Баня из 20-тилетнего сарая

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Алексей377, 12 апр 2015.

?

Стоит ли заморачиваться?

  1. Стоит

  2. Возьми кредит и поставь новый сруб

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Алексей377

    Алексей377 Пользователь

    Всем здравствуйте! Достался мне сарай 5 Х 4 (внутренние размеры), бревно где то 22-24 в диаметре.Буду раскатывать и перевозить!Зашивать бревно не хочу.Внутренние стены посветлей, думаю получится шлифануть, но чем это делать????болгаркой с наждачной или металлической щеткой на дрель? Чем проконопатить??? Сарай сейчас вообще без междувенцового утеплителя стоит.Подскажите пожалуйста с чего начать, чем обработать и т.д..Можно ли как внешние стены привести в порядок? может покрасить?

    Фото0042.jpg Фото0043.jpg Фото0044.jpg Фото0047.jpg
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    В любом случае, оценить состояние сруба по фото сложно. Не гнилой ли? Шашель, короеды? Звенит при простукивании или глухой? Тебе там на месте виднее, стоит заморачиваться или нет.
    Судя по тому, что планируешь шлифовать - все-таки решил заморачиваться )) Шлифовать болгаркой со шлифкругом. Конопатить - в зависимости от размера щелей и твоих ресурсов. Есть время, но нету денег - тогда сходи к болоту, надери мха, просуши его в тени, им и конопать. Бревна сгниют, а правильный мох будет еще на следующий сруб пойдет)) Есть деньги, но нету времени - тогда джут. Если же нету ни денег, ни времени - тогда лучше вообще не начинать ))
     
    #2
    odincow и Сибирячка нравится это.
  3. Алексей377

    Алексей377 Пользователь

    При простукивании звенит -это хорошо ведь?, джут конечно куплю.Какие минусы у такого сруба в эксплуатации от свежего.(кроме срока службы конечно)??? на майские поед,сделаю пару отверстий в бревнах(посмотрю что там).Смотрел один ролик,там отговаривали от болгарки в связи с тем , что легко сжечь древесину.Рекомендовано было шлифовальная машинка из за небольших скоростей.
     
    #3
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Алексей377, если древесина звонкая - это значит, что она сухая и без внутренних полостей. Мне дед рассказывал (столяром-плотником был), что они определяли качество старых срубов "на звон": один прижимает ухо к одному торцу бревна, а второй легонько бьет обычной ложкой по второму торцу. Хорошая древесина даже при слабом ударе "звенит", и даже легкий стук отчетливо слышен с другого торца.
    А насчет болгарки... Сдуру можно и корову подковать. Подпалить древесину можно, если шлифкруг уже слизаный, а его прижимают сильнее, стараясь выжать из него "ну еще чуть-чуть!"
     
    #4
    Сибирячка и Все путем нравится это.
  5. Алексей377

    Алексей377 Пользователь

    так,ну пока позитивная информация.Какую лучше наждачку брать???
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Разную ))
    Все зависит от толщины слоя, который придется снимать, и от желаемой степени гладкости поверхности. Общие правила шлифовки никто не отменял - начинаем с грубой, заканчиваем самой мелкой. Возьми для начала по паре кругов 40, 80, 120, попробуешь - сам поймешь, какой тебе быстрее и удобнее работать и какую поверхность получаешь в результате.
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Лепестковым .
    Я советую , учитывая собственный опыт , шлифкруг с зернистостью 40 .

    Мда-а ... Полная чушь !!! ммм
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2015
    #7
    Сибирячка и Все путем нравится это.
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Поддержу Савеля - лепесткового круга надольше хватает. Главное, сильно не прижимай его к бревну, иначе глубоко срежешь.
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    В плавающем режиме, так сказать;).
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Алексей377

    Алексей377 Пользователь

    Всем спасибо за ответы!После шлифовки внутренних поверхностей сруба, подскажите чем обработать поверхность и в парилке и в комнате отдыха, что бы не темнела.Чувствую не получится снаружи отшлифовать нормально, трещины в бревне темные ужасно будут смотреться, придется закрывать в дальнейшем.Может просто чем нить обработать тоже пока.
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Да уж, роботы много, но ничё, всё со временем будет в аккурат, главное руки правильно иметь и не лениться... В комнате отдыха можно и поморить морилкой в желаемый оттенок, а с чего ты решил что после шлифовки трещины на дереве будут "ужасно" смотреться? Наоборот трещины подчеркнут красоту древесины, особенно если промарить в оттенок цвета "под мебель" и тёмные трекщинки будут смотреться красиво. В парилке не рекомендовал бы чем нибудь пропитывать или "красить"-- дышать полезнее натурпродуктом, а не всякой "чудо-хренью" для пропитки банных полков и стен.хзбар
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. Алексей377

    Алексей377 Пользователь

    [​IMG]

    это оттенок цвета "под мебель"???А после морилки в КО, следует покрыть еще чем то, что бы дольше держалось
     
    #12
  13. Алексей377

    Алексей377 Пользователь

    [​IMG]
    такой лепесковый круг на дрель Савель имел ввиду????
    а на болгарку что тогда взять?А то такая штука у меня есть
    [​IMG]
     
    #13
  14. савель

    савель Активный пользователь

    Нет , не про это я говорил . Вот про что :

    570998.jpg .

    А второе твое фото - это , как мне кажется , круг войлочный на болгарку .
     
    #14
    Сибирячка и Все путем нравится это.
  15. Алексей377

    Алексей377 Пользователь

    ПОНЯЛ, ПОСМОТРЮ
     
    #15
    Сибирячка нравится это.