Нужен совет по фундаменту

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Vladi936, 9 апр 2015.

  1. Vladi936

    Vladi936 Новичок

    Доброго времени суток! Купил дачный участок. С ним в наследство достались 2 домика из силикатного белого кирпича в плачевном состоянии, на фундаменте одного из них собрался построить одноэтажную баню из этих же кирпичей, один домик уже почти разобрал. Добрался до фундамента, состояние его не радует (видео)


    Посоветуйте, что с ним делать: ломать и на его месте новый ставить, или ремонтировать. Специалисты через одного говорят делай новый (сами понимаете ,чтобы старый выковырять работы не малые) Фундамент мелко заглубленный, сантиметров 10-15 ( подкопался только в одном месте, есть подозрения, что есть и поглубже, но не на много. По грунту: земля насыпная, сантиметров 15- 20, дальше ПГС (песчано гравийная смесь). Есть мысль сделать новый, не выкапывая старый Прикрепляю "чертеж" фундамента, выделено зелёным то, что есть, а красным-то, что я хочу( вообще так строят или это бред сумасшедшего....? заранее СПС

    IMG-1428334327020-V.jpg
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Vladi936,
    -лучше фото, чем видео
    -если новый фундамент-это МЗЛФ, то она в идеале должна быть замкнутая на себе, т.е. отрезок или доводить до конца или убрать
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Vladi936

    Vladi936 Новичок

    Спасибо за ответ, не дорисовал в одном месте красным цветом, все замкнуто конечно. Так строят или нет. Или может выстроить на нем новую опалубку сантиметров 10-15 отступить, усилить арматурой и залить???
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Vladi936,
    правильно понимаю

    -рубите в шести местах старый
    -копаете необходимую траншею
    -собираете опалубку, где это необходимо
    -заливаете новый, без привязки к старому
    -кладку ведете по новому
    -демонтаж старого вне периметра нового
    -похороны старого внутри периметра нового
    ?????
    так Вы планируете???
     
    #4
    Вадим 69 нравится это.
  5. Vladi936

    Vladi936 Новичок

    так и хотел.
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Vladi936,
    ну вообще похоже на правду,
    -только старый от нового изолировать ответственно, чтоб весной не цеплялись друг за друга.
    -глубину траншеи нового делать вровень/глубже старого
    -уровень новой ленты делать выше чуток старого...умерла так умерла, чтоб на эти обрубки ничего не опиралось потом
    -в идеале конечно осмотр хорошего практика на местах
    а полы потом какие будут? дрова или бетон?
     
    #6
    Вадим 69 нравится это.
  7. Vladi936

    Vladi936 Новичок

    в парной и в моечной залью бетоном (стяжка) а в комнате отдыха скорее всего деревянные... Спасибо за советы. где взять только этого хорошего практика???!!!...

    Сегодня вот опять два разных мнения от товарищей: один говорит: "ты же не многоэтажку строишь, усиль подлей" второй: "бери отбойный молоток, 3 дня работы зато новый фундамент". Так то оно так, но думаю всетоки по возможности затраты необходимо минимизировать
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2015
    #7
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Vladi936,
    да так то пофиг на него-лишь бы эти огрызки разрозненные не шевелились в подполе, чтоб полы изнутри не выперло...или новый под весом строения не просел и не оперся на них-других рисков вроде нет.
    если действительно три дня и инструмент имеется, я б раздолбал и внутрь нового этот мусор закидал, потом песком засыпал и сверху уже новые полы пустил...бетоном...
    вы сами лить новый будете?
    в том году у нас просили..ммм...забыл...2.500 куб залить самомес, 1.000 куб принять и 1.000 куб демонтаж старого
    вроде так.

    а вообще, что Ваши знакомые говорят глядя на старый фундамент
    почему он в таком состоянии? время/качество/грунт?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2015
    #8
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  9. Vladi936

    Vladi936 Новичок

    Да и у нас 2500 за куб с миксера сейчас, сегодня телефон человечка одного дали говорят 1500 за куб берёт (с миксера опять же) качество бетона говорят хорошее, посмотрим, пообщаемся. завтра на недельку в Саратов смотаться надо, как раз земля надеюсь отойдет,. и надо приниматься за работы. Спасибо ещё раз за советы, на сегодняшний день склонен к развалу старого..... спасибо ещё раз
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Vladi936

    Vladi936 Новичок

    домику лет 30 лет так 5 назад началась массовая стройка в этом районе и разбирали все что на глаза попадалось не огороженное хорошим забором, вытащили все железо( балки, уголки над окнами дверями) и за 5 лет вода и природа сделала свое дело ( никто за этим участком не присматривал, а когда кинулись уже поздно так и продали как землю, а дома прицепом пошли). Насчет друзей и знакомых уже писал кто говорит ломай, кто говорит не вздумай не надо лишних затрат , строй прям на этом, но я думаю это горячка строить прям на этом потому как жалко будет потом работу. Насчет грунта: Речка пляж (ПГС) дорога и мой участок. Земля насыпная привозимая ( на ПГС) лет 15 назад вроде как старожилы говорят топило, щас не топит. вроде все написал...

    а еще, наполнитель у части часть фундамента речной ПГС наверно поэтому и крошится так
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2015
    #10
  11. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    Ну восстанавливать старый фундамент, я бы не стал. Он весь крошиться. Сейчас его отремонтируешь, а потом будешь локти кусать если вдруг стены начнут трескаться))) Если он не глубоко сидит, то может проще трактор загнать и все расчистить?
     
    #11
    Вадим 69 и Все путем нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Vladi936,
    восстанавливать однозначно НЕТ, он стоит по инерции.
    или крошить (думаю кувалды достаточно) или пробовать как Вы планировали.
     
    #12
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    А остатки от сломанного фундамента можно будет использовать в качестве бутового наполнителя в новом фундаменте. Налицо экономия средств на начальном этапе строительства. )))
     
    #13
    Варлок, slava_gold и Сибирячка нравится это.
  14. Vladi936

    Vladi936 Новичок

    Всем большое спасибо! На следующей неделе буду ломать....
     
    #14
    Вадим 69 нравится это.
  15. Vladi936

    Vladi936 Новичок

    Всем привет! Ещё раз спасибо за советы. Сегодня взял кувалду пару раз ударил и увидел такую картину (фото прилагается) внутри фундамента .... ЗЕМЛЯ.... а ведь были советы строить прям на старом фундаменте... не зря обратился, спасибо ребята. если интересно буду выкладывать дальнейшую работу.

    DSC_0294.JPG DSC_0295.JPG
     
    #15
    Все путем, prorock и Сибирячка нравится это.