Печь из трубы

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Vik 073, 23 апр 2015.

  1. Vik 073

    Vik 073 Новичок

    Приветствую всех!
    Товарищи, очень нужна ваша помощь! Нужно в кратчайшие сроки сделать печь для небольшой баньки. из имеющихся материалов. Я отдаю себе отчет в том, что материалы не вполне удачны, но ... что имеем, другого не будет как и денег.
    Очень большая просьба отнестись с пониманием.
    В инете видел много статей про то, как можно сварить печь для бани из трубы. Изучил чертежи и нюансы. Всё равно остались вопросы, поэтому я здесь.
    Имеем:
    труба, толщина ~8-10мм, Ф=380мм.
    лист, толщина =10мм, как раз вырезать две окружности.
    Требуется из этого сделать печь. Какие дадите советы.

    Накидал такой рисунок. И собственно фото самой трубы.

    0_ee7e9_67c99a28_orig.jpg 0_ee7ea_fbc16096_orig.jpg
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    На картинке получилась симпатичная буржуйка :)
    Где будут камни?
    Где будет бак с водой?
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Vik 073

    Vik 073 Новичок

    Бак с водой будет на трубе (~50л).
    Для камней, сверху, будет сделана решетка, высотой ~20см. В дальнейшем хочу обнести вокруг самой печки сеткой рабицей и заложить в 2 слоя камней. И красиво и ещё дополнительные камни.

    20150427114104.jpg
     
    #3
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    В общем и целом, стандартное решение. Обычная прямоточка. Весь жар в трубу.
    В топку планируешь перегородки вваривать? Для отсечения пламени?
    Вода в баке закипит раньше, чем прогреются камни.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2015
    #4
    Сибирячка и prorock нравится это.
  5. Vik 073

    Vik 073 Новичок

    Про перегородки можно поподробнее? Рисунок было бы вообще супер! А то я что то не понимаю зачем пламя отсекать. Просто решетку что ли из арматуры вваривать?

    Абсолютно согласен. Ну тут уж ничего не поделать. Как говорится хочешь дешево, будут минусы!
     
    #5
  6. odincow

    odincow Активный пользователь

    Вот перегородки и решат эту проблему. Сейчас картинку нарою.

    chertezh-pechki-dlja-bani_6.jpg chertezhi_i_shemi_pechey_600x251.jpg 1330103524_shema2.jpg
     
    #6
    Алексей - 9 и Сибирячка нравится это.
  7. Vik 073

    Vik 073 Новичок

    Что то я решетку-перегородку не увидел. :( Или я вообще не понял.:rolleyes:
     
    #7
  8. odincow

    odincow Активный пользователь

    Не решётка, а лист, который отсекает огонь от дымохода. На схеме смотри.
    Но, если честно, то я бы не рекомендовал варить самоделку.
    Судя по вопросам, ты слегка "не в теме".
    В этом деле куча нюансов. Значение имеет всё. Начиная от размера топочной дверки, заканчивая длиной трубы.
    Может получиться так, что готовая печь будет дымить, или камни греться не будут, или ещё какой косяк вылезет.
    Так что, информации нужно перелопатить-море! )))
    Готовых чертежей под твои размеры, скорее всего не найти. Подожди, может кто из местных кулибиных подскажет готовое решение.
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Vik 073

    Vik 073 Новичок

    То что я " не в теме" , это мягко сказано!Ржу Я в этом как свинья в апельсинах!мдаа Но как я уже выше писал. имеем что имеем и большего пока не будет. Будем пробовать, посмотрим что получится. -:)
    Я так понял что нужно просто листом прикрыть дымоход. Чтобы не напрямую огонь вылетал в трубу, а на его пути было какое то препятствие.

    20150427150035.jpg
     
    #9
  10. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    чем больше дымооборота в печи, тем больше отдаст огонь тепла, и тем меньше его в трубу улетит! Если не в теме, это пустая трата времени и материала! Попроси кого нибудь хотя бы объяснить принцип банной печки! На крайняк подкопи денег и отдай тем кто этим на хлеб зарабатывает, пусть сделают тебе печь!
     
    #10
    Сибирячка и odincow нравится это.
  11. Vik 073

    Vik 073 Новичок

    Я понимаю что это проще. Но ещё раз повторяю, возможности купить, попросить сделать и т.п. - НЕТ! Очень буду благодарен за советы по существу.
    Я же не буду потом говорить, вот мне насоветовали. Делаю на свой страх и риск.
    Степан Рыбальченко, вы как считаете, даст какой нибудь положительный эффект такая перегородка как я нарисовал?
     
    #11
  12. odincow

    odincow Активный пользователь

    Схему движения газов смотри на картинке.

    1330103524_shema2.jpg ermak_2012_shema.jpg
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    перегородка эффект даст, но не надолго, ее надо делать немного изогнутой и из толстого металла или из жаропрочки, будет положительный эффект завихрения, и желательно сделать еще "встречную" перегородку! Самое главное не намудрить с ними! )) с перегородками труба нужна минимум диаметром 150мм! Не забудь про прочистные отверстия, топить будешь хоть как не высушенными березовыми поленьями, сначала будет всякий мусор! А на эту перегородку налипнет после месячной протопки, и то это в лучшем случае!

    2015-04-27 19-03-25.JPG
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. Vik 073

    Vik 073 Новичок

    Cпасибо! Я так понимаю можно и квадратный в виде крыши.
     
    #14
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    А что ты решил что материал " не вполне удачный"... Материал как раз очень таки вполне добротный и не из дешёвых. Если качественно сваришь печь, то она не одну баню переживёт. Конструкций множество, не спеши, просмотри все варианты. О печах из мет.трубы на форуме есть много дискуссий, полистай всё что нужно думаю найдёшь, главное не торопи события...хзбар
     
    #15
    Сибирячка и odincow нравится это.