Строительство бани из блоков

Тема в разделе "Стены", создана пользователем demon 81 f, 22 мар 2015.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    demon 81 f,
    да класс!!!
    по наружке блок закрывали/утепляли? или у Вас зима теплая...
     
    #46
  2. kelmaman

    kelmaman Новичок

    Для отражения тепловой энергии и предотвращения проникновения вовнутрь конструкции пара можно использовать фольгу. Это при внутреннем утеплении
     
    #47
    demon 81 f нравится это.
  3. demon 81 f

    demon 81 f Пользователь

    Слава, в начале моей темы ПРОРОК сказал: если отапливаешь помещение каждый день- утепляй снаружи, отапливаешь один раз в неделю - утепляй изнутри. А связано это с инертностью каменной стены - с осени прогрел весь массив стены и поддерживаешь в течении всего холодного периода (стене не даёт остывать наружный утеплитель ), а холодные стены зимой прогреть за 3-4 часа нереально, по этому и утепляют изнутри, дабы не греть промёрзшие стены по несколько часов, внутренний утеплитель не даёт прогретому воздуху дойти до стены. А обшивать газик снаружи буду сайдингом, нужно свести к минимуму попадание влаги в него, так как при замерзании влага содержащаяся в газоблоке порвет его в хлам, пусть и не с первого раза. А зима у нас как и у всех, на пример 4 января было -20, а 10-го января дождь целый день, ну как-то так.
     
    #48
    VB1968, prorock, Сипильник и 2 другим нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    логично
     
    #49
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Это не я сказал, это прописная истина. Но трактуешь ты ее верно. Только забыл еще один момент - точку росы. Представь, что у тебя в блоках при прогреве на стыке теплого и холодного фронтов образуется конденсат, которому из блока деваться некуда - ни слиться, ни выветриться. И потом, после очередного промерзания блока, эта влага замерзает, образуя кристаллы льда, которые, в свою очередь, при достижении температуры -4*С (все помнят школьный курс физики?) начинают расширяться, разрывая перегородки воздушных пузырьков блока. Снижаются теплоизоляционные и конструкционно-несущие способности блока. И так - каждый раз при прогреве/замерзании блока.... Представь, что в прочностных характеристиках блока заложена цифра в 50 циклов оттаивания/замерзания (или перехода через 0*С) - т.е. если за зиму у тебя такое произойдет хотя бы 10 раз, то есть большая вероятность, что после 5-й зимы твоя баня просто рухнет...
     
    #50
  6. demon 81 f

    demon 81 f Пользователь

    Согласен полностью, потому и не стал утеплять снаружи, хотя изначально собирался , и калькулятор расщёта точки росы на каком то сайте в нете показал эту точку на границе стены и наружнего утеплителя, что есть хорошо, но при условии постоянного обогрева помещения, а соответственно и стен. В моём случае тепло от обогрева помещения до стен не доходит, а значит и температура внутри стены равна уличной температуре и режим заморозка-разморозка будет происходить настолько часто, насколько этого пожелает сама матушка природа. Мне осталось сооружить вент-фасад из сайдинга, для того чтобы осадки не мочили стены и влага свободно выходила из газоблока, но это уже по теплу, весной.
     
    #51
    Андрей 33, Сипильник и prorock нравится это.
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    demon 81 f, поздравляю с завершением стройки!! Видно, что закончено, не то что у некоторых=) тоже хотел так же обшить парилку, да поздно увидел=( Полочки, стол, скамьи и полки сам делал? Очень понравилось. Зачем розеток столько? Полы (что плитка, что линолеум), пластиковое окно, лак в КО ну совсем не сочетаются с общим духом бани! Хотя практично=) Предтопочный лист сделай! И часы в бане- совсем не нужная вещь!
     
    #52
    demon 81 f и Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    В твоих силах защитить стены от воздействия матушки-природы. Кроме вентфасада, весьма неплохо было бы оштукатурить наружные стены цементной (именно цементной, а не известковой и уж тем более не гипсовой!) штукатуркой, что не даст пористым блокам впитывать атмосферную влагу из воздуха и продлит их долговечность.
     
    #53
    demon 81 f, VB1968 и slava_gold нравится это.
  9. demon 81 f

    demon 81 f Пользователь

    Спасибо Андрей, всё что из дерева делал сам, почти, колесо от прялки-основа для светильника, с чердака снял, когда ещё стены выгонял, но какая люстра будет моё воображение уже видело, и ещё доски для столешницы с дядькой через его рейсмус прогоняли и столешницу собирали тоже вместе, а доски из сухостоя ясеня и дуба для лавок и стола сам добывал, а для полков липу распускал, потом сушил, потом шлифовал без строгания, тоже сам. А розеток столько потому что при закладке проводки ещё сам не знал где что будет стоять, а сделать одну, а потм с удлинителями таскаться, ох как не люблю. Полы плитка-парилка и мойка и там и там уклон к трапам, КО линолеум (пока что), с окном и практичностью лака согласен, без лака древесина осины благороднее смотрелась, предтопочный уже на месте, а по поводу часов, кто как считает, у кого то диваны кожаные и тв, у другог образа висят в углах и у всех своё мнение по этому поводу, я не считаю сей атрибут излишним в этом месте, тем более часики из дерева, со встроенным термометром, и самое приятное- родом из СССР, из далёких 80-ых, пропылились рядом с прялкой на чердаке, только пыль сдул и тряпочкой протёр да батарейку вставил, и всё , пошли.

    За совет огромное мерси, да и не только за совет, то что Вы ТУТ находитесь и помогаете советами и добрыми словами другим форумчанам - говорит о том, что у вас доброе сердце. Я больше года читаю форум и нет наверное ни одного не отвеченного вами вопроса, будь то новичёк или старожил форумаддд
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2016
    #54
    Андрей 33, VB1968, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    хзбар
    Не обольщайся.. )))
     
    #55
    Сибирячка и demon 81 f нравится это.
  11. demon 81 f

    demon 81 f Пользователь

    Ладно , не буду.хзбар
     
    #56