Банька в Смоленской губернии

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Uri1971-71, 3 июн 2015.

  1. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я так понимаю у Вас отопление от котла в доме? Протянули теплотрассу и пользуетесь? Или я ошибаюсь?
    Я просто думал так сделать отопление в бане и гараже(мастерской) над горожиком жилая комната.
     
  2. Uri1971-71

    Uri1971-71 Активный пользователь

    У Вас и в правду всё путём!!!воооо
     
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    такую ветку тянуть под землей?
    изначально брат котел с запасом?
    отбирать теплоноситель от дома как?
    не прикидывали общую схему..
     
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    На самом деле все это не проблема сейчас существуют и есть в продаже готовые системы утепления (вспененные). Расстояния небольшие уложить полепропелен и протянуть его в утеплителе не проблема уже делали и все работает(потери не большие). Утеплитель данный классная штука он под все диаметры есть в наличии или под заказ и цена адекватная) Человек первый год проюзал систему дом 180м2 и баня 25м2 котел BAXI 240FI,теплотрасса 7м и все ок доволен.
    Вопрос единственный это мощность котла выбирать больше на всю систему или как в моем варианте котел дополнительный ставить в гараже и до баньки кинуть теплотрасу ~7m и тогда не надо будет ставить дополнительный насос для циркуляции (как если монтировать систему на дом,баню и гараж) Ну как то так.
     
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    То же планирую отапливать баню по такому принцыпу.Но это в планах.Пока в бане стоит эл.котел на 3 Квт.,на водяные теплые полы.В дальнейшем,когда построится дом,отопление пойдет из дома,от газового котла,теплотрасса под землей будет то же 7 метров,естественно отдельным контуром.
     
    Uri1971-71 и slava_gold нравится это.
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот отдельный контур это правильно у меня в доме 6 контуров сделано монтировал в 2008году и не жалею что так сделал. Существующего котла на баню и гараж не хватит вот и подумывал купить самый слабенький котел на баню и гараж отдельно, там и температура нужна будет минимальная для поддержки этих двух зданий.
    Прошу прощения у автора ветки за то что немного ушел в сторону от его темы.
     
    slava_gold нравится это.
  7. Uri1971-71

    Uri1971-71 Активный пользователь

    Не вопрос, самому интересно и позновательно.
     
    slava_gold нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    газовщики одобрят затею?
    мощность/проект позволяют?
     
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Газовщики одобрели изночально больше диаметр трубы кинули в проекте было учтено.(т.е газа хватит)
    Котел думаю поставить или Ваилант или Бакси (самые слабенькие по мощи) чтобы не переплачивать они неплохо себя зарекомендовали в работе. Самые простые без наворотов (но это в перспективе) Труба проходит в 3м от бани и где то в 3м от гаража Ставить котел буду в гараже в углу место сразу было предусмотрено под отопление там сейчас стоит котел Галант на 3кв.(жрет зараза зимой от 2.5тыс до 3.2 тыс.руб) на два этажа в зависимости от холодов.
     
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я живу в сельской местности. К жилому дому подведено центральное отопление. А от дома - уже к бане и летней кухне. Теплотрасса проведена над землей. У меня баня расположена в метре от края земельного участка. Соответственно, и теплотрасса проходит по краю участка, поэтому она никому не мешает.
    Теплотрассу утеплял обычной минеральной ватой в два слоя. А сверху обмотал черной клейкой пленкой. Зимой на ней даже снег не тает ))), так утеплена хорошо.
     
    slava_gold нравится это.
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Центральное отопление пади кучу денег сжирает. Газа рядом нет? У нас кто на центральном сидит переплачивает почти в 2-а раза больше чем кто на газовом отоплении сидит.
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    НУ это понятно.Но и подключение к газу не дешевое удовольствие.Хотя...У нас,когда газ собрались тянуть,цена была 65 тыс со двора.Сейчас,когда уже протянут(прошло 3 года)-150 тыс.Те,кто не заплатил сразу,сейчас нос воротят-типа загнули дорогую цену.Но ведь и возможности трубы газовой не безграничны.Хозяин наберет нужное количество потребителей и больше не будет ни кого подключать.
     
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    К нашей улице пока газ не подвели. До системы центрального газоснабжения нас отделяет 4 улицы. Далековато. Сейчас вроде Газпром финансирует разработку проекта (ПСД) газофикации южной части нашего села. Но как долго это будет - не ясно. А так, да: стоимость газа в три-четыре раза дешевле.
     
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Все путем, как все знакомо :)
     
    Сибирячка и Все путем нравится это.
  15. Uri1971-71

    Uri1971-71 Активный пользователь

    С К.О. закончил, принялся за помывочную.

    IMG_20170327_140630.jpg

    Сделал каркас для полка в парную.

    IMG_20170327_140539.jpg

    И таких 6 штук на длину 2720 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017