О видах банных веников и их пользе для души и тела

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем leonard, 12 ноя 2009.

  1. beresta

    beresta Активный пользователь

    Re: Можжевеловый веник, что вы можете о нем сказа

    Да уж вот было весело:D:D
     
    #46
  2. boria

    boria профи

    Re: Можжевеловый веник, что вы можете о нем сказа

    Водичку с веников наверное на печку стряхивали?:D
     
    #47
  3. igi

    igi Новичок

    Re: Можжевеловый веник, что вы можете о нем сказа

    К радости, как мне объяснили знающие:o люди, эта трава была не в цвете и испытать чего....мне не удалось. И замечательно! Дурь и пар несовместимы. Найду фото кину в альбом:)
     
    #48
  4. wwwwwwoo

    wwwwwwoo банщик-массажист

    Re: Можжевеловый веник, что вы можете о нем сказа

    Можжевеловый веник рекомендую использовать только свежий.
    С уже использованного, сухого обильно осыпаются иголки, может он у вас облысеть еще и в процессе хранения.
    Для избежания микротравм кожи (хотя на самом деле при правильном применении и наличии навыка, а также при правильной подготовке парящегося этого не будет, да и не травмы это) не следует начинать процесс парения с этих веников.
    Хорош можжевеловый веник при комбинированном парении-пример: 2 прохода по спине дубовыми вениками и тут же проход можжевеловыми.
    Перед парением следует учитывать, кого вы будете парить- "сталевара" с дубленной кожей или кого то с более нежной кожей. В зависимости от этого корректируется интенсивность и техника парения.
     
    #49
    gshr и Сибирячка нравится это.
  5. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Агась! Привез в этом году из Балаково (проездом из Сочей (дико извиняюсь перед модераторами!Ржу)) дубовых веников (ну не растут в Свердловской области дубы, в количестве необходимом для заготовки веников!!!), Жена ворчала, типа кто что с югов везет, а кто веники!!! (кстати из славного, олимпийского Сочи были так же привезены эвкалиптовые..., почему то тоже у нас не растут... Ржу (сегодня "за бортом" -32...)), но это ж не сравнить с покупными, это ж лопата в сравнении с зубочисткой!!!, А запах?!
    Удачи!
     
    #50
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  6. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    У меня был разовый опыт париться эвкалиптовым. Либо я его неправильно подготовил, но мне не понравилось.
    Более всего обожаю "канадский" красный дуб и березу. Елочку очень люблю, особенно за легкость заготовки. Натуральный классический белый дуб трудно найти у меня в кондиционном виде и веточки у него имеют кривоватую форму. У красного дуба ветки есть форменные- разной толщины и длины, лист крепкий похожий на гибрид клена и дуба, позволяют собрать любой формат- от очень жесткого до мягкого.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2014
    #51
    Сибирячка, prorock, svetushka и ещё 1-му нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Я тоже, как ботаник, с Кавказа эвкалиптовые веники пру всегда, причем 2-х видов - узколистные и серебристые. Правда, как веники не использую - или из листков готовлю настой, или 1-2 веточки добавляю в березовый или дубовый.
     
    #52
    Сибирячка нравится это.
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Ребята только не в "хохму" конечно... Вот ни разу ещё не пробовал эвкалиптовый веник. Всегда дубовый, берёза, клён и липа- сам режу, никому не доверяю. Среди масел есть эвкалиптовое, аромат хороший, а вот веник такой не пробовал. В одном из магазинов видел, но не купил, на вид какой-то "дохлый" да и ароматом по честному вообще не удивил... Что это за чудо такое- эвкалиптовый веничек- поподробнее можно услышать от практиков а не теоретиков естесссно...хзбар
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2014
    #53
    svetushka нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Как я уже говорил, как веники не использую. По моему мнению, эвкалиптовый веник (ЭВ) в парной - это как чифирь вместо чая. Уж слишком ароматен. Один из ЭВ висит в парной, просто висит, могу на лицо парящемуся положить, дать подышать через него - но не более. В основном делаю настой: срываю 5-10 листков, заливаю в эмалированной кружке водой холодной - и на печь, до кипения не доходит, но нагревается хорошо. Настой становится густого зелено-коричневого цвета, добавляю примерно 1-2 столовые ложки на ковш воды (0,3 л). Очень для органов дыхания такие ингаляции пользительны! ))
     
    #54
    georg62, гарын и N.A.B.777 нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    Когда ко мне попадает эвкалиптовый веник, то именно так я его и использую!
     
    #55
  11. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Да, именно париться им не "прикалывает", основное его достоинство - запах!!! (соответственно ароматические вещества)! Запариваю весь, прикрываю им лицо в парилке и дышу, особенно детей заставляю! Запах вдыхания веника не совсем тот что представляется об эвкалиптовом масле, а вот когда в баню входишь, аромат стоит! Следующую баню снова слегка распариваю веник, и так хватает одного примерно на месяц (дышать). Далее запаха почти нет... Но главное зимние месяцы продержаться без простуд! Готовое масло тоже конечно хорошо, но тут то натур-продукт!
    Удачи!
     
    #56
  12. савель

    савель Активный пользователь

    А масло разве химия ? Я пользуюсь эвкалиптовым спиртовым настоем - это натурпродукт или ?
     
    #57
  13. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Ну я думаю натур..., но веник круче!!! Это же еще и моральный настрой! А если из самого Сочи! :rolleyes:
    Удачи!
     
    #58
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Масло - не знаю. Не использую - как-то раз попробовал, разбавлял в воде и на камни поддавал - все равно показалось, что дымом потянуло... А спиртовой настой - ОК. Но тоже - не переборщить. У себя добавляю примерно 0,5 чайной ложки на ковшик (0,3 л)
     
    #59
  15. савель

    савель Активный пользователь

    Нет , это для меня много . Я несколько капель капаю на примерно 0,8 литра ковшик , правда в смеси : эвкалипт , прополис , мята , календула . Это спиртовые настои . А масло мешать не люблю , даже хвойные - сосна , кедр , пихта ,ель , можжевельник . А еще апельсин , лимон , мандарин , просто цитрус (?) . Еще нравится поддавать из тазика , где веники запаривал .
     
    #60