Баня 5х8 + веранда 4х5

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 12 апр 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    обещать не буду, но подумаю))) дым в этом сезоне не факт, что пущу, до чистовой еще далеко...задача коробка/окна/двери/веранда/полы залить/отмостка...подумаю
    в принципе она еще девственна)) куплена у дилера, все бумаги есть, не обоженная.
    теплиться надежда на ее встроенный парогенератор и бак самовар под нее с капельником...
    спереди у нее все в камне будет, торец и один бок на кирпич смотрит, остается только один бок стальной и низ горба...
    -----
    если всеж оставлю...
    -т.е. кладка должна быть такой, чтоб сняв декоративную накладку на двери я мог ее вынуть/вставить внутрь парной? не разрушая ничего...верно?
    -все щели между кирпичом и топочным забиваю плотно "негорючкой" ??? какой?
    -если шевельнуться вдруг полы по грунту, можно "проконопатить" топочный дополнительно?
    -декорнакладка хром прикроет все стыки топочного и кладки?
    фух, спасибо заранее, завтра может стены добьем...
    -кстати про стены...как будет правильно пошпгово, заполнить проем печи кирпичом красивым и потом армопояс? кирпич наверное замотать, чтоб не поганить раствором сверху? или можно пояс залить и потом красоту наводить уже?

    еще вопрос...
    -армопояс...через сколько дней можно его отливать, чтобы не беспокоить свежие стены?
    стеновая кладка долго набирает прочность, чтоб грузить ее поясом/кровлей???
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2015
    #16
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Три недели. И лучше фото вопроса, проблемы итд, а то не видя картинки не врубаюсь в суть. По установке печи инструкция прилагается. Сперва её изучи часть вопросов и сомнений отпадёт таких как чем заделать щели между кирпичом и топочным? Останется к примеру почему мин. высота трубы должна быть 5м. , а у меня только три как не крути.
     
    #17
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    -в день по два ряда, сталось сегодня чуток добить-весь периметр и перегородки 12 рядов..2,4м получается
    -пока стены крепнут, завтра приступим к веранде, выпуск арматуры забыл из фундамента, решили к столбам приварить пятки, четыре анкера на столб в цоколь, между столбами(2.0м) закладываем блоком в 4-5 рядов и придавливаем эти анкеренные пятки весом кладки
    -затем столбы уже по верху перевяжем...но это позже

    Фото1240.jpg Фото1241.jpg Фото1245.jpg
     
    #18
    VB1968 нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    На второй этаж не хотиш замахнутся, типа как домик на фото за забором?
     
    #19
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    вопрос по армопоясу/кровле открыт, непонятки у меня...
    -12 рядов кладки-пояс по периметру и внутренняя перегородка одна-получится цифра 8 с почтового конверта)
    -на ентот пояс укладываю балки перекрытия потолок/чердак (200х50) с шагом 60см под утеплитель, между балками пустоту закладываю блоками
    -задняя стена остается на прежнем уровне-275см, а переднюю стену нужно поднять на 100см, для придания кровле угла в 12 градусов
    -допустим поднял стену на 5 рядов...т.е. зад 275 и перед 375-нужно укладывать стропила...
    -----
    на задней(нижней) стене все хорошо-там есть пояс и лаги для опоры, а вот на передней высокой стене блоки кбб-опять штоль бетонную полосу заливать???

    VB1968,
    домик соседа) из бу кирпича весь в одиночку построил!

    не дразните) боюсь лента слабовата для полноценного второго этажа, за забором через метр укос под 45* пугает...да и тень от 2 этажа поди закроет все огородное царство супруги
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2015
    #20
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Лучше залить. Можно вооще не заливать. Просто брусс, доска к примеру. Но потом может лет через Х и трещина пойти для начала.
     
    #21
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    витает мысля у меня...
    последний высокий ряд укладываем вверх ногами-в пустоты есть пропилы по троцам-укладываем арматуру, крепеж какой и заливам все пустоты раствором...на него(ряд) плашмя крепим доску 200Х50 и уже на нее опираем стропила???
    глупость???
     
    #22
    prorock и VB1968 нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я тоже не стал второй городить. Вместо террасы сделал кухню тёплую и туалет. Крыша двухскатная 1,5 у конька на чердаке. Там проводку кинул, веники и всё ненужное так сказать.
    Да и так делают.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2015
    #23
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    мне с женой хватит, доч уже подросток-другие интересы у нее, до квартиры десять минут езды
    в край пару гостей на раскладушках в душевой размещу))
    теоретически лента под верандой единая с баней-можно будет сурьезно утеплить и не идти вверх, добавиться 20 квадратов...+ тамбур зимний сделать каркасный допустим...еще квадратов 5 прилипнет
    может через № лет замахнусь на ПМЖ, тогда и оторвусь по полной))
    -----
    спасибо)) буду держать как запасной вариант с перевертышами
    позвоню еще кровельщику, може посоветует еще варианты
     
    #24
    VB1968 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё так и у меня и мысли теже. Главное начатое закончить и банный проццц запустить. Новой стройкой не заморачиваться, просто жить.
     
    #25
    slava_gold нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    итог еще двух дней непосильного
    -завтра бум собирать опалубку для армопояса и непонятки с верандой
    =====
    лента единая, цоколь единый-столбы 80х60мм с пяткой на 4 анкерах каждый, кладка в пять рядов укрывает основание столба, по возможности обхватывает столб, третий ряд кладки пустили арматуру 8мм два прутка и приварили ее к каждому столбу, четвертый ряд-сетка кладочная, все пустоты и запилы блока старались наполнить раствором
    рукой на данном этапе шевельнуть столб невозможно...скат веранды почти Юг
    -----
    -сварщик предлагает прикрепить верхнюю обвязку веранды или к дверным проемам или к стене
    -есть возможность выпустить из армопояса 16 арматуру(есть кусок 2 метра)
    -может вообще не нужно привязывать веранду к домику...но подозреваю скопление снега в темном углу стена/кровля веранды
    подскажите пожалуйста, как на Ваш взгляд лучше.

    Фото1250.jpg Фото1273.jpg Фото1275.jpg Фото1277.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2015
    #26
    Николаич77 и VB1968 нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да если фундамент один сразу надо было бы и стены кладкой связать и получилась бы тёплая кухня с овощной ямой, а веранду рядом летнею на столбиках не связывая потом вот и всё. Щас можно и приварить и арматурой но блоки веранды и стены могут дать щель со временем без связки каждого ряда между собой. Не критично в данном случае и заморачиваться не надо.
     
    #27
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    мерси))
    постараюсь привязать к армопоясу, если уж не получится, тогда буду мудрить
    забыл вывести из лента арматуру для столбов, вот и сомнения теперь
     
    #28
  14. Данко

    Данко Пользователь

    Slava_gold, привет. По поводу привязки веранды: я бы привязал к основному строению, но под блоки веранды выложил один ряд кирпичем, а на них уже стал класть блоки. Почему так сложно? Просто для связки блоков нужно засверливать отверстия под арматуру, которую наполовину вбиваешь в стену. Логично предположить, что удобнее засверливаться в раствор между блоками, и я бы так сделал, но есть одно НО- сетка в растворе. Никогда не попадал на арматуру при сверлении бетона? То еще удовольствие! А сверлить нужно много- каждый ряд, или минимум через один. Отсюда и такой гемор: первый ряд из обычного кирпича, далее блоки минус один ряд ( на уровне которых и сверлишь основную стену, вбиваешь в нее арматуру, а другой конец арматуры у тебя попадет в раствор блоков веранды) и в завершении выводить стену веранды в один уровень с основной стеной тоже обычным кирпичом. Однако помни- сам я ни разу не строитель и строительство для меня хобби, а не способ заработка, а потому и советы мои- советы любителя, а не профессионала и относится к ним нужно соответственно.
    Где-то мне попалось, что ты писал про лаги и верхнюю обвязку. Наглядно покажу, что у меня сейчас лежит на фундаменте для бани ( она в этом году отдыхает, финансы поют романсы,т.к. и мансарду и баню сразу я не потяну). За фотку извини- другой не было.
    [​IMG]

    То, что под мартышкой- 50х200- на стропила, дальше 20х150- на обрешетку, потом идут 150х100- на лаги пола, и самые толстые 150х150- на мауэрлат (здесь не хватает бруса 50х50 на контробрешетку- но пока не к спеху, потом купится). Вот где-то на такие размеры деревяшек я бы и советовал тебе рассчитывать, т.к. сейчас второй этаж ты не хочешь, потом может сделаешь по типу каркасной мансарды (она легче, чем стены из блоков или кирпича), но мауэрлат и лаги пола будут уже готовы и в переделки нуждаться не будут. Про щебень недопонял, сори- туплю последнее время , для осмысления требуется более подробная вводная, тогда и обкашляем :). Удачи.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2015
    #29
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Данко,
    мерси))
    переварю на месте))
     
    #30
Статус темы:
Закрыта.