Проект бани 3х5 - на обсуждение

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем aleksmak, 17 май 2015.

  1. aleksmak

    aleksmak Пользователь

    Хотим в этом году начать строить очень бюджетную баню, можно сказать, временную. До постройки капитальной пока не досуг, надо сначала новый дом построить (жить пока есть где, в старом доме).
    Долго думал, много читал, ходил с рулеткой, мерил расстояния... И наконец родился проект, который хочу вынести на всеобщее обсуждение.
    В бане планируется мыться одновременно по 2-3 человека. В зимний период мыться редко, в основном с весны до осени. Баня каркасная, на столбчатом фундаменте.

    Баня 3х5 (3) - вид снаружи.jpg Баня 3х5 (3) - планировка.jpg Баня 3х5 (3) - размеры.jpg Баня 3х5 (3) - канализация.jpg Баня 3х5 (3) - фундамент.jpg Баня 3х5 (3) - сваи.jpg

    На чертежах:
    1. Общий вид
    2. Планировка
    3. Размеры
    4. Канализация
    5. Фундамент
    6. Сваи

    Небольшие пояснения по проекту:
    1. Размеры конечно же изменятся, не не критично. Размер каркаса - это середина стен. Стены планируются брус 50х100, двухслойный утеплитель, далее обшивка и т.д.
    2. Печь - пока не определился, но думаю что-то из Теплодара или Термофора, либо "самопал". Это обсуждается.
    3. По фундаменту много вопросов - какой вариант предпочтительнее; не уведет ли фундамент с такими глубинами; достаточно ли свай или можно меньше/нужно больше и т.д. и т.п. У нас дом бревенчатый вообще на дубовых чурках стоит. УГВ по весне - очень высокий, см 30-50 под землей. Глубина промерзания в нашем регионе 1,5 метра. Остановился на гравии вместо бетона, т.к. где-то читал на форуме строительном, что при высоком УГВ лучше гравий вместо бетона, меньше шансов что выпрет. У нас у всех столбы пляшут, видимо заливают бетоном.

    Но все-таки самый основном вопрос - размеры. Не хочу увеличивать, хотя пространство позволяет. Нужны минимальные затраты. Можно увеличить до размеров 4х5, но все-таки, может и 3х5 не так уж плохо?

    Размеры 3,5х5 м

    Баня 3,5х5 (1) - размеры.jpg

    Размеры 4х5 м

    Баня 4х5 (1) - размеры.jpg

    Но с размерами 3,5х5 и 4х5 м расходы и количество обрезков увеличатся, т.к. основные длины брусьев 6 м.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2015
    #1
  2. georg62

    georg62 фанат

    1. Если зимней эксплуатации не планируется, то тамбур сто лет не упал.
    2. Нет ничего более постоянного, чем что-то временное. Поэтому делай - как на всю жизнь. Рука не подниматся потом разбирать !
    3. Если брус 6 м, то и делай 6х4. КО будет 3х4, парилка 3х2 и моечная 3х2. Спокойно 4 чел. будут наслаждаться жизнью и в парной и в КО. хзбар
    4. Затратная часть возрастет не намного.
     
    #2
    VB1968, slava_gold и prorock нравится это.
  3. aleksmak

    aleksmak Пользователь

    Написал же что зимой тоже будет эксплуатироваться, но редко.
    А я и не говорил что потом буду разбирать. Пусть стоит! Площадь участка позволяет.
    4 чел спокойно мыться - мне их откуда-то приглашать, чтобы мыться? Мыться будут 2, максимум 3 (ну оооочень редко) человека за 1 раз.
    Раза в полтора возрастет. А баня планируется как можно дешевле.
     
    #3
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Расположение двери из парилки в мойку не совсем удачное.Мое мнение- мешать она будет тому,кто моется.А если учесть,что из парной некторые вылетают пулей,если лишку поддасть,то могут и шишки набить моющемуся в МО.
     
    #4
  5. aleksmak

    aleksmak Пользователь

    Сам тоже так думаю. А куда ее? Другого места нет
     
    #5
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    1. Привяжись к размерам материала - меньше отходов, т.е. в пустую потраченых денег.
    2. Двери. Направление открывания - по направлению выхода из помещений на улицу.
    3. у меня баня 3х6 - это по наружным размерам, 3-4 человека парятся комфортно.
     
    #6
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  7. aleksmak

    aleksmak Пользователь

    1. Точные размеры буду делать, когда буду иметь на руках все размеры материалов.
    2. Двери вроде все по направлению к выходу открываются... Ааа, выход из КО в тамбур во 2-м и 3-м варианте внутрь открывается, недоглядел. Но на основном проекте все-таки наружу. На двух других попробовал переместить дверь, чтобы холодом отдыхающих не обдавало при входе/выходе с улицы/на улицу.
    3. Можно посмотреть проект? Или чертеж с размерами? Или тема есть?
     
    #7
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Отдельной темы нет, да и ни к чему тебе это - мне баня досталась в наследство, я ее лишь доводил до ума, облагораживал, так сказать... Если бы строил сам с нуля - делал бы по другому. У меня массивная кирпичная печь, которая топится прямо из парной 2,7х2, Мойка 2,7х1, КО 2,7х2,5. Помещения расположены одно за другим. Примерная схема - http://www.baniclub.ru/threads/3043/
     
    #8
  9. aleksmak

    aleksmak Пользователь

    Если дверь сместить максимально близко к печи (насколько это возможно, с учетом всех норм и удобства) и ограничить открывание двери, чтобы до конца не открывалась (допустим, повесить цепь или тросик к верху двери и косяку), то шансы зацепить моющегося уменьшатся в разы.
    Не, мне не хочется такой планировки.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2015
    #9
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Так я ж так сразу и сказал )) По принципу построения планировка у тебя правильная, вот только б я, наверное, тамбур пристроил бы снаружи, дабы место не воровать ) Под него даже фундамент отдельный не надо - хватит пары столбиков по углам и цоколь между ними.
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. aleksmak

    aleksmak Пользователь

    Идея хорошая. Вот что примерно выходит:

    Баня 3х6 (2) - внешний вид.jpg Баня 3х6 (2) - размеры.jpg

    Или так:

    Баня 3х6 (2) - внешний вид 1.jpg

    В первом варианте, когда тамбур на всю ширину, можно, наверно, электро щит вынести наружу, в тамбур? Или не стоит? Много отверстий в стене выйдет под проводку, лишний холод зимой. Хотя, вся проводка будет спрятана внутри сендвич панели. А с другой стороны, можно и в коротком тамбуре щит повесить.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2015
    #11
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    aleksmak,
    -переведите материал(фундамент/стены/кровля...) не в размер, а в деньги и увидите, что стоимость пары лишних квадратов не такая и большая
    -на новом строении такой тамбур смотрится как инородное тело, под одну крышу его подводить, чуть дороже, зато минимум риск протечек на стыках кровли разной
    -или ну нафик его вообще, повесить тепловую завесу 2.000рэ, зимой раз в месяц "редко" не дорого будет включить
    -в маленькой дешевой не нужно маленькая лавка, одной достаточно и лейку душевую в угол повесить, можно минимальный поддон (700рэ) поставить, все одно вдвоем там не помыться, че городить то
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. aleksmak

    aleksmak Пользователь

    И то верно...

    Завеса - вряд ли. Можно вообще без нее и без тамбура, дверь только утеплить. Не проходной же двор будет, когда моются 2-3 человека. Но лучше все-таки, когда с тамбуром )))

    Полностью согласен. А уж если делить пол из плиток (что и планируется), то и поддон не нужен. Повесить только лейку, а угол защитить от воды. И места больше будет

    Тогда вот так:

    Баня 3х6 (2) - внешний вид 3.jpg Баня 3х6 (2) - планировка.jpg Баня 3х6 (2) - размеры.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2015
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    aleksmak,
    -все сказанное лично мое видение, я выбираю последний вариант)
    -плитка по полу еще лучше, керамогранит 230рэ/пачка, нафик поддон-на эНти денжищи всю мойку гранитом)), при наличии лейки много примеров лавок откидных, как в поезде. душ-лавку опустил, мочалки пошли-лавку подняли))
    -в таком тамбуре хоть дрова/веники, хоть су, хоть велик можно хранить
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. aleksmak

    aleksmak Пользователь

    - Не обязательно же дорогую плитку класть, а вот с поддоном - повозиться придется, если в уровень с полом его ставить. А если выше пола - то площадь теряются из-за него. Да и не такая уж большая площадь, много плитки не уйдет. Еще в этот угол можно облив установить.
    - Подъемная лавка - как в поезде ))) - это идея!
    - Тамбур любого размера всегда будет чем забить Тсс... . А вот про веники и дрова в нем я как раз и подумывал.
     
    #15
    Сибирячка нравится это.