MAGOL- печи Ферингера в тюнинге

Тема в разделе "Печи", создана пользователем magol, 21 апр 2015.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Основная причина - мне ни разу не удавалось попариться в бане с металлической "фабричной" печью и получить при этом кондиции, к которым я привык со своей кирпичкой... А поскольку по натуре я домосед, и в чужие бани выезжаю не часто (если быть точным, то за последние 2 года был 3 раза), то и опробовать разные печи не сильно возможность есть... Поэтому пока делаю упор на популяризацию именно Русской бани, стараюсь донести до людей существеннейшую разницу между их суховоздушками и РБ, а посему как-то по большей части к себе приглашаю...
     
    #31
    Сибирячка нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сибирячка, ты это помнила, или поиск рулит? Всегда восхищался твоими способностями отыскивать старые посты. Или ты форум по кругу читаешь, чтобы не забыть?
    Не знаю конкретно по каждой печи, но по своей скоропарке скажу: обжигать надо печь на улице в режиме бешенного истопника пару часов и не трогать до полного остывания. Ибо краска особенная и полностью полимеризуется на печи только после хорошего прогрева и полного остывания. Если пытаться убрать печь до остывания, то краска слезет в месте касания. Такого же метода придерживался для печей буржуек чугунных. Жена болгарина зачистила их, а я покрасил термостойкой краской. Одна печь в предбанник, а другую для лучших времен. Которую в предбанник, ту прожег на улице и остудил. При следующей протопке уже установленная, немного пованивала, но потом вроде угомонилась. При протопке надо не дверцу открывать, а зольник, чтобы было сильное горение.
     
    #32
    Сибирячка и prorock нравится это.
  3. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Забудешь тут, как же! мдаа
    Это хорошо, что большинство делится опытом, описывая весь процесс пошагово.
    Вон как жжёт, да выводы делает, android1966abaj -
    http://www.baniclub.ru/threads/204/page-7#post-43625 воооо
     
    #33
    Сипильник нравится это.
  4. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Я бы конечно кирпичную печь поставил, но как её вписать в мои 10,5 кубов парной. Вот прочитал про печь Ферингера - Ламель Макси - 2... Написал владельцу поста Sitnikoff, он доволен, да и я начал определяться.
     
    #34
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    У Ситникова печь неплохая, но он-то баню-хаммам в плюсе держит все время...
    У меня парная 2,7*1,7*2,4=11,02м3... Не скажу, что места много, но на полок хватило. По весне буду полок переделывать, опускать его ниже и делать шире. Пока продумываю возможное размещение разных подручных средств (шайка, запарник, ведра с водой, бак с холодной водой и т.п.) и возможность их вписать удобно и доступно без ущерба процессу.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2016
    #35
    Сипильник нравится это.
  6. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Что значит в плюсе хамам держит?
    Я тож хамам буду пристраивать , и увеличивать парную , поэтому хочу печь взять на вырост на 25 кубов.
    Сибирячка, спасибо , прочитал, пошел за трубой))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2016
    #36
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    http://www.baniclub.ru/threads/3259/ его тема.
    "Держать в плюсе" - это значит постоянно нагревать помещение, чтобы температура в нем не падала ниже 0. Это позволяет гораздо быстрее нагревать парную до нужных кондиций, а также снимает целый ряд проблем с промерзанием стен, полов, воды, просушкой бани и т.п. зимой. Самое трудное - это выводить баню из минуса зимой... Занимает много времени. У меня летом на неспешную протопку уходит 2,5-3 часа, зимой - 4 на экспресс-протопку (полчаса вялого горения для прогрева печи (кирпич не любит резких скачков), полчаса - нормальное горение, 3 часа - с гудением).
     
    #37
    Сибирячка нравится это.
  8. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Что же делатьоофигеть С металлической печью я определился , вот отзыв про Ферингер :
    Полностью доволен. Только учтите, что если вы любитель высоких температур, то больше 80-85 гр.С эта печь вряд ли даст.
    Ещё были хорошие отзывы про Князь-Калита и Калита-экстрим.
    Может мне удастся с кирпичкой решить?
    Aito AK 57 однократной протопки похожа по свойствам на кирпичку, но очково пролететь .

    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста инструкцию, как покупают Ферингер с нужными штуками.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2016
    #38
  9. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Sashab, а Вы это читали?
    Надеюсь, информация поможет определиться.
     
    #39
  10. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Конечно не читал, на форуме пишут , что только Вы всё читаете, а главное всё помните ;)
    Оо, я у Вас ещё не спрашивал про какой печью обладаете и какой размер парной..
     
    #40
  11. magol

    magol Советник

    1. Пушки Герра закончились, пишется очередь ...Уважаемым Форумчанам без очереди и для Чиркова ...по себестоимости... Тем более , что Приблудой доволен!!!
    2. Хамам я гарантирую с печью Гармония- Макси, приспособы только у меня в подарок, жадеит с Хакасии от 70 р., трубы сэндвич под " ключ".
    3. Я все ищу в инете " отрицательный отзыв "о печах Ферингера, которые Я отправлял......
    4.Печи в камне красивее и ...главное сушат отлично парную за ночь....
     
    #41
  12. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Здравствуйте Magol . Подскажите по пункту 2 , это значит хамам от печи парит?
    Можно схемку со всеми дополнительными опциями. Дымоход на сколько?
     
    #42
  13. magol

    magol Советник

    Хамам- это Пиф профи с приблудой - пар идет под нижний полок , работает пушка Герра, либо мощнее - Гаргона. Режим 40х90%, функции приблуды - найдите поиском, я с мобилы....
    Пушки и приблуды - только у меня !!! Сами мастерим, ну и фирменные методички...
    ..
     
    #43
    Михаил Карлсон нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Sashab, про акву почитай, но тут вникать надо самому в весь процесс, ибо война идет между кланами парогенерирующих печей. Каждый с пеной у рта доказывает, что его печь лучшая. У меня скоропарка, но прежде чем купить, я больше 1000 страниц про нее в интернете почитал. Аква до 30 кубов и рулится легко по режимам и размерам бани, но сложна в эксплуатации первое время, если не сталкивался с парогенерирующими печами.
     
    #44
  15. magol

    magol Советник

    Сипильник, что- то лично никакой войны не вижу. Давно владельцы разных пече- производителей спокойно общаются , обмениваются секретами вентиляции и др. тонкостями. Каждый постепенно учится управлять своей печью...
     
    #45