Наша банька в Урсале

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Николаич77, 16 апр 2015.

  1. Николаич77

    Николаич77 Пользователь

    Здравствуйте! Хотел тоже поделиться строительством баньки. Само строение подняли в том году под крышу. В этом году потихоньку начал "внутрянку". Выложу несколько фото. Будут вопросы задавайте. В процессе выполняемых работ буду выкладывать дополнительные фотографии.

    DSC_0094.jpg DSC_0088.jpg DSC_0096.jpg DSC_0115.jpg DSC_0116.jpg
     
    #1
    georg62, VB1968, Все путем и 3 другим нравится это.
  2. Николаич77

    Николаич77 Пользователь

    Ну вот закончились и выходные((( Один бы ничего не успел. Огромное спасибо моей второй половине, во всем помогает и поддерживает. Выкладываю очередную порцию фото. Обшили потолки в парной и моечной. В моечной проложили теплый пол, хоть и "коряво")). Помимо этого успели залить бетоном пол в моечной и парной. У меня вопрос к форумчанам, подскажите пожалуйста, к чему клеить бортик из керамической плитки. Подойдет ли водонепрницаемый гипсокартон?

    DSC_0012[1].jpg DSC_0018[1].jpg DSC_0016[1].jpg DSC_0017[1].jpg

    Вот выкладываю фото , а забыл хоть в кратце описать что представляет наша банька. Полностью строение представляет из себя комплекс: от дома идет беседка (справа), потом дверь в баню и маленький сарайчик (фото 1). Все это, кроме облицовки строили сами. Итак, баня: облицовка в пол кирпича, воздушная прослойка 2 - 3 см., керамзитные блоки (в пол блока). Внутри гидро- пароизоляция, утеплитель Технониколь - 50 мм, фольга, поперечные рейки и вагонка. Вообщем получились следующие размеры бани: парная - 3х1,6 м, моечная - аналогично, предбанник - 3,20 х 2,20. Высота до потолка - 2,1 м. На след. неделе планирую приобрести печь- Костёр 21С (сетка), может у кого-нибудь уже есть опыт эксплуатации данной печи, прошу отпишитесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2015
    #2
    georg62, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Обогрев пола водянной?Смотрю с планшета и не могу понять?Если водянной,то подгев будет скорее всего от печки?В центре предусмотрен слив воды из системы?
     
    #3
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Николаич77, если не секрет, какой у Вас пирог у теплого пола по грунту?
     
    #4
  5. Николаич77

    Николаич77 Пользователь

    Добрый вечер! Да обогрев пола водяной, но не от печки, а планируется установка электрического котла. В центре канализационные сливы. Сразу отвечу почему два выхода, просто была возможность сделать сливы в отдельные колодцы, вот и сделали (перестраховка:)).
    Когда копали траншею под фундамент, глину (а у нас в основном глина) закидывали внутрь будущего фундамента, потом слой речного песка (10 см.), все это пролили и утрамбовали, сверху уложили гидроизоляцию, ЭППС - 50 мм., кладочную сетку, на него теплый пол и залили все бетоном около 7 см. Сверху планирую постелить керамогранитную плитку.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2015
    #5
    VB1968, Сибирячка и Все путем нравится это.
  6. servolk

    servolk Активный пользователь

    -----------------
    В парной на стены сверху фолги у себя сделал двоную обрешётку, а поверху - вагонку. Это даёт воздуху снизу вверх за вагонкой проходить. До пола вагонка не доходит 1,5 см, у потолка такой же зазор. Проветривается и высыхает быстро и полностью. И эстетика в порядке.
     
    #6
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Частенько проезжаю Урсалу,вроде газ по поселку пущен.А не дешевле газом отапливать полы?Или если уж электро,то почему через котел?Сам все ни как не могу определиться-газ,вода или электопол.
     
    #7
  8. Николаич77

    Николаич77 Пользователь

    Я не стал делать двойную, а сделал пропилы между обрешетками (на фото их нет, позже сделал), тем самым обеспечил вентиляцию вагонки ну и чуть-чуть сэкономил))).
    У нас новый район в Урсале называется микрорайон М (т.е. многодетные)))), электричество есть, а вот газ даже не знаем когда предвидится? В бане я бы не стал делать и рекомендовать электропол, слишком уж опасно это. Лучше водяной подогрев, я думаю многие этим согласятся.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2015
    #8
  9. servolk

    servolk Активный пользователь

    Может этого и достаточно, но про щели сверху/снизу не забудте (без них тока воздуха за вагонкой не будет).
     
    #9
  10. Николаич77

    Николаич77 Пользователь

    Пропилы то сделал, но ваши рекомендации обязательно учту, планирую на выходные начать обшивку моечной и парной.
     
    #10
  11. servolk

    servolk Активный пользователь

    -----
    Желаю успеха. Если полки ещё не спланировали, могу порекомендовать своё решение (в альбоме "Непатентовано").
    Очень удобным оказался сдвигающийся сегмент средней полки. И у всех вызывает неподдельное удивление материал (африканский дуб или абаши), моментально принимает температуру тела. Ну, это уже из излишеств.
     
    #11
    Николаич77 нравится это.
  12. head

    head Активный пользователь

    А можно фото пропилов, чет я не понял что пилили...
     
    #12
  13. Николаич77

    Николаич77 Пользователь

    Фото постараюсь, но там ничего сложного, просто в поперечных обрешетках, через определенные расстояние оставляем промежутки, что позволяет вентилировать вагонку.
     
    #13
  14. servolk

    servolk Активный пользователь

    Суть в том, чтобы воздух, войдя за вагонку снизу в щель, прошёл дальше за вагонкой вверх и вышел в верхнюю вентиляционную щель. Если поставить под вагонкой только поперечную обрешётку, вертикального тока воздуха не будет. И пространство за вагонкой не будет быстро высыхать.

    095.JPG
     
    #14
    prorock и Николаич77 нравится это.
  15. head

    head Активный пользователь

    Для чего понятно, просто как я представляю этот пропил, его маловато для вентиляции такого пространства, двойная обрешетка - да согласен будет работать. Но мне не подходит - размеры парилки в аккурат чтоб на полке хозяйские 185 см уложить))))
     
    #15