Блочная баня на даче

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем VITEK43, 12 апр 2015.

  1. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    После непродолжительного перерыва потихоньку заливаем полы: подсыпка, гидроизоляция обычный рубероид, утеплитель-пеноплостирол, стяжка 6-7 см. Все делали своими руками, как-то получилось.

    Фото-0008.jpg Фото-0009.jpg Фото-0010.jpg Фото-0011.jpg Фото-0012.jpg Фото-0013.jpg Фото-0014.jpg Фото-0015.jpg
     
    #61
    slava_gold, prorock, Все путем и 2 другим нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VITEK43,
    как решили по стенам парной? на блок будет наноситься гидро/пароизоляция или сразу утеплитель/фольга /чистовая?
    спасибо заранее.
     
    #62
    Сибирячка нравится это.
  3. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Думал сразу утеплителем в виде каменной ваты 5-кой, потом фольга и вагонка. Но добрые люди подсказали следующий вариант: по стене фанера-утеплитель-фольга-вагонка. Пока не решил, на данном этапе до конца разбираюсь с кровлей и дымоходом, затем буду устанавливать окна и двери, зима же идет.

    Фото-0029.jpg
     
    #63
    Сибирячка и prorock нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VITEK43,
    хм...что даст фанера? не дешевый материал...защита от продуваемости? попытка приблизить к срубовой? или что.
    я внутри парной стены просто оштукатурил ЦПС от сквозняка ну и прочность кладке добавляет.
     
    #64
  5. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Наверное дает все вместе взятое, но убеждают, что парная будет ОГОНЬ. Я начал штукатурить снаружи, потом при необходимости собираюсь пенопласт+сетка+клей ЛЮКС ПЛЮС+цементная шпатлевка+фасадная краска. Но это, если возникнет необходимость при использовании бани в зимнее время.
     
    #65
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VITEK43,
    понятно...ОГОНЬ)) на любителя))
    утепленный мокрый фасад красиво, дорогой зараза и требователен к качеству материалов
    спасибо за ответы.
     
    #66
  7. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Привет земляку.
    Пролистал твою темку.
    Специально зарегился,чтобы вопрос задать:Подскажи,плиз,где у нас нашел производство железных печей?Вроде ничего такие по фоткам.
    Уж очень сильно на мою печь похожа.Конечно,со вторичным воздухом они загнули,и закрытая каменка маловата,но уже хоть что то в Гродно появляться начало именно для Русской Бани.А то в какой магаз не зайдешь,ерунда одна...Даже Ангару и Гейзер не нашел.
    По поводу муки вывода печи.Печь для Русской Бани должна быть заточена на нагрев камней.Как я понял,баня у тебя без постоянного отопления.Ангара и Гейзер справятся с нагревом камней,нагревом(а в последствии будет и перегрев) парилки,но эти печи не справятся с нагревом остальных помещений бани за разумное время(зимой до 3 часов).Будь готов к этому...
    Дальше.Увидел ОЧЕНЬ большой косяк.Отсуствует распушка в месте прохода потолка и крыши,и балка и стропила близко к дымоходу.А,еще и принять во внимание,что вышеуказанные печи-прямоток,и топить их надо постоянно(а это не меньше 2-часов на нагрев,и 5-9 часов на саму баню),то совсем беда:( Температура дымовых газов в месте прохода потолка будет от 500*С.
    Не понимаю,зачем фанера?Если уже и ставить ее,то обязательно вентилировать.
    У меня тоже толщина стены 20 см газосиликата.Утеплил 5 см парок фасад(очень плотный).Достаточно.
    Вагонка тоже не очень для Русской Бани.Не даст массива древесины...
    Если баня без постоянного отопления,то утеплять лучше изнутри.Т.к. зимой не надо прогревать толщину стены,а сразу будет работать утеплитель,и блок будет естественно вентилироваться снаружи(ветер,солнце).Наклеишь пеник понаруже-закупоришь влагу внутри...
     
    #67
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    yurec111,
    пено/газо блоки не дружат с атмосферой...желательно закрывать чем нить.
    может с учетом Вашей зимы и не критично конечно, но в наших курмышах опасно.
     
    #68
  9. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Я в курсе.Просто так не оставишь...У меня клей,сетка,краска.
    Или штукатурить.
     
    #69
    slava_gold нравится это.
  10. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Тяжело объяснить, частное предприятие находится в мудреном месте, район наркопсихдиспансера на Щорса, за кольцом Космонавтов напротив АЛМИ налево и в самый верх, не доезжая направо большие боксы, в них и делают печи, котлы и т.п. Продукция есть в магазинах города.

    Что в этой части можете посоветовать при условии размера парной 6,75 кв.м. и 17 м.куб?

    Говорил мастеру, делай расшивку в месте прохода потолка, так убеждал же, что со вставкой из нержавейки ничего страшного, наверное не учел, что это будет банная печь, а не топочная с ходами. Я уже ломаю голову, что здесь можно придумать, так как скоро буду заниматься черновым потолком.

    А клей ЛЮКС ПЛЮС???
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2015
    #70
  11. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Эти печи парилку подготовят на ура,но при грамотной их установке и эксплуатации.Но все помещение отопить они не смогут,т.к.
    1.Нет регулируемых канвекционных дверок либо отверстий.Со стороны топки они имеются,но они не регулируемы.Этот недостаток можно доделать,если убрать внешний кожух и обложить печь кирпичем,либо другим теплоизоляционным,и в тоже время теплоаккумуляционным материалом.Но это уменьшит срок службы печи...
    2.Сами печи заточены только на нагрев парилки и каменки.Если греть помещение без апгрейда печи,то это только методом открытых дверей.Зимой,по моим подсчетам,уйдет минимум 5-7 часов на нагрев помещения.Но постоянно его удержать очень трудно.
    У меня железка в обкладке.Зимой за 3-4 часа в парилке +50...55,мойке 27...35,комнате 28...33 практически только за счет печи(есть еще теплый пол,но его я не беру в расчет).Могу греть помещения отдельно один от другого..И это с учетом,что в ту зиму баня(кроме парилки) не утеплена никак с толщиной стены 20 см газосиликат.
    В общем,если нет другого источника отопления,то нагрет твою баню с нуля будет очень тяжело...
    Не расшивку,а распушку...
    С этими "мастерами" очень трудно спорить.Им абы легче сделать.
    В 90% банных печей нет ходов.Поэтому температура на выходе из печи будет очень велика.Твои в пол-кирпича дымоход никак не справятся с противопожаркой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Чегота надо придумывать...Есть пара идей.

    Вроде,пойдет.
    У меня отец занимается этими вопросами,т.к.он спец в этих клеях,штукатурках и т.д.
    Я,к сожалению,к своим 32 годам,по этим вопросам не большой специалист.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2015
    #71
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  12. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Спасибо! Буду на месте, обязательно наберу.
     
    #72
    Сибирячка нравится это.
  13. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Чего-та земеля молчит...:(
     
    #73
    prorock нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    и не говори... Интересно, что он там решил с распушкой?
     
    #74
  15. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Доброго дня дорогим землякам! Спасибо, подняли настроение, заставили улыбнуться и отвлекли от других дел. Строительство бани пока приостановил. Сделал столько, сколько смог. дело в том, что попутно с баней делал веранду к дачному дому, забор и другую работу, поэтому не успел все сразу. Пережевал, что бы успеть залить полы, подшить, да двери и окна вставить, но успел, слава Богу. Планировал поставить внутри пока буржуйку и подшивать черновой потолок, но пока не до этого. А с распушкой ничего. Видел материал в магазине "Все для бани", листовой 1-2 см толщиной, огня вообще не боится, продавец держал направленный огонь паяльной лампы впритык, так только немного нагрелся. Планирую таким полностью обшить на чердаке дымоход и плюс сколько позволит место сделаю короб в месте примыкания потолка для керамзита.

    Некоторые моменты строительства, нюансы буду всегда, зато все основное своими руками.

    Фото-0035.jpg Изображение 327.jpg Изображение 331.jpg Изображение 318.jpg

    Отдельные моменты летнего отпуска, результат и его последствия

    Изображение 153.jpg Изображение 159.jpg Изображение 162.jpg Изображение 346.jpg Изображение 293.jpg
     
    #75
    yurec111, prorock, georg62 и 2 другим нравится это.