Помогите с размещением окон и дверей

Тема в разделе "Стены", создана пользователем VITEK43, 14 апр 2015.

  1. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в вопросе размера и расположения окон и дверей. К примеру, какого лучше размера установить окно в помывочную, комнату отдыха, допускается ли установка изделий из ПВХ? Нужна ли входная дверь в баню обычного размера (по типу квартирной, входной в жилой дом), либо достаточно поменьше. Обязательна ли вентиляция, окно в парной? Баня будет возводиться из ячеистых блоков. Спасибо.
     

    Вложения:

    #1
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    В помывочную я рекомендую окно 500х500. По возможности делать повыше, у потолка. Но так, чтобы им удобно было пользоваться. Можно и ПВХ. В парной, если это сауна, окно не делают. Если Русская баня, то делать обязательно. Размер тоже 500х500мм. Расстояние от потолка 35- 50см. Окно в парной и моечной в идеале должны находится напротив друг друга (через дверь). В крайнем случае буквой "Г", но только не буквой "П" по отношению друг к другу. Некоторые ставят и в парной ПВХ. Я лично это не приветствую.
    В КО двери и окна любые, любого размера и расположения. Как Вам лично нравится.
     
    #2
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  3. servolk

    servolk Активный пользователь

    Размер окон должен соответствовать размеру помещения. для КО - это, как для обычной комнаты, сразу стоит подумать, как потом будет расположена мебель. Дверь в КО зависит от того, есть за ней тамбур (температурный демпфер) или нет. Если нет, то дверь должна быть по технологии "наружных", т.е. с теплоизоляцией. В помывочной рекомендую окно вытянутое по горизонтали с подоконником повыше (например 1.6 м от пола) с матовым стеклом: и света хватит, и интим обеспечен. В парной окно, если есть вентиляция, на мой взгляд не нужно, только дополнительная потеря тепла. Впрочем, если очень хочется париться и созерцать вид снаружи, а также соседям реалити-шоу предложить, то это дело личное. С окнами ПВХ, если баня из блоков, тоже -дело вкуса.
     
    #3
    Сипильник, prorock и Сибирячка нравится это.
  4. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Всем спасибо за совет. Было бы хорошо узнать, каким образом лучше выполнить вентиляцию в парной из блоков: размер, как и из чего изготовить, технология установки, принцип работы и т.п. Заранее Спасибо.
     
    #4
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  5. servolk

    servolk Активный пользователь

    ----
    Могу предложить своё решение. Если парная из блоков, то внутри наверняка утеплитель с фольгой, дальше обрешётка (желательно двойная, сначала вертикальная, потом горизонтальная) и сверху вагонка с вентиляционными щелями сверху и снизу. При таком пироге пространство за вагонкой будет хорошо проветриваться и высыхать. У меня дверь в парную закрывается без щелей, поэтому есть как приточная, так и вытяжная вентиляция. Приточный канал подводит свежий (снаружи бани) воздух в зону каменки. Вытяжной канал один, но с двумя выходами: один под потолком (для залпового проветривания), другой над верхней полкой ( он постоянно приоткрыт). Схема работает уже третий год, и достаточно эффективно. Посмотреть фотки можно в альбоме "Непатентовано".
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. georg62

    georg62 фанат

    VITEK43 ! Стопудово собирайся в гости!!! ддд Иначе напорешь косяков! :rolleyes:
     
    #6