А есть ли разница, чем топить баню?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Лохматый!, 14 ноя 2009.

  1. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Re: Какая разница?

    НЕ НАДО УГЛЁМ ТОПИТЬ БАНЮ:)!
     
    #16
  2. вороненка

    вороненка Новичок

    Re: Какая разница?



    А почему не надо ДРЕВЕСНЫМ УГЛЕМ топить баню? :eek:Чем ДРЕВЕСНЫЙ уголь так уж сильно отличается от дров? По сути дела любые дрова через некоторое время горения превращаются в древесный уголь? Обоснуйте, пожалуйста, своё утверждение!:cool:

    И не стоило так кричать, я бы Вас и маленькими буковками «услышала»…:D
     
    #17
  3. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Re: Какая разница?

    Я думал каменным! От него вонь то какя:( А древесным это для шашлыков который ,в мешках продаёться:(? Я не пойму про какой уголь идёт речь!
     
    #18
  4. LEDUSLAACIS

    LEDUSLAACIS Пользователь

    Re: Какая разница?

    Конечно можно топить древесным углем!
    Всё зависит от кошелька:)
     
    #19
  5. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Re: Какая разница?

    Я вот тоже об этом подумал)))):( Этож сколько бабла будет стоить попариться:D
     
    #20
  6. вороненка

    вороненка Новичок

    Re: Какая разница?

    Считаете, что это будет слишком дорого?:confused: Ну, чтобы об этом судить, надо понимать, сколько кг дров заменит, например, 1 кг древесного угля. Вообще, дрова достаточно быстро превращаются в древесный уголь, поэтому, мне кажется, что не так уж много древесного угля потребуется. Ну а цена будет зависеть от того, купили ли Вы маленький мешочек в супермаркете по дороге на даче или закупили его оптом в какой-нибудь деревне. Лично мы берем древесный уголь бабульки в деревне по дороге на дачу по 40 рублей за мешок, :pполноразмерный, стандартный мешок, в который помещается 50 кг сахара. А в супермаркете мешочек раз в пять меньше стоит почти 200 рублей…
     
    #21
  7. agranom

    agranom Guest

    Re: Какая разница?

    Разница во вкусе! Топить можно любыми дровами, самое популярное дерево -береза (дешево и сердито).
     
    #22
  8. халуун

    халуун Guest

    Мы топим баньку разными видами дров. Люблю вообще разнообразие. Закупаю заранее всего по немного, чтобы хватало, но чтобы и дерево не состарилось. Даже хвойные породы нравятся, правда с ними нужна аккуратность, а то искры во все стороны разлетаются :).
     
    #23
  9. sanches15

    sanches15 Новичок

    Топим березовыми дровами,покупаю за 6500 руб четыре куба(ЗИЛ-130 самосвал),еще как-то товарищ привез целый контейнер обрезков паркетной доски дуб и ясень,от них печь грелась как коллайдер:ck:,боялся что колосники прогорят и мешал с березкой
     
    #24
  10. sushivenik

    sushivenik Новичок

    А кто-нибудь пробовал специальные прессованные паленья? Много раз ходил мимо них в магазине, а как соберусь в баню нигде по пути не попадаются. А так обычно топлю березой.
     
    #25
  11. Борис614

    Борис614 Новичок

    Топлю старой баней. Для очистки участка от мусора идеальный выход.
     
    #26
  12. azxsta

    azxsta Новичок

    [​IMG]Перед постройкой своей бани прикинул стоимость хороших дров и сделал вывод:электричество-дешевле !
    Эл.печь "Кристина"г.Москва 8кВт-7,5 кубов сауна-30 мин.разогрев -точное управление температурой и главное: всего 50 руб.за эл-во!
    А удобно-то как...
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2011
    #27
  13. odincow

    odincow Активный пользователь

    Удобно. Электричество отключили, и всё, попарились...:(
     
    #28
  14. Борис614

    Борис614 Новичок

    Есть альтернатива Путин-"Куткин". Правда здесь тоже есть неудобство - кран у Путина.
     
    #29
  15. rootlet

    rootlet Новичок

    Топим как ни странно старой баней и домом) А это сосна доски. До сих пор не с топили, я думаю на год хватит еще)))
     
    #30