Банька в Смоленской губернии

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Uri1971-71, 3 июн 2015.

  1. Uri1971-71

    Uri1971-71 Активный пользователь

    В мойке гранит высотой 15 см .,считаю больше ненужно.
    Сруб и полы осиновые уважуха.
    Остальное не поддерживаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
    slava_gold нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Uri1971-71,
    Ну фигли. Не поспориш.
    Сколько людей столько и мнений. ..
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Если уж так хочется обмазать дерево в парной,то можно льняным маслом,что я и сделал.А можно и самому краску сделать,на основе воска,скипидара и еще пару натуральных компонентов.Но мазать химозу - не для этого я баню строил.
     
    prorock нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Из этого дерева колодцы строили в старину и ничего ему не было,хоть и в воде постоянно находилось.Еще оно не так нагревается,что очень актуальной для твоей сауны.В РБ все же не те температуры,что бы обжигаться об полог.
     
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если много осины в бане или сруб осиновый, то меня сразу предупреждали, баня только для себя. Сначала осина забирает весь негатив, лучше нет бани, потом начинает отдавать. Если свой негатив вернется, то на него уже как бы иммунитет, а вот чужой уже называется порчей. А вот дома из осины - пожалуйста, там как в бане душа не очищается. Вроде байки байками, но мне уважаемый мной друг на полном серьезе не советовал осиновый сруб. Только в личное пользование и никого в баню не водить. У меня баня как карусель, народ постоянно новый идет. Я уже насчет полка задумался, надо ли осину.
     
    VB1968 нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    первое что сказал продавец...занозы как шило прочные даже если мелкие.
    проверить каждую досочку осиновую на предмет заусенцев иначе голым задом((
    думаю потому и кол делали из осины)
     
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У Ивана Осина сруб и гости за тысячи км. едут попарится. У него надо спросить как он у банника разрешение берёт. Личное это на одного или на семью? Осина дерево вампир, забирает отрицательную, а что потом отдаёт не слышал и про дом из осины типа нельзя тк постоянно плохо находиться. Поэтому у каждого свои байки как и про банника не поверят пока не встретят, а тут уж и правильно уйти от него надо.
     
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    )))Да нет. Как правильно отметил друг Сипильника, осина забирает негатив, очищает душу человека от темной силы. Не зря ведь в средние века в вампиров и в прочую нечисть осиновые колья вбивали.
     
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  9. Uri1971-71

    Uri1971-71 Активный пользователь

    Не нужно изобретать велосипед!!! Уже всё придумано Финами за нас.
    Зачем из бани делать проходной двор???
    Две-три семьи и Баню на замок.
    1.Причём Я и Р.Б.
    2.Ты говоришь про уличные температуры, так на улице полки не делают они в парной.Я думаю что в любой части света можно натопить баню и попу обжечь об полок.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я говорю о режиме 60 на 60.Это очень жесткий режим.Я люблю температуру поменьше.При 100 градусах полок обжигает,а при 60 нет.
     
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Фины это Фино-Угоры это часть одного племя которое ушло на запад и там осело, вторая часть осталась и называется Коми-пермяки. Вот они сохранили свою культуру "бани по чёрному" затем по белому, а Фины утеряли и кровь и бани по чёрному получили крашенную сушилку.
    Теперь сам определяйся или с липовым веником весящим аромат создавать сидя под сто в сушилке или режим РБ с веником по телу и ароматом от натурального дерева.
     
    prorock и Александр Чирков нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Травами и маслами ты создашь лишь аромат, который будет перебивать запахи пота и горелой кожи в твоей сушилке))) Воду в парной ты же не приемлешь, а значит, и мыть ее не будешь))
    А что, гранит (бетон, керамика и т.п.) не нагревается и накопленное тепло потом не отдает? :oops:
    Аха... И веником не парится, а если парится - то исключительно сухим, ну или чуть-чуть сбрызгивает из пульверизатора )))
    Есть легенда, что первым вампиром стал Иуда, предавший Иисуса за 30 серебряных монет (сребреников). Не вынеся угрызений совести, он пошел и повесился на... осине. Поэтому серебру и осине и приписывают смертельное воздействие на вампиров. Что-то там и про чеснок было, но я уже не помню...хзбар
     
    georg62 нравится это.
  13. Uri1971-71

    Uri1971-71 Активный пользователь

    Или дышать собственным потом впитавшимся в полок.
    Так кроме своего пота,ещё и гости своё принесут.

    Хотя я против большого скопления людей у меня в бани.

    И веники люблю и воду , но слив в парной НЕНУЖЕН!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    А вентиляция?
    Вот у меня, например, на обычную (не генеральную!) уборку в бане уходит 2-3 ведра воды. Только на промывку и ополаскивание полока - ведро. Куда вся эта вода денется? Хорошо, что у меня печь кирпичная - просушивает парную долго, что не ушло в слив - уходит в вентиляцию. А у тебя как будет, как сам думаешь?
    Скорее всего, так: влага, испаряясь, будет попадать с потоками воздуха ЗА вагонку, где она благополучно частично сконденсируется на фольге, а частично впитается в вагонку (ты же не будешь вагонку пропитывать Тиккуриллой и с обратной стороны?). Металлическая печь не даст запаса тепла для быстрой и полной просушки. А дальше - простор для фантазии...
    В общем, уборка парной становится квестом: как тщательно убрать, используя при этом минимум воды. Наверное, слегка влажной тряпочкой.. ))
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2017
  15. Uri1971-71

    Uri1971-71 Активный пользователь

    Обязательно будет.
    Фото будут приложенны.
    По ходу крепления вагонки буду делать дополнительные углубления в рейке.