Восстановление душевного равновесия в бане

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Selena, 13 ноя 2009.

  1. Selena

    Selena Новичок

    Что мы всё о теле, да о теле? А как же дух? Вот, например, отличный способ вернуть душевное равновесие и снять нервное напряжение – медитация. Обычно для медитаций выбирают тихие, уединенные места. По-моему, баня – отличное место для медитации. Особенно хорошо медитировать не в экстремально жаркой влажной парилке, а в сухой сауне, где щадящее тепло ласково прогревает косточки и нежит тело. Кто-нибудь знает способы медитации для бани?
     
    #1
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Сам люблю медитировать в ванной после большого напряжения. Набираю в легкие побольше воздуха и погружаюсь с головой и плавно выдыхаю воздух. Так повторяю около 7 раз. Снимает стресс и напряжение на ура!

    Каждому свое видимо!
     
    #2
    1 человеку нравится это.
  3. Брахма

    Брахма Новичок

    О! Классная тема! Баня позволяет впасть в медитативное состояние, не прикладывая к этому никаких видимых усилий. Обычное дело, когда попарившись несколько раз основательно в парилке, поплавав в прохладном бассейне, почередовав эти процедуры, как бы перестаешь чувствовать тело. Если в этот момент лечь и расслабиться, то будет полнейшая иллюзия выхода за пределы тела, настолько оно станет легким и исчезнут все ощущения телесные. А ведь именно к этому ощущению и стремятся все, кто практикует медитацию.
     
    #3
  4. Лохматый!

    Лохматый! Новичок

    А я расслабляюсь даже не медитируя. Достаточно прийти в баню после тяжелого рабочего дня и попариться. Мне этого хватает с лихвой! Как будто заново родился. Бодрость, прилив сил, аж работать тянет:)
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2009
    #4
  5. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Парилка с веничком под состояние и настроение, затем по возможности массаж, чай, сон(или просто полежать). Это хороший отдых для души и тела!
     
    #5
  6. Yustas

    Yustas Консультант

    В русских банях, когда конопатили конопляной паклей стены и потолок, то оставляли в парилке на потолке (!) концы пакли не заправленными. Т.е. с потолка свисали такие "сосульки" из пакли.

    Это было похоже на растение ковыль, только корнями вверх :-))) И вот, когда банщик поддавал на каменку, пар поднимался к потолку и трогал этот "ковыль", отчего последний колыхался в пару подобно волнению полевых трав на ветру. Парильщики, лёжа на спине, могли не напрягаясь, смотреть за движением пара в парилке и уноситься мыслями далеко-далеко... Ну, чем не медитация.

    Кстати, по сей день, в наших парилках потолок и стены с паклей устроены именно таким образом. На фотографии обратите внимание на потолок!!!
     

    Вложения:

    • IMG_3054.jpg
      IMG_3054.jpg
      Размер файла:
      93,3 КБ
      Просмотров:
      17
    #6
    Ден нравится это.