Блочная баня на даче

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем VITEK43, 12 апр 2015.

  1. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    на окно не решился?
     
    #91
  2. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Его же и потом если что, я думаю можно вырезать.
     
    #92
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Могу и ошибаться.Но мне кажется,что влага безпрепятственно пройдет через вату и дойдет до газосиликата.Что не есть хопошо для последнего.Надо было штукатурить или на крайний случай грунтануть.
     
    #93
  4. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Потом вата со стороны парилки закрывается двойным слоем фальги.Если влага и прйдет в утеплитель и силикат,то,благодаря его структуре,она выйдет с наружней стороны стены,которая летом греется и постоянно обдувается.Поэтому наружка в постоянно неотапливаемой бане из силиката не утепляется паронепроницаемыми материалами.Наружняя сторона стены должна дышать.
    А если силикат грунтануть или проштукатурить,то влага в утеплителе будет закупорена с двух сторон,и не будет вентилироваться.
     
    #94
    georg62 и prorock нравится это.
  5. Poneda

    Poneda Пользователь

    Может кто посоветует... Блочная баня на ленточном фундаменте, все хорошо, кроме одного - трещина напротив котла (котел стоит на расстоянии 10 см от блочной стены. Постепенно увеличивается. Армопояса не обнаружено, глубина заливки фундамента неизвестна. Как исправить?
     
    #95
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Раскапывать фундаменд в месте трещины,засверливать стену фундамента,вставлять туда арматуру,заливая ее спецальным составом.И проверить обязательное наличие песчаной подушки под фундаментом.
     
    #96
  7. Poneda

    Poneda Пользователь

    Александр Чирков, Спасибо! А можно подробней про спецсостав? Самостоятельно можно замешать, или покупать нужно?
     
    #97
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Посмотри в моей теме.Я им пробовал арматуру залить в бетоне.Потом попыпался её вынуть,раскачивая.Результат-арматура сломалась.
     
    #98
  9. Poneda

    Poneda Пользователь

    ого! впечатляюще, сейчас посмотрю
     
    #99
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сообщение 329 в моей теме.Весь смысл в следующем-если треснул фундамент,то засверливаешься с обоих сторон трешины и вставляешь арматуру,залив ее этим составом.Типа как стяжки нитками делаешь.
     
    slava_gold нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Poneda,
    желательно фото с наружи/внутри максимально подробно
    причин масса.....
    -что за блок?
    -маяки гипс/бумага следить весна
    -по стене трещина до кровли? идет по швам или блоки рвет? или только лента дриснула?
    -расширяется к верху/вниз?
    -сколько лет строению?
    -какая крыша? стропила как стоят?
    -что предшествовало появлению трещины? установка котла? в последние год два колодец/скважина рядом копали деревья большие сажали/рубили?
     
  12. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Добрый вечер уважаемые форумчане! Давно не делился своими новостями. Пока была погода хотел как можно больше сделать работы на улице. Доделал фасад в доме и успел затянуть стены бани.

    IMG_4958.JPG IMG_4960.JPG IMG_4961.JPG

    Долго терпел, пока отлеживалась ольховая вагонка в парной, постепенно распространяя свой просто обалденный естественный запах. И вот на этих выходных я приступил наконец к обшивке стен.

    IMG_4955.JPG IMG_4956.JPG IMG_4957.JPG

    Вагонку брал по 1,2 м., такого размера она гораздо дешевле. Покупал в магазине "Лес России". В принципе там хорошего качества вся древесина. Повода для расстройства не было, когда раскрыл все упаковки. В некоторых наших магазинах ольха такого же качества идет, как 1 сорт, а я брал 2-го. Приходится стыковать, но ничего. Делаю сам, как умею и это мне нравится, значит все здорово.

    IMG_4972.JPG IMG_4973.JPG

    Единственное, когда вагонка сильно темная, это говорит том, что древесина плохого качества, он мягкая, крохкая. Но такой мало, в основном вся красноватого цвета и приятного запаха

    Вентиляцию я все-таки сделал. Положил короб в противоположном углу от места печи, пока только с выходом на чердак, потом обязательно выведу на улицу через фронтон. Снизу от пола и вверху под потолком сделал два квадратных отверстия, нижнее для работы в режиме парения и верхнее для проветривания.

    IMG_4964.JPG IMG_4965.JPG IMG_4967.JPG

    Подвел с улицы и циркуляцию свежего воздуха к месту расположения печи. Может не таким как надо сечением, ну так как получалось. Все же лучше, чем с моечной или с КО.

    IMG_4966.JPG IMG_4962.JPG IMG_4963.JPG

    Кстати, как Вы уже заметили, хоть и неудобно, но вагонку креплю горизонтально и шипом вверх, что бы не было затеков в пазы.

    IMG_4970.JPG IMG_4969.JPG

    Сегодня еще раз измерил объем парной с учетом отделки, оказалось 13,5 куб.м. Во вторник буду по работе в Минске и обязательно буду везти оттуда купленную печь. Однозначно что-то будет из следующих вариантов: Ферингер, либо Малютка либо классика паровая или Гейзер 2014, как альтернативный вариант последней-Ангара 2012. Все же ближе душа лежит к Ферингеру, представляю ее у себя в парилке. Но вот не пойму отличия Малютки от Классики паровой, объем закладки камней одинаковый, а разница по мощности в 2 кубах, боюсь справится ли Малютка с моим объемом парной. Раньше рассматривал Сахару 16, 18,24 для того чтобы обогреть максимально возможно смежные помещения. Нравится мне в ней расположение каменки. Но сейчас думаю, что моечную обогреет и Ферингер при открытых дверях. А КО буду пробовать, к примеру вот таким уже имеющимся устройством.

    IMG_4974.JPG

    Уважаемые форумчане, обращаюсь по этому вопросу последний раз. Посоветуйте мне пожалуйста, помогите сделать правильный выбор печи из указанный мной моделей. Не дайте мне совершить во вторник ошибку. Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2016
  13. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Ферингер хороший вариант.
    Бери с запасом на свою парную,т.е.классику.Если есть возможность,то и ПИФ бери для комплекта.
    Опять же вопрос по вентиляции после процедур остается открытым.Особенно в зимнее время...
     
    VB1968 нравится это.
  14. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Всем доброго вечера! Ну вот и сбылась моя мечта... На днях привез на дачу свою долгожданную мечту. До-о-о-л-го подходил я к этому решению. Спасибо некоторым добрым людям на форуме, помогли советом. Печь "Классика паровая" обошлась в 400 у.е., плюс бак 60л., регистр на 10 л., 100 кг. камней, два колена по 0,5 м., шибер, угол 45%, короче все необходимое стало примерно в 600 американских рублей. Был в наличии ПИФ, стоил 94 рубля америки, но он на трубу, я почему-то хотел внутренний в каменку, пока не брал. Думаю на мою парную в 13,8 куб.м. и так хватит. На выходные буду устанавливать, не могу дождаться. Если есть советы по установке такой печи, буду рад и благодарен услышать. Спасибо.

    Фото-0037.jpg Фото-0039.jpg

    Вообще вещь очень красивая, видно что добротная. Уж больная радует она глаз и поднимает настроение. Думаю и в деле она покажет всю свою замечательность.
     
  15. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Витя,поздравления с преобретением!!!!!!!!
    Пусть не скромно с моей стороны,но уж очень хочу напросится в гости,глянуть на печурку.Все таки,редкая печь в наших краях....
    зачем так много?
    Не забудь прожечь печь на улице.
     
    Сибирячка нравится это.