Освещение в парилке - простые лампы

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Luk, 7 ноя 2009.

  1. Drigab

    Drigab Новичок

    А какой именно Линдер вы имеете в виду?
     
  2. Hods

    Hods Новичок

    Да интересно, а еще и картинку, ну или ссылку на него :)
     
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Светильники брал для бани самые не дорогие производство Россия (no name)стоили они по мойму 600-650 руб. штука. Лампы в них стоят (GAUS) светодиодные стоят уже три года не менял еще. У меня по всей бане стоят светодиодные в сумме все где-то 100Вт.
    Прямые плафоны почему то дешевле вот и взял их. просто одни поставил на одну стену другие на другую стену чтобы смотрели друг на друга. И закрыл самыми простыми плафонами из липы (каждый по 130 руб)

    0a62c02f-2ac4-11e0-bfeb-003048de1b8a_super_01.jpg 0a62c02f-2ac4-11e0-bfeb-003048de1b8a_super_02.jpg large_d5a46f8a-3ddd-11e2-b885-003048de1b8b_super_01.jpg large_d5a46f8a-3ddd-11e2-b885-003048de1b8b_super_02.jpg IMG_3268.jpg IMG_3273.jpg

    Ссылку скинул Вам в личку.

    У меня так в итоге получилось:

    IMG_2019-01-14_181544.jpg

    Нижние под полком находятся их не закрывал декоративным плафоном из липы. Светят нормально не очень ярко чтобы свет не раздражал глаза.
     
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вариант включения,только нижних или только верхних,есть?
     
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Раздельно не делал нет необходимости. Без нижних как то не айс, темновато получалось поэтому сделал, чтобы работали все вместе.
     
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Каким проводом заводил?
    Просто посетила мысль-4 лампы,от двух контуров.Вдруг один погаснет,второй будет светить.Или ремонт какой с отключением одного из контуров.
     
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Заводил спец. кабелем для бань (бронированный) в оплетке. Где шел на потолке одел в гофру и в стене одел в гофру. Не стал заморачиваться с 12в сделал 220в и от КЗ поставил УЗО. Заморочки с отключением части ламп не делал ни в парной,МО,веранде и КО. В моей ветке все есть.
     
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Александр вот данный провод РКГМ 1,5 (для парной) бывает разного сечения. Если будешь его тянуть открыто или замуровывать встену(штроба) обязательно заводи его через гофру.
    У меня осталось 2-а метра ,так как поменял по ходу стройки схему прокладки. Стоил он помойму 55руб/м

    09-49-37-238189baf79cdcc6d71eeeda90d27a87.jpeg
     
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Гофра это ведь защита от мех.повреждений,не больше?
     
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    да именно, но еще как пишут на гофре в случаи КЗ в гофре идет самозатухание огня она сжимается и не дает доступ кислороду для горения. Я так понимаю физику вопроса. Но у меня стоит УЗО поэтому у меня думаю больше от мех. повреждений. Я фотки делал всего строительства еще для того, чтобы со временем по ним можно было сверяться где идут какие коммуникации в стенах и полу,чтобы не пробить. Помогает знаю точно. А провод что брал для парной знаю что надежный не стал экономить и брать простой хотя проводка больше идет в стене. Положено значит положено да и цена не сильно отличалась.
     
    Сипильник нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А почему ты так надеешься на УЗО. Возгорание провода происходит из за плохого контакта или же провод явно слабоват по сечению.УЗО такое не отслеживает.
     
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Александр проверено на себе при монтаже схватился по глупости за два провода и УЗО сработало меня только ущипнуло. Сечение выбирал 1.5 (с запасом так как в сумме лампы светодиодные на 28 Вт) Контакты проверял и подтягивал вроде все нормуль. Даже раз в год подтягиваю основные провода в автоматах идущие к бане. Для профилактики надо.
     
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Александр авто мне интересно тему начал некий Luk. почти 10 лет назад и по фоткам парная у него неплохо сделана была. Вот он какие плафоны,лапы поставил,понижал ли напругу и как сейчас его парная поживает? Тема то его а здесь только гости.
     
    Александр Чирков нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Все правильно,УЗО отслеживает утечку тока.Другими словами оно видит сколько тока пришло по фазе и сколько ушло по 0.Схватившись за провод,не важно какой,часть тока ,проходя через тебя,уходит в землю.Следовательно пришло или ушло уже меньше или больше.Вот УЗО уловив этот момент и срабатывает.Но КЗ(коротыш) оно не улавливает.
    И почти все темы такие.Активных пользователей то раз-два и все.
    Люди строят бани и спрашивают тут.А построив,уходят с форума.Жаль.

    Вообще,по уму лучше ставить на каждую группу потребителей и УЗО и ДИФ автомат.Тогда проще будет найти причину неисправности
     
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Так и делал автоматы отдельно стоят на свет на розетки и на бойлер. УЗО единый. Да ещё есть автоматы на переключение для работы от генератора.Связано это с тем что в момент процесса работы печи электричество кончится насос отопления встанет и капец.