Блочная баня на даче

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем VITEK43, 12 апр 2015.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    телескоп это топочный канал сквозь стену или добор дымохода?
    если топка то думаю ставь как удобно.
    лишь бы в нем не горели дрова и золу мог достать...других ограничений не встречал.
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не совсем понимаю наличие крана на теплообменнике.И как после этого вода будет циркулировать между ТО и баком? У себя я решил проблемму слива воды с теплообменика так-разрезал нижний патрубок ТО -бак и вставил туда кран.Теперь горячую воду могу брать прямо в парной,поддачи в ПИФ то же с этого крана,ну и полный слив воды с ТО.

    IMG-20160824-WA0004.jpg

    На фото крана еще нет, но оно (фото) для наглядности, чтобы было понятнее, куда кран врезать.
     
    Сипильник нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Учти, что запах льняного масла - тоже не всем нравится, особенно тем, кого в детстве рыбьим жиром пичкали ))) Пару месяцев точно пахнуть будет, а потом или принюхаешься, или выветрится.
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В точности так и было. Еще надо учесть, что после льняного масла дерево желтеет.
    Полки и спинки не обработаны, бревна в масле.

    [​IMG]
     
  5. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Кран стоит на тройнике, после крана пойдет гофрированная металлическая труба к накопительному баку с водой
    А можно вообще ничем не обрабатывать?
    Дело в том, что речь идет о раздвижном топочном канале, значит есть граница стыковки, а там щель, и как с ней быть?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я оставил дерево без обработки, год не показатель но пока все хорошо.
    в паспорте печи нет рекомендации? или это опция?
    вот вижу на первой попавшей схеме запас 110мм по выносу, все остальное наверно и есть "граница"
    конопатить чемним эластичным, хм да хоть базальтовый утеплитель

    dobrynya_sh-500x500.jpg
     
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Если не ленишься иногда перешлифовать - то не покрывай. Заведи для полка подстилки, в идеале - льняные, или полотенцами пользуйся.
    Самое мажущееся место - это дверная ручка, и немного двери возле нее. Я у себя покрывал Teknos Sauna, отмывалось нормально, но за 3 года уже надо по новой крыть. Вот подогнали воска натурального, думаю попробовать сделать масляно-восковую мастику, и ею покрыть. Но это уже весной.
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

     
    Сипильник нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Александр Чирков, да, примерно что-то такое, только вместо олифы льняное масло, и еще канифоль добавляется. Вот только я в данном видео не понял, что имелось ввиду под жидкостью с названием "природный растворитель"? Надеюсь, не моча...
     
    Сипильник нравится это.
  10. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    На этих выходных удалось закончить с потолком. Закрепил специальные фонари для бани.

    IMG_5059.JPG

    И все же не стал доводить мелочи по обшивке, так как не терпелось испытать удовольствие к вечеру от собственного пара. Поэтому сразу приступил к монтажу полков. Старался плотно к стене не крепить основания подкладывая между стеной и брусами шайбы

    IMG_5069.JPG IMG_5071.JPG

    Ширину основного полка решил сделать 1 метр, длина получилась 228 см, высота 90 см. Можно удобно расположиться и раскинуть руки

    IMG_5073.JPG IMG_5074.JPG IMG_5075.JPG

    Для начала, что бы опробовать первый пар, посчитал пока достаточным, потом буду наводить детальную отделку.

    IMG_5077.JPG IMG_5078.JPG IMG_5080.JPG IMG_5081.JPG

    Чуть не забыл об утеплении потолка. Над парной уложил рулонный Изовер два слоя по 10 см, над КО и моечной один 5 см.

    IMG_5064.JPG IMG_5063.JPG

    Есть сомнение по правильности подключения выносного бака. Поднял бак выше теплообменника, на сколько позволили шланги, но хотелось еще выше. После растопки печи, когда вода слышно кипела в теплообменнике, очень долго горячая вода по верхнему шлангу пробивалась в бак. При этом раздавались неприятные звуки в месте верхнего шланга, где к сожалению образовался изгиб, как будто рыба хвостом шлепала внутри бака и достаточно сильно. Потом вода горяча пошла в бак и нагрела до горяча очень быстро, но этот неприятный звук оставался до окончания принятия банных процедур и так громко издавался, что вибрация по баку шла. Наверное причина в том, что низковато бак получилось закрепить и на верхнем шланге возле входа в бак образовался изгиб. Подскажите, как можно исправить?

    IMG_5060.JPG IMG_5068.JPG IMG_5072.JPG

    В печь вошли все купленные 100 кг камней, даже на верх практически ничего не осталось.

    IMG_5061.JPG

    Уже было поздно, но получить пар успел. Днем немного прогрел камни и помещение пока делал полки, поэтому вечером небольшие две закладки дров с последующем переходом на режим тления, дали возможность порадоваться первому пару. Где-то за час полтора удалось вывести режим 52 влажности при 50 температуры. Больше не стал топить, так как еще не совсем понял, как это надо делать правильно и боялся навредить, а тем более, что удовольствие получено было.

    IMG_5083.JPG

    Пар был не жгучим, запах обалденный. Когда уже собирался домой, влажность начала подниматься. Нужно доделать все до конца, устранить недостатки и я думаю, что все будет хорошо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2016
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Верхний шланг с ТО проложен не правильно.Перед баком он опускается вниз.Такого быть не должно.Шланги должны идти от ТО к баку под небольшим уклоном,с подъемом.Булькает у тебя из за него.Вода нагревается в ТО и потом толчками проталкивается в этом проблемном месте.Исправить ситуацию можно сняв кран,который перед баком и соединив без него.Кран стоит не удобно.Он должен находиться внизу,т.к. это горячая вода и её опасно набирать вверху.Когда соединишь без крана,разрежь шланг в горизонтальной части,перед баком,установи тройник и от него шлангом опусти горячую воду вниз,там и поставь кран.Вот так у меня сделано.

    IMG-20160824-WA0003.jpg
     
    prorock, VB1968 и Сипильник нравится это.
  12. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Так все-таки такой шланг можно разрезать и потом соединить? Почему-то в магазине продавец сказал, что его нельзя резать, а я об этом специально спрашивал, так как уже где-то читал, что гофрированные металлические шланги поддаются самостоятельной переделке.

    Кран то снять можно, но вот тройник наверное не получится, так как у меня верхний шланг не гайка-гайка, а гайка-штуцер. Все равно в этом месте надо какой-то соединитель оставлять, а в таком случае шланг не укоротится и изгиб к сожалению останется
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2016
  13. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Я уже понял как, нужно докупить специальный латунный фитинг, с ним я смогу укоротить верхний шланг (отрежу лишнее и смонтирую соединение), тем самым уберу образовавшийся изгиб
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Или бак поднять на 5см если есть запасик по высоте.
     
    VB1968 нравится это.
  15. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Александр, спасибо Вам за небезразличие к проблемам других участников форума, постоянную отзывчивость, указание причины моей проблемы и практичный совет.

    После укорачивания верхнего шланга, в случае не достижения положительного результата, обязательно прибегну к Вашему совету, за что и Вам человеческое спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2016