Вред или польза нырять на снег после парной?)

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Иннокентий, 14 июн 2015.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Хорошо нырну :). Просто вчера в бане 7 часов провел, есть время и облиться и окунуться.
     
    #16
    Сибирячка и prorock нравится это.
  2. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Прикольная тема))) Прочитал в захлеб, но жаль мало еще кто осмелился поделиться опытом)))
    Я сколько себя помню, точнее свою банную жизнь с детства - всегда зимой в снег, летом в что то холодное. Сейчас для новой бани специально бассейн прикупил на 3м3. А с осени в огороде подготовил около 4 соток земли (грядок), очистив от палочек и веточек что бы зимой не пораниться. На подготовленную площадку без инструктажа не кого не пускаю))) а именно запретил - ходить, прыгать и т.д. на свежие места если есть ближе к бани......
    И так; Выхожу(выходим) раза 2,3 за парное время, и только после хорошего прогрева(веника). После бассейна в парилке не греюсь(лето) а после снега захожу минутки на 2-3 чтоб снег растаял, смываю водой теплой и выхожу отдыхать.

    2015-06-23%2013_42_18.jpg P1000183.jpg

    Не знаю кто как считает, вредно или полезно, опасно или выпендреж - я без этого не представляю банных процедур. Ни разу не заболел ни я, ни сын который всегда со мной на пару!
    С нетерпение ждем 19 число, получить в освещенном проруби, рядом с церквушкой запаса энергии на весь год и очистить грехи за прошлый!
     
    #17
  3. georg62

    georg62 фанат

    Если все по уму - то заболеть никак нельзя. Вчера я всех своих рафинированных гостей выгонял после веников на снег и заставлял обтираться (снега всего сантиметров 10 ) - и живы и довольны!
     
    #18
    VB1968, Nik-X, Сипильник и ещё 1-му нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В этом году снег теплее стал, не вставляет. А может жирка накопил, поэтому и не чувствую его. Только обливание холодной водой или купель.
     
    #19
    VB1968 и Nik-X нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    А может перешел из любителей в профессионалы? воооо Или из ясельной группы в старшую дошкольную :oops:
     
    #20
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Так и знал, что у тебя даже снега зимой не выпросить! )))
     
    #21
    VB1968, Сибирячка и georg62 нравится это.
  7. georg62

    georg62 фанат

    Так ты же в курсе должен быть, что ко мне со своим снегом ехать надо! воооо Или я тебе не говорил? ммм
     
    #22
    VB1968 и prorock нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Упс... А я, как дурак, без воды приперся... ммм
     
    #23
    georg62 нравится это.
  9. Всем привет из Сибири.
    Про контрастный режим в бане. Кому как. Слушайте свой организм. Со временем контрастный душ, обтирание снегом, ныряние в прорубь и т.д.- будет одним удовольствием (я к этому шел 5 лет, сейчас не испытываю ни страха, ни судорог, ни головокружений- одни приятные ощущения). Каждый человек индивидуален - кому баня в 60 град - уже невыносимая жара, а мне 90 - в самый раз. Парная не место для геройства, не ведитесь на слабо.
     
    #24
    georg62, Сибирячка, prorock и ещё 1-му нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А я уже капитально подсел на ледяную воду. Перед крещеием купель сливал, так снег уже просто не вставлял. Обливание из ведра лучше, но мало. Сейчас уже думаю, вред или польза от холода после бани в холод. Если нет купели и снег лежалый, то просто на морозе сижу. Первый то час я как все нормальные люди парюсь, а вот потом организм перегревается, наверняка и просит холода. И с контрастными процедурами я себя лучше потом чувствую.
     
    #25
    Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Периферические нервная и кровеносная системы тренируются. Происходит привыкание, сосуды становятся более эластичными от расширения-сужения, артериальное давление стабилизируется, сердечко тренируется, эндорфин выделяется... Продолжать или хватит? )))
     
    #26
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  12. Я не обливаюсь, ныряю- Енисей практически круглый год 5-7 градусов, самочувствие после процесса просто не передать - вроде полета, как-будто скинул кило 20. Жаль непродолжительно - на утро все в норме.
     
    #27
    Сибирячка, Сипильник и prorock нравится это.
  13. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Вот и я нырнул в субботу как полагается))) Тольке не в воду а в снег, навалило много, аж с разбега - только пятки торчат, за 3 часа бани 4 раза сходил)))

    С этим полностью согласен. И на слабо ни когда, ни кого не подлавливаю)))
    Осенью был случай: друг пошёл с нами, напарились отлично и в бассейн холодный, поплавали минуты 2-3 а когда вышли ему плохо стало, голова закружилась все аж испугались за него. еще с пивком тогда ходили....
    После холодного бассейна кстати и у нас немного круги идут как будь то выпиваешь кружку пивка. Охлаждение происходит сильнее чем в снегу! Бассейн держал на улке до первого снега и корочки льда. Жду теперь плюсовых весенних ночей)))
     
    #28
    Сипильник, prorock и Сибирячка нравится это.
  14. Tipok777

    Tipok777 Пользователь

    ухх.. мне бы в Енисей! после баньки...
    чуть не забыл ответить- я всегда окатываю себя ледяной водой.
     
    #29
    Сибирячка нравится это.
  15. PVT

    PVT Новичок

    Баня зимой лучше, чем баня летом. И все из-за снега. Очень люблю в снег прыгать... с разбегу. Насчет вреда и пользы - не знаю что говорят медики - я свой организм слушаю. Чувствую себя прекрасно, не болею. И получаю огромное удовольствие. Один раз даже решили видео записать, как это мы делаем. Кому интересно - вот ссылка:

     
    #30
    Все путем, georg62, Aligatorbig и 3 другим нравится это.