Малиновый кварцит - камень для бани

Тема в разделе "Закладка каменки", создана пользователем Игорь Носков, 30 окт 2009.

?

Малиновый кварцит как банный камень

  1. Отличный, очень доволен!

    19 голосов
    33,3%
  2. Хороший, но не нашел значительного отличия от других камней

    21 голосов
    36,8%
  3. Не понравился

    6 голосов
    10,5%
  4. Не стану рекомендовать

    11 голосов
    19,3%
  1. савель

    савель Активный пользователь

    Обшивка - материал которым обшита баня , в данном случае, я думаю, вагонка .
     
    #46
  2. deniskra

    deniskra Новичок

    А чем у большинства по Вашему парная обшита ???
    Если Вам на ум пришла ткань, то я уже и не знаю о чем тут разговаривать :eek:.
    Если кто есть в Питере, заезжайте - продемонстрирую, понюхаете сами, заодно и попаримся.
     
    #47
    Boroda нравится это.
  3. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Где баня?
     
    #48
  4. deniskra

    deniskra Новичок

    п. Синявино (по Мурманской трассе)
     
    #49
  5. нико

    нико Активный пользователь

    А вы камни промыли перед укладкой, у меня мал. кварцит в каменке пополам с жадом, а на трубе в сетке жад. Никакого постороннего запаха нет. Может что то с водой, от воды идёт запах.
     
    #50
  6. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Уффф...начитался про камни до одури и пришёл к выводу, - ох и ловко же нас дурят продаваны, чего только не напишут:D я родился и вырос в Забайкалье, точнее на Витиме, река такая, приток Лены, "Угрюм река" читали,-так это про нас:o и как мы до сих пор выжили с вредными речными голышами в банях, уму не постижимо, а тем не менее нефрит до сих пор добывают и собирают окатыши по косам Витима, и стоит он действительно не хило, но чтобы в баню....до этого у нас не додумались старики:confused: Да, использовали мы нефрит в хозяйстве, крупные окатыши применяли как гнёт при солении рыбы, капусты, грибов и огурцов в кадушках, но лишь потому, что нефрит очень хорошо моется, гладкий и приятный на вид, у моей матери и тётки до сих пор как гнёт лежат. Так что и каменки и по чёрному бани у нас с простыми камнями с реки:cool:
    чего я и у себя сделаю. Кстати видел у знакомых в деревне в парилке вместо камней ИЗОЛЯТОРЫ что на столбах, керамические....говорят классный пар и давно лежат:) сам не пробовал.
     
    #51
    komissar, faufytw и Ugut нравится это.
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    Я за историческую точность: В романе под названием Угрюм-река описана Нижняя Тунгуска. Шишков немного изменил названия населённых пунктов на Нижней Тунгуске: Подволочная — Подволошино, Почуйское — Чечуйск, Ербохомохля — Ербогачён.
    Лично против Вас ничего не имею.;):D
     
    #52
    Chaldon нравится это.
  8. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    А вы расскажите это тем, кто родился, вырос и живёт на Витиме, кто работает на Ленских приисках в Бодайбо, кто цветы на Синильгину скалу приносит;) а Емурчен и на Витиме есть

    Витимский вальс


    Шумит перекатами, брызгает пеной,
    Накроет туманом, не видно ни зги,
    Бежит и торопится встретиться с Леной,
    Витим, по просторам сибирской тайги.

    Угрюм-река, глухая тайга
    Золотом крыты твои берега.

    Горы встают у тебя на дороге,
    Лишая заветной и светлой мечты,
    Их расколов на Парамском пороге,
    Играя, вперед устремляешься ты.

    Угрюм-река, глухая тайга
    Золотом крыты твои берега.

    Синильга призывно нас манит куда-то,
    С крутого утеса нам машет рукой,
    Зная твой норов, люди когда-то,
    Тебя называли «Угрюмой-рекой».

    Угрюм-река, глухая тайга
    Золотом крыты твои берега.


    © Copyright: Сергей Курдюков, 2007
    Свидетельство о публикации №107021901545
     
    #53
    Kislicina, Ugut и komissar нравится это.
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    Согласен, значит Угрюм-река - собирательный образ. КрасОты у вас там, наверное, неописуемые......
     
    #54
    Chaldon и komissar нравится это.
  10. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Красоты!!! Это да:)
    [​IMG]
     
    #55
    Антип, beresta, Kislicina и 3 другим нравится это.
  11. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    Видел фотографии после нескольких раз протопки (на аналогичном форуме).. много потрескалось камней.. камень был не круглый, колотый... но есть и положительные примеры
     
    #56
  12. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    В колотом камне много остаточных микротрещин, потому и лопается.
     
    #57
  13. ruslan _77

    ruslan _77 Новичок

    Коллеги, добрый день, закупился данным камнем и не промыв, прям из коробки достал, загрузил в печь и начал париться... Вот теперь думаю, может стоит их достать и все таки промыть?
     
    #58
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    ruslan _77, А что, думаешь на карьере или в магазине его не промывали с мылом? :rolleyes:
     
    #59
    N.A.B.777 и georg62 нравится это.
  15. vit748596

    vit748596 Пользователь

    Очень долго (три года) не менял камни в каменке. С верху уложен слой жадеита и выглядел почти как "новый", поэтому в глубь не лез так долго.
    Тут закрывал баню на санитарную неделю, достал содержимое каменки. Там кроме жадеита присутствовали диабаз, талькохлорид и коробка малинового кварцита. Дак вот, из этих всех камней только малиновый кварцит превратился в "губку" легко ломающуюся руками и большая часть его осталась на дне каменки в виде красного песка.
    Остальные камни тоже маленько отбраковал молоточком, но их совсем единицы. ... а так да, камень красивый.
     
    #60