Проект бани 3.3х4 м

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем energo, 26 мар 2015.

  1. energo

    energo Новичок

    В варианте №3 от температуры печки защищает кирпичная кладка. Можно также сделать кирпичную кладку со всех сторон.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
    #16
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    у меня мойка 140 - нормально! и печку можжжно подвинуть ко входу на 30 см. появится место для полков буквой "Г"
    кладку со всех сторон не рекомендую: сложно вынимать печь и слишком много лишнего камня получается
     
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2015
    #17
  3. energo

    energo Новичок

    Определился с вариантом планировки №2. Выбрал тип фундамента - буро набивные сваи. Нарисовал расположение лаг для пола. Покрытие пола - линолеум с щелевым сливом в водосток.

    Фундамент.jpg Обвязка брусом и раскладка лаг.jpg
     
    #18
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    очень скользко/опасно
     
    #19
    Сибирячка нравится это.
  5. energo

    energo Новичок

    На линолеум положу деревянные решетки.
     
    #20
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  6. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    А представь, что будет под ним через месяц в условиях почти постоянной влажности? и какой под ним потом будет запах?
     
    #21
    odincow, georg62 и slava_gold нравится это.
  7. energo

    energo Новичок

    Рассматривал следующие варианты пола в мойке:
    - ЦСП и керамогранит на деревянный пол;
    - теплый пол по грунту;
    - щелевой деревянный пол.
    Но все эти варианты мне не нравятся. Одни из-за неоправданной роскоши, другие из-за эстетики.
    Хочется сделать просто.
    Мне больше нравится отвод воды в желоб непосредственно с покрытия пола.
    У моего отца баня (10 лет) с покрытием пола линолеумом, он ни разу не заглядывал под линолеум, запаха никакого нет, ну и доски еще держат, значит не до конца сгнили. Заглянуть под линолеум достаточно сложно, так как края с нахлестом находят на стены.
    Прошу поделится опытом, а не предположениями.
     
    #22
  8. odincow

    odincow Активный пользователь

    Моё имхо по данной теме.
    Как ни странно, все деревяшки делают из брёвен длиной 6 метров.
    3,3 и 4 метра так же. Обрезки включат в стоимость работ.
    По размерам. Тесно и неудобно. Вам в городской ванной не надоело тесниться?
    И про линолеум.
    Под линолеумом пол сгниёт за год.
    Вариант-душевая кабина. Бюджетный поддон и шторки.
    P.S. про неоправданную роскошь не понятно. ЦСП и керамогранит, это что-ли роскошь?
    В продаже есть плитка из керамогранита, которая дешевле керамической. Либо метлахская плитка.
     
    #23
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    у меня тоже так - не линолеум, а ПВХ мембрана постелена. и дырка для с трапом для слива. Стелил прямо по доске.
    Доска снизу вентилируемая.
    всегда можно придумать раскрой оптимальный! Все пиломатериалы по стандарту действительно 4,5 и 6 метров.
    Но вы сами их покромсаете:
    1. на стене с входной дверью - почти все венцы порежете
    2. на смежной стене - половину венцов из-за окна
    3. на перегородке - из-за дверей в мойку или парилку

    так что грамотно надо куски планировать и отходов будт мало и очень мало. Почти все раноразмерные куски уйдут на фронтоны - там большой выбор длин
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2015
    #24
    energo нравится это.
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    Есть один нюанс. Автору "придумывать" будет фирма.
     
    #25
  11. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    Ну по поводу линолеума и я внесу свои пять копеек. Сколько себя помню с детства, всегда этот самый линолеум лежал в бане( более 30 лет)...точнее в мойке и предбаннике. Делал мой дед. Линолеум -красный, Советский...без каких либо рисунков))). Ничего никогда не менялось при мне. Последние десять лет я просто даже не открывал баню...она была заброшена. Когда решил реконструировать в прошлом году, то доски подгнили у сливного отверстия. Линолеум уже просто крошился в руках))) И когда я разобрал полностью все внутренности, то обнаружил такую вещь. Под полом были сделаны отверстия -продухи. У меня баня стоит на участке прямо в углу. И две стены служат забором соседям скажем так. Так сосед завалил барахлом стену и эти продухи соответственно со своей стороны. Так что если будет вентиляция, то полы "за год" ну никак не сгниют. И чей то не помню я, что бы в бане падали родственники на этом линолеуме)))
    Сейчас...т.е. на днях делаю пол совсем другой. В моечной и парилке залил стяжку с уклонами. Затем приклеил ЭППС 50 на плиточный клей и сверху приклеен Ацэид 10мм(плоский шифер). Ну и на всякий случай притянул листы шифера саморезами по бетону(нагелями). На днях поеду за керамогранитом. Если делать, то на века. А деревянные полы оставил только в предбаннике. И линолеум уже этот предбанник ждет)))
     
    #26
    Сибирячка и odincow нравится это.
  12. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Извините за вмешательство, а если пол в парной (да и в остальных помещениях тоже) выполнить следующим образом: подсыпка, слой керамзита, пенопласт, арматура сетка, бетонная стяжка и сверху плитка гресс, она же по моему и есть керамогранит? Не надо никакой вентиляции и мне кажется практично.
     
    #27
    odincow нравится это.
  13. energo

    energo Новичок

    Фирме такие вещи доверять нельзя. Предварительно я отдавал посчитать стоимость сруба, они сделали разбрусовку. Получилось всего бруса 6,62 м3, отходов (деловых) около 1.07 м3, отходов (не деловых) около 0.01 м3. Лучше потратить время и проверить до изготовления, чем потом доказывать что хочется по другому. Следующее что я сделаю, это попробую сам провести компановку, разбрусовку и разрешу соединять брус в стене (например в ласточкин хвост).
     
    #28
  14. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    Сделать так можно, только зимой ноги отмерзнут от этого пола. Что бы этого не произошло, нужно пенопласт уложить между стяжкой и плиткой.
     
    #29
  15. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Спасибо! А детальнее можно на этом моменте остановиться? Какой плотности и ширины пенопласт должен быть, не нужно ли его чем-то армировать перед укладкой плитки и т.п.?
     
    #30