнется! Жду советов.
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Бюджет маловат. Для дальнейших советов надо больше вводных.
     
    #2
  3. georg62

    georg62 фанат

    Это точно! Хотя бы скажи каких размеров. Но в любом случае - блоки (любые) требуют утепления изнутри, поэтому на толщину стены не разгоняйся - не более 20 см. Все таки это баня, а не жилой дом и при правильном утеплении - тебе хватит этой толщины за глаза - пулей на улицу после веников вылетать будешь:rolleyes:. Но уже сейчас продумывай вопрос утепления! хзбар
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    demon 81 f,
    не знай, что у Вас там за цены...у меня получается (+/-) черновая коробка+работа так:
    -фундамент мзл, цоколь-2.500рэ/м.пог.
    -стена кбб, полблока, черновая, без учета утеплителя, 1 этаж-3.000рэ/м.пог.
    -кровля односкат, профлист 20к, утеплитель-2.500рэ/м.кв.
    -полы по грунту-1.000рэ/м.кв.
    это только крупные...
    а еще утеплитель-окна-двери-провода-чистовая-парная-дымоход-...-оооой
    короче начинайте, не бойтесь)) само затянет, отступать будет некуда
     
    #4
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    До двух сот тыс ещё подсчитывал потом считать перестал тк цены каждый год обновляются и баня растёт в размерах. Как говорят аппетит приходит во время еды. Тут главное начать Ржу потом успокоится тк сколько будет окончательный бюджет не знает не кто. Планировал тоже 120 тыс не вышло хотя мог бы и на этом и остановиться.
     
    #5
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  6. georg62

    georg62 фанат

    Вот это верно!ддд Та же ситуация была и у меня. На кармане завалялось лишних 3 косаря зелени. Все обсчитал - вписываюсь воооо. По итогу получилось 15 зеленых! :oops: А сейчас бы еще чего-нибудь сделал, но переделывать - нет ничего хуже!
     
    #6
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  7. demon 81 f

    demon 81 f Пользователь

    Размер бани 4*6. Пирог стены планирую следующий: вагонка-крафтфольга-минер.утеплитель 5 см.-блок 20 см.-пенопласт 5 см.-сайдинг. На потолке над парилкой добавлю ещё 5 см утеплителя. крыша двускатная, скорее всего шифер (так дешевле). ВСЕ работы буду выполнять собственноручно, помогать будет тесть и сыновья. Да, ребята, всё таки из каких блоков то лучше стены возводить?хзбарСпасибо что подключились к теме.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2015
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    demon 81 f, по блокам не скажу...у меня кирпичная строится. Но если ты читал тонну инфы, то должен был уловить пару моментов в "каменной" бане...Первое: между стеной и минватой -должен быть зазор 5-8см, снаружи стены должны быть вентиляционные окна снизу и в верху для просыхания минваты(лично я этого делать не буду). Второе: наружное утепление, а именно пенопласт 5см. Если планируется постоянное отопление бани, то как правило утепляют снаружи -как раз твой вариант. Если отопление не планируется, то утепление идет только изнутри помещения. Уже были темы -откуда конденсат на стене и почему он не уходит...тут нужно быть повнимательнее с пирогом!!!
     
    #8
    Андрей 33 и prorock нравится это.
  9. савель

    савель Активный пользователь

    Я бы это исключил . И еще - укажи район проживания .
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. demon 81 f

    demon 81 f Пользователь

    хзбарПенопласт снаружи для вытеснения точки росы из стены, чтобы при замерзании влага не рвала несущую стену, на каком то сайте есть калькулятор для расчёта точки росы и если я понял всё правильно то "пирог" должен быть именно таким. А как связаны вент. отверстия с улицы с просушкой минваты изнутри помещения? Топить баню буду 1-2 раза в неделю. Живу на севере Ростовской обл. в г. Миллерово. Глубина промерзания 1,2 м. , почва пучинистая, рассказываю для того , чтобы вы подсказали какой правильнее выбрать фундамент. Я склоняюсь к МЗЛФ. Парная планируется 2.5*2.5м. и высотой 2.2м.
    савель,
    А всё таки, почему пенопласт лишний? ммм
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2015
    #10
  11. савель

    савель Активный пользователь

    demon 81 f, знаешь , сколько людей , столько и мнений . Я уже неоднократно писал - хочешь быстро нагреть помещение - утепляй изнутри , хочешь дольше сохранить тепло - снаружи . У тебя баня будет использоваться периодически , в зимний период все равно не удержишь плюсовую т-ру в помещении , и на мой взгляд дилетанта , пенопласт - лишняя заморочка . Может , я ошибаюсь , тогда читай первое предложение .хзбар
     
    #11
    georg62, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    поддерживаю предыдущее мнение.
    -есть желание/возможность держать в строении постоянный + круглый год=утеплять снаружи, чтоб стены накапливали тепло.
    -нет желания/потребности в постоянном + то утеплять внутри, по приезду греть воздух быстро и пользовать.
    -можно сделать и как Вы планировали...а смысл...
     
    #12
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  13. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    Смысл в таком пироге будет следующий...Пар полюбому проникнет через пароизоляцию и сконденсирует в утеплителе и стене. И как его вывести наружу??? Либо делать вентиляцию, либо убирать преграду в виде наружного пенопласта...А так влага будет копиться с каждым парением все больше и больше...
     
    #13
    georg62 и Андрей 33 нравится это.
  14. demon 81 f

    demon 81 f Пользователь

     
    #14
  15. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    "Вентилируемый фасад" - но только внутри, сразу за стеной...Почитал тут по "точке росы" и понял следующее. Практически нельзя рассчитать - эту точку в бане. Ибо важные параметры, которые влияют на "выпадения осадка" очень сильно меняются -то в одну, то в другую сторону. Поэтому все только в догадках и грубых схемах -как все это будет работать))) И получается, что баня из камня -просто не может существовать(в теории). Но, как показывает практика, все совсем наоборот. Например моя баня построена более 30лет назад из силикатного кирпича. Кладка 1,5 кирпича. На стене был прибит пергамин советских времен, затем вентзазор и вагонка. Сгнили только деревянные полы и две примыкающих доски вогонки. Остальную вагонку я пустил на фронтон))) Кирпичи вообще не пострадали...
    По поводу гидро-пароизоляции над утеплителем потолочным -я бы делать наверное не стал. Смысл - его какой. Пар проникнет через первый слой пароизоляции, что под вагонкой, затем сконденсирует в утеплителе и ему будет трудно его покинуть из-за следующего слоя пароизоляции.
     
    #15
    demon 81 f нравится это.