О видах банных веников и их пользе для души и тела

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем leonard, 12 ноя 2009.

  1. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Re: когда заготовить дубовые веники

    Всем доброго времени суток и Всех с наступающим праздником Святой Троицы и пожеланием здравия и благополучия Вам и Вашим семьям!
    С заготовкой берёзовых веников мне всё понятно. Подскажите люди добрые когда конкретно заготавливать можно дубовые веники. Я в этом году решил запастись дубовыми также. В наших лесах множество дубов но как определить, что в самый разможно заготовлять, одни говоят что в августе, другие-в июле, третьи ориентируются по формированию желудя, но это всё понятие растяжимое хотелось бы конкретную информацию получить, чтобы по напрасну не резать веток...
    Заранее всем благодарен за толковый совет...:bt:
     
    #31
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    Re: когда заготовить дубовые веники

    Всё должно быть просто, без заморочек. Дубовые веники заготавливают всё лето. Я начинаю в этот понедельник. Это же бизнес - поэтому нужно потрудиться, чтобы заработать. Правда в этом году я буду вязать только для себя. И так до августа. А там будет видно по внешнему виду листов, что они уже не годятся.

    Есть веники которыми парят, а есть те, которые кладутся на лицо. Так вот во вторые хорошо вплетать мелиссу, мяту, можжевельник, полынь.

    Полынь у меня любимая в вениках. :-))))
     
    #32
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Re: О видах банных веников и их пользе для души

    Спасибо за информацию Юстас, я тоже после троицы выдвинусь в дубраву. Хотелось только уточнить с каких дубов резать веник с молодых, старых или древних - у нас таковые тоже есть в наличии....
    Заранее спасибо....:bt:
     
    #33
  4. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: когда заготовить дубовые веники

    Насчет полыни - читал, что она содержит хинин (или хину?), безвредна ли она, хинин не действует на мозг? На слух? Врачи может проконсультируют?:confused:

    Из википедии: Употребление полыни горькой противопоказано при беременности. Из-за её токсичности при внутреннем применении следует соблюдать осторожность. Чрезмерное применение препаратов полыни может вызвать судороги, конвульсии, галлюцинации.
     
    #34
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: О видах банных веников и их пользе для души

    Я часто вместо цветов, дома, ставлю в вазу пару веток полыни. Запах…!
     
    #35
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: О видах банных веников и их пользе для души

    Я, однако, тоже пучок полыни на веранде вешаю от комаров там и т.д. Наверное просто с отварами внутрь надо быть осторожнее?:rolleyes:
     
    #36
  7. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: О видах банных веников и их пользе для души

    Кстати. После "Троицы" – налетай на веники!
     
    #37
  8. Yustas

    Yustas Консультант

    Re: когда заготовить дубовые веники

    Ну, кто же говорит о чрезмерном употреблении??? Я её вообще не употребляю внутрь. Веник пахнет хорошо с полынькой. И всё.

    А по большому счёту надо слушать не врачей с википедией, а свой внутренний голос. Знаете, как бывает - хочется свежести, лёгкости, а мясного не хочется. Значит пришло время есть апельсинки, фруктики. Живу как хочется. Вот полыньки понюхать хочется. Мне. Вам может не подходить. Ищите чего хочется вам. Ощущайте. Чувствуйте.
     
    #38
    Профан нравится это.
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: О видах банных веников и их пользе для души

    Вот так слушаешь-слушаешь свой внутренний голос, а потом раз! И все!;):D Вдруг ошибется?:rolleyes:
     
    #39
  10. divan

    divan Пользователь

    Re: О видах банных веников и их пользе для души

    У нас осенью дубовый на рынке стоил $1,25. Раскупили. Беру берёзовые по $4,4/пара. Надо будет в этом году самому заняться при наличии времени - попробовать. А вообще $2,5-4 дубовый зимой стоит.
     
    #40
  11. vadiizi

    vadiizi Guest

    Re: О видах банных веников и их пользе для души

    дубовый у нас(в деревушке) только покупной, самозаготовный, берёза.
     

    Вложения:

    • DSC00351.jpg
      DSC00351.jpg
      Размер файла:
      75,1 КБ
      Просмотров:
      21
    #41
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: когда заготовить дубовые веники

    Полынь используется для приготовления креплёных вин, типа вермут:)

    Так вот почему вермут действует и на мозг и на слух и на речь и даже на мозжечок!!!:D:D:D
     
    #42
  13. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: О видах банных веников и их пользе для души

    Я использую полынь для картофеля. Перекладываю полынью слои картофеля в погребе. Очень хорошо сохраняется.
     
    #43
  14. linxx

    linxx Активный пользователь

    Re: О видах банных веников и их пользе для души

    Еще замечательный веник из липы! И лист держится крепко, не хуже березового, и прутья упругие, и запах! О целебных свойствах липы говорить смысла нет. Кто не пробовал, очень рекомендую.
     
    #44
    Артем Ивин и Rubin нравится это.
  15. igi

    igi Новичок

    Re: Можжевеловый веник, что вы можете о нем сказа

    В Айдырле под Оренбургом парился вениками из конопли:D. Бабка старенькая как и её банька, в огороде 20 соток кроме этого растения ни чего нет. Могу сказать - замечательно попарился! А баня из тех дедовских, что на глине с опилками замешана - остывала 2 дня! Так что можжевельник это или верблюжья колючка - разницы нет:D Шучу! Беру в парную три веника, два дубовых и один берёзовый (подышать).
     
    #45