Как отделать строение (будущая баня), чтоб потом не переделывать

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Andro, 30 мар 2015.

  1. Andro

    Andro Новичок

    Здравствуйте! Стал счастливым обладателем дачного участка. На участке есть небольшой домик, который в последствии будет баней. Но на ближайшие 2-3 года это должен быть маленький садовый домик для жительства в летний сезон. Так вот вопрос, как немного облагородить домик внутри, чтоб не испортить будущую баню? Можно ли штукатурить стены? Можно ли утеплить стены? Как утеплить потолок? Первым делом буду делать сейчас свет. Медный провод в гофре.

    1.jpg 2.jpg
     
    #1
    VB1968, prorock и Сибирячка нравится это.
  2. georg62

    georg62 фанат

    Andro ! Прими поздравления по поводу приобретения родового поместья! ;)
    Можешь выложить планировку домика с размерами. Потому что у меня баня построена чтобы после парилки отдохнуть нормально, а в результате в ней и живем, хотя и настоящий дом естьммм , так что подскажу. хзбар
     
    #2
    Andro нравится это.
  3. Andro

    Andro Новичок

    Спасибо за поздравления :) Вот, как смог набросал
     

    Вложения:

    #3
  4. georg62

    georg62 фанат

    ANDRO ! Так у тебя готовая парилка с моечной в дальней комнате! А стенка посередине не несущая? Тогда можно было бы перепланировку сделать и получилось бы по нижней стенке (рисунка) парилка и моечная и отличная комната отдыха (она же жилая, пока суть да дело!
    Зайди глянь у меня http://www.baniclub.ru/threads/3583/
     
    #4
    Andro и Сибирячка нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Andro, как тебе такой вариант?
    Размеры-бани-1.jpg
     
    #5
    Andro и Сибирячка нравится это.
  6. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    prorock, парная не слишком здоровенная получается? А я бы вообще эту комнату не трогал, пускай будет жилым помещением. Входную дверь заложить и рядом оконный проем переделать по вход. Ну и получается левая комната - парилка, моечная в центре, а ко и жилая зона справа...
     
    #6
    Andro и georg62 нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Reanimator, ты имеешь ввиду вот так?
    Размеры-бани-2.jpg
    Неплохо, но... есть ряд нюансов:
    1. Топить печь надо или с улицы, или из моечной, или из парилки. Я бы предпочел вариант "с улицы" (нет мусора, не высасывает теплый воздух из помещения).
    2. Скорее всего, потребуется дополнительное отопление КО.

    Но есть и плюсы: можно сделать летнюю террасу (правда, потребуется с крышей поизвращаться) )))
    Размеры-бани-3.jpg
     
    #7
    Andro нравится это.
  8. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    prorock, да примерно так...только без второго дверного проема в ко. А печь установить либо с топкой на терассу рядом с входной дверью, либо топку развернуть в мойку.....
     
    #8
    Сибирячка, Andro и prorock нравится это.
  9. Andro

    Andro Новичок

    Не было возможности заниматься баней, но теперь опять начинаю понемногу работать над ней.
    Видимо я не очень хорошо объяснил и меня не совсем поняли. Этот домик на ближайшие 2 года будет ТОЛЬКО домиком для жилья преимущественно в весенне- осенний период (т.е. дача). Через 2 года он будет ТОЛЬКО баней. но хочется уже сейчас делать все так, чтоб не пришлось 2 раза переделывать.
    На счет различных перепланировок - интересные варианты. Думать буду. Но перекрытие там залито уже на стены. Т.е. поставили стены , подшили снизу фанерой и на нее залили раствор. Перекрытие тонкое, при ходьбе по нему играет. Поэтому боязно переносить стены. Еще уже стоит труба и печка (приложил картинку), поэтому тоже привязан. Не к печке, т.к. она пойдет на выброс, а именно к конструкции"крыша-труба". Также уже сделан слив и ввод для воды (также на картинке) Но наверно все решаемо.
    Сейчас делаю яму сливную. Заказал 2 кольца с диаметром 1 метр и высотой 0.9м бетонную крышку и люк. Хочу закопать всю конструкцию и сверху еще чтоб слой земли примерно 20 см насыпать, чтоб на улице ничего не торчало, а был ровненький газон. Кольца дополнительно прошел 2 раза цементным "молоком", а после хочу пройти еще раствором жидкого стекла с водой 1:1. Это для того, чтоб бетон не напитывался водой и не разрушался. Колодец расположен в 1.5 метрах от бани и в 1.5 метрах от забора соседа (разрешено ли строительство к забору соседа на таком расстоянии??).
    Теперь теория, как я планирую.
    Сейчас остро стоит вопрос электрофикации. Думаю прокладывать по двум схемам. Постоянная, которая будет потом и в бане, буду штробить и укладывать скрытую проводку. Временная - это розетки в области моечного отделения и парилки, внешняя проводка, будет демонтирована при переделки в баню т.к. розетки в этих отделениях не допустимы. Проводку постоянную буду укладывать только по внешним стенам, чтоб потом была возможность немного сдвинуть перегородки (что-то Ваши планировки заставляют меня задуматься). В Моечное отделение и парилку 12 вольт.
    В целом по домику планирую уложить правильную (для бани) тепло-паро изоляцию, но сверху закрыть гипсокартоном т.к. самый недорогой и практичный ВРЕМЕННЫЙ вариант отделки. Что значит ПРАВИЛЬНУЮ - еще не изучил, в процессе.
    Полы. Залит черновой пол. Слив торчит над полом примерно на 10 см. Что с ним делать? Думаю пол моечного и парилки выложить чем-то типа пенопласта и залить чистовую стяжку с уклоном к сливу, а уж дальше деревянные полы (или временно линолиум). НО вот слив у меня сделан только в одном месте (приложил картинку). Вот тоже думаю что теперь делать, ведь собирался большую комнату (где слив) при переделке делить на парилку и моечное отделение. Но тогда в парилке нет слива :(
    В теории получается, что через 2 года, когда домик из жилого превращается в баню, мне надо только снять гипсокартон, выдернуть временную внешнюю проводку, зашить деревом стены и установить печку.
    Но я понимаю, что это чистая теория далекая от практики. Вот поэтому и прошу совета.
    Ближайшие планы доделать на неделе сливную яму и начать электрику. Схема примерно такая: Вводной автомат на 25, УЗО (ток утечки– 10), далее 3 автомата (1-освещение предбанника и комнаты отдыха, 2-розетки предбанника и комнаты отдыха и временные розетки которые будут временно стоять в будущей парилке и мойке,3-на трансформатор 220/12 вольт для освещения парилки и моечного отделения)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 май 2015
    #9
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Зачем слив в парилке и столько автоматов?
     
    #10
  11. Andro

    Andro Новичок

    Слива не нужно? Ну тогда все нормально.
    А что ни так с автоматами? Один основной на входе, без него никак. Потом УЗО, тоже нужно. Один на свет в комнате отдыха и предбанник. Один на розетки. Розетки надо разделять со светом. И один на трансформатор для освещения парилки и моечного отделения. Вроде нечего убавить. Плюс решил еще поставить отдельный автомат на наружное освещение.
     
    #11
    Василий нравится это.
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ну я в парилке воду лить ведрами не собираюсь, вот и поинтересовался, зачем тебе слив. У нас на весь участок один автомат на вход со столба. Ну пробки еще у счетчика. Как то не ощущал острой необходимости в дополнительных. Правда все старое, надо переделывать. Сделаю щит, а с него разводку- дом, гараж, баня. На каждое строение свой автомат с предохранителями. Трансформаторы это понятно. Тоже свет везде сделаю на 12В. По сути в бане нужна только одна розетка на 220 и больше не надо.
     
    #12
  13. Andro

    Andro Новичок

    В парилке же все равно придется проводить мокрую уборку чтоб смыть разные листики и т.п. А проще вообще водой из шланга все смывать. Поэтому и думал что слив нужен. И если он нужен то его нужно делать уже сейчас, хоть и будет это пока жилой домик, так как надо чистовой пол делать.
    Даже если одна розетка, то все равно оправдано сделать на нее свой автомат, я так думаю. Чаще всего пробки выбивает именно при включения приборов в розетку или КЗ в приборах. Чтоб не остаться в темноте в парилке при включении чайника в комнате отдыха я и хочу поставить автомат только на розетки.
    И в каждом строении думаю надо свой центральный автомат, причем на меньшую силу тока чем на столбе (ну или с другой характеристикой), чтоб при проблеме отключился именно автомат строения а не центральный.

    Еще вопрос по утеплению стен и потолка. Как понял для бани (моечное отделение и парилка) из шлакоблока нашиваем бруски, между ними вату, на вату фольгу, потом обрешетка для вентиляционного зазора и сверху вагонка. Хочу сделать так, кроме вагонки. На ближайшее время сверху будет гипсокартон. Будет ли комфортно жить в помещении при таком пироге утепления (ведь как я писал ранее это строение в ближайшие 2 года будет дачным домиком, а переделывать 2 раза не хочется)? Через 2 года просто сниму гипсокартон и нашью вагонку.
    Думаю может надо предусмотреть дополнительную естественную вентиляцию?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2015
    #13
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    А что мешает провести проводку с запасом? Кабель 2*2,5 медный насколько помню выеживает 7кВт. Куда уж боольше для чайника? У меня сварочник через него ни разу пробки не выбил. Если хочеш перестраховаться- твое дело. Можно тогда на каждого потебителя по автомату. Листья смывать, да еще и со шланга? А слабо помещение 3*3 ручками подмести?
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    есть возможность-делайте, заглушить потом не проблема
    мало-телек/приемник/чайник/фен для женщин....штук 4-5 минимум на ко, удлинители потом...ну на енти сопли с проводами
    задохнетесь....парится/мыться и жить....фольгу потом по мере надобности
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2015
    #15
    Andro нравится это.