Печи для сауны и бани

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Natalia, 28 апр 2009.

  1. Natalia

    Natalia Новичок

    Слышала, что печи для русской бани и печи для сауны существенно отличаются, подскажите пожайлуста чем, и как правильно подобрать печь для обычной бани?
     
    #1
  2. вороненка

    вороненка Новичок

    Re: Печи.

    Основная разница между сауной и русской баней в том, что в русской бане тепло влажное – пар, а в сауне сухое тепло, нет пара. Поэтому в сауне удобнее использовать электропечь. В русской парилке обязательно должна быть каменка, то есть печь, нагревающая камни, на которые потом плещут воду, чтобы получился пар. Так как в сауне пар не нужен, то и камни там необязательны, горячий воздух можно нагнетать с помощью вентилятора. А для русской бани вариант с вентилятором не подходит.
    Ну а если ставить закрытую или открытую печь-каменку на дровах, то, по-моему, разницы нет русская баня это или сауна…
     
    #2
    Natalia и Admin нравится это.
  3. Re: Печи.

    Рекомендую только печь-каменку в обычную и необычную баню. Баня без веника - напрасно проведённое время!
     
    #3
    В .Владимирович нравится это.
  4. рустем

    рустем Новичок

    Re: Печи.

    На счет " Баня без веника - напрасно проведённое время!" полностью согласен:). А на счет печи - считаю, что баня с закрытой печью намного "вкусней" и полезней, так как прямоточная, "открытая" печь при бесперебойной топке, сжигает кислород.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2009
    #4
    В .Владимирович и Admin нравится это.
  5. Luk

    Luk Guest

    Re: Печи.

    Чем же они отличаться то могут? По моему разницы нет...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2009
    #5
  6. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: Печи.

    Печь -сердце парной. Основное отличие данных печей является режим использования, т.е. соотношение влажности и температуры, например сауна Т=90-100 "с при влажности 6-10%; русская баня горячая Т=75-90 "с при влажности 20-25% ; русская баня классическая Т= 50-70"с при влажности 40-70%. Главной особенностью русской бани является парная. Основным же параметром, характеризующим качество парной является пар. Легкость или наоборот - тяжесть пара определяется его диспергированностью, т.е. размером взвешенных в воздухе капелек воды. Чем они меньше, тем пар легче. Пар из крупных капель - тяжелый пар - вреден и переносится достаточно тяжело.
    Диспергированность пара зависит от температуры поверхности с которой производится испарение. Так, например, в чайнике она составляет чуть более 100 °С. В сауне температура испарителей - камней - может достигать 200 °С. Большую степень нагрева обеспечить трудно из за свободного контакта камней с воздухом в бани типа “сауна”, т.е. в этом случае будет происходить перегрев воздуха в помещении парной (открытые каменки). Предотвратить последнее можно, помещая камни в специальную изолированную камеру. Наличием подобной закрытой нагревательной камеры с дверцей для подачи воды и отличается печь-каменка. В такой печи можно обеспечить нагрев камней до 500…700 °С при сохранении температуры в парной на уровне 60-70 °С. Другими словами печь-каменка дает возможность сформировать пар максимальной диспергированности, т.е. тот самый заветный легкий пар, наличие которого является необходимым условием полноценной русской парной.
    Я думаю этого будет достаточно для выбора вашей печи :bz:
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2009
    #6
  7. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: Печи.

    Natalia если быть честным сразу у меня стояла самодельная железная печь, через 2-а года эксплуатации я обложил её кирпичем- и понял что до этого у меня пара не было вообще (не по датчикам а по ощущениям):be: , потом доделал змеевик и приделал крышку чтобы камни были закрыты, и понял что до этого пар у меня был плохинький, сейчас ремонтирую печку (прогорела от времени) и планирую подняль на несколько рядков экран и сделать хорошую крышку :dt: . Да и поставить паропушки, посмотрим что из этого выйдет :cool:
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2009
    #7
    Natalia нравится это.
  8. Брахма

    Брахма Новичок

    Re: Печи.

    Ну уж прям уж, а как же сухая сауна? Что уж сразу так радикально-то? Веники далеко не всем нравятся, как и влажный пар...
     
    #8
  9. bannoff123

    bannoff123 Новичок

    Re: Печи.

    Сауны тоже бывают разные как и печи для них. Финская печь с парогенератором создаст сухую атмосферу, а когда хотите влажности, Вам даст её генератор, выбор велик, так что задумайтесь прежде чем приобретать.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2009
    #9
  10. Гога

    Гога Новичок

    Re: Печи.

    Скажите пожалуйста каким образом Вы облажили металлическую печь кирпичем и чего Вы этим добились. У меня то же возникала такая мысль, что бы усилить конвекцию в парной и ускорить ее (парной) нагревание, быстрее чем закипает вода в баке. Печь самоварного типа (дымоходная труба проходит через воду).
     
    #10
  11. Брахма

    Брахма Новичок

    Re: Печи.

    Я конечно дико извиняюсь, но что такое "диспергированность пара", с чем её едят и зачем она мне нужна?:be:
     
    #11
  12. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Во первых для того чтобы снизить температуру возле печи и как можно дольше её сохранить, т.е. вместо того чтобы греть воздух я грею кирпич (когда печь была не обложена возле неё невозможно стоять, очень жарко, а это вызывает некие неудобства )
    во вторых это позволяет направить поток горячего воздуха на камни для более быстрого их нагрева.
    Ну а третье вы уже казали
    Обкладывал я с отступом 60мм от печи, это позволит вам, при необходимости, облагородить , а точнее поверхность кирпича будет иметь температуру значительно ниже нежели вы положите его в плотную к печи. нижние 2-ряда ложатся вплотную и кладка должна быть как можно плотнее, 3-4 ряд я ложил шахматной для циркуляции воздуха, далее до высоты печи кладка как 1-2 ряд, потом 2-а ряда шахмотки и 2-ряда плотной клядки для связки, ну принципе и все.
    Ложил на глину. я себе поднял кладку почти на 0,5м выше камней, для того чтобы их можно было закрыть дверцей и сделать из финской печи русскую, разница заметна сразу

    Диспергированность - тонкое измельчение твердых, жидких тел в какой-либо среде, в результате чего получают порошки, суспензии, эмульсии ну и т.д.
    диспергированность пара определяется размером взвешенных в воздухе капелек воды. Зависит прямо пропорционально и температуры поверхности с которого происходит испарения, а зачем нужно я уже писал выше постом...
     
    #12
    Гога нравится это.
  13. Брахма

    Брахма Новичок

    Re: Печи.

    Большое спасибо за разъяснения. Теперь понимаю о чем речь. А вот почему тяжелый пар плохо переносится? Чем это объясняется?
     
    #13
  14. dpsk

    dpsk Guest

    Re: Печи.

    С неготовностью легких принять пар под давлением в связи с его быстрой сменой состояния, + если труба уходит в воду, то мелкие частички воды в излишке присутствуют в паре, этим и объясняется понятие тяжелого пара.
     
    #14
  15. Скажите пожалуйста каким образом Вы обложили металлическую печь кирпичем и чего Вы этим добились. У меня тоже возникала такая мысль, что бы усилить конвекцию в парной и ускорить ее (парной) нагревание, быстрее чем закипает вода в баке. Печь самоварного типа (дымоходная труба проходит через воду).
     
    #15