Проект бани 3.3х4 м

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем energo, 26 мар 2015.

  1. energo

    energo Новичок

    Мне поставили задачу заказать баню 3х4м. Семья из 5 человек, плюс теща. Режим использования: часто - летом на даче всем семейством помыться, попариться; редко - зимой для двоих попариться и ополоснуться.
    Я не строитель, но мне нравится строить своими руками. Времени нет, а нужно быстро.
    Позвонил в одну из многочисленных фирм, выяснилось когда пишут баня 3х4м - это означает внешние размеры сруба. И как же можно в таких габаритах распланировать отдельную парную, мойку, прихожую?
    Нарисовал планировки которые меня устраивают, получился минимальный размер 3.3х4.0 м. Идею совмещать парную и мойку сразу отбросил, так как помывка в несколько заходов. И каждый раз проветривать парную для мытья не имею возможности.

    Прошу Ваших замечаний и предложений?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 май 2015
    #1
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Чем обусловлены минимальные р-ры бани ? Финансы ? Площадь?
     
    #2
  3. energo

    energo Новичок

    Площадь позволяет. Финансы тоже, так как баню захотела теща и финансирует она. Размеры 3х4 м задала жена, спорить с этим не стал. Размеры увеличил исходя из требований пожарной безопасности, а также исходя из того что в паспорте печи прописан минимальный объем помещения парной 8 м3, у меня получился 6.4 м3. Конечно надо увеличивать парную, но в ущерб мойки делать не буду. Проживая в загородном доме в котором не было таких удобств как душевая кабина (ванная), баня была единственным способом помыться, а не попариться. Многие сейчас скажут, что баня для того чтобы париться. Возражать не буду. Летом хочется помыться после работы на огороде, а в холодную погоду (зимой) попариться.
    Если делать большую баню, то на обслуживание потребуется больше затрат и времени.
    Хотя лукавлю. Если точно ответить на этот вопрос - то выполнить поставленную задачу с минимальными затратами, как по времени так и по финансам.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2015
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    energo,
    Вы не рассматривали вот такую схему в тех же размерах?
    у Вас длинный, бестолковый коридор (он же КО) он же топочная и тамбур одновременно.

    vid-iznytri-3x4.jpg
     
    #4
    Все путем нравится это.
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Я не понимаю , почему ? Да , при строительстве - больше . Но при обслуживании ?
     
    #5
  6. energo

    energo Новичок

    Да, это первый вариант с которого я начал рассматривать. В этом варианте помещение мойки очень маленькое, для одного человека. У меня трое детей. И основное предназначение бани, быстренько помыть детей.
     
    #6
  7. energo

    energo Новичок

    Есть несколько вопросов с которыми я не определился:
    1. Способ укладки бруса (в лапу, в стык, теплый угол и т.д.);
    2. Фундамент (лента, буро набивные сваи без ростверка);
    3. Как опирать лаги пола (на фундамент или на нижний брус сруба);
    4. Нужно ли делать черновой пол и стоит ли укладывать утеплитель;
    5. Утепление потолка - 7 см глины в вперемешку с опилками, возможно в будущем минеральная вата;
    6. Печь Термофор (Гейзер или Скоропарка).
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2015
    #7
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    2. сваи без обвязки могут разбежаться...не обязательно...но могут.
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    Нашел кого слушать))) Я бы на твоем месте кивнул головой и прибавил еще по метру с каждой стороны минимум... Потом будешь локти кусать, что маловата. У меня была баня 3х4(внутри)...ни туда -ни сюда. Одна моечная боле-мение, парилка сидячая на одного, и раздевалка такая же)))
     
    #9
  10. савель

    савель Активный пользователь

    И это как минимум !!!
     
    #10
    georg62 нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    или сделать совмещенку, в двух таких разных бываю по гостям, ничего ужасного в этом нет.
    и просторно для веселой детской компании и климат внутри помягче будет.
    но..хозяин барин...сам...все сам.
    вот соседа моего...с красной крышей сруб из осины-совмещенка самая простецкая

    Фото1006.jpg Фото1099.jpg
     
    #11
  12. energo

    energo Новичок

    Да наверное Вы правы. Перегородку между парной и мойкой делать пока не буду. Попробуем, испытаем, а дальше посмотрим. Не понравится, сделаем перегородку.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
    #12
  13. georg62

    georg62 фанат

    Мойку уменьши хотя бы на 20 см - за глаза хватит, а вот парилку лучше увеличь, сам себя потом будешь благодарить и приговаривать - какой мудрый! ддд
     
    #13
    android1966abaj и Сибирячка нравится это.
  14. energo

    energo Новичок

    Прошу комментариев по пожарной безопасности. Не много ли кирпичной кладки в варианте №3. Как повлияет кирпичная кладка на микроклимат в мойке и парной?
     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
    #14
  15. georg62

    georg62 фанат

    Первый вариант все таки мне больше нравится. Полки лучше всего, когда расположены на противоположной от печки стороне, тогда их можно сделать широкими и все одновременно получают удовольствие. А во втором варианте у печки, когда подбрасываешь - никто не усидит!
     
    #15
    Сибирячка нравится это.