Строим баньку своей мечты!)

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Олег92, 17 июн 2015.

  1. Олег92

    Олег92 Новичок

    Всем доброго времени суток!
    Итак,в том году залил фундамент и пришло время возобновлять свои мечты в реальность !)
    Мучает один вопрос из чего построить баню... Шлакоблок или каркасно -щитовую!? Что лучше?
    Что выйдет дешевле при возведении коробки и т.д. Понимаю что идеальная должна быть из сруба , но увы это очень дорого по финансам и там где я живу в данный момент проблемы с лесом и вообще с поставками , приходиться платить в трое дороже ..( Размеры строения 6.20х3.5 , в мыслях сделать мансарду , фото проекта скину позже.
    Жду советов! Буду очень признателен !)
     
    #1
    Сибирячка и Admin нравится это.
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Посчитай еще раз.Мое мнение-сруб самый дешевый получится.Шлакоблок и прочее-очень много денег уйдет на отделку.
     
    #2
  3. Олег92

    Олег92 Новичок

    Сруб очень дорогой, да и строить из него там где не живешь наверно не целесообразно!! Баню буду строить на даче ,хочется дешево но сердито!))
     
    #3
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    А почему именно шлакоблоки? Может, в вашей местности еще и другие блоки производят: газоблоки, пеноблоки и т.п.? Шлак ведь имеет повышенный фон радиации. Русская баня - она ведь для здоровья. А у вас будет наоборот.
    Кстати, у нас в этом году наводнение - матушка Обь разлилась - уровень воды выше критического. Несколько домов затопило - люди из них выселены. Так вот, один из подтопленных дом оказался шлаколитым. Теперь стоит вопрос о сносе этого дома и строительстве нового. Вода вымывает шлак, от чего строение теряет свою прочность.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Олег92

    Олег92 Новичок

    ну я смотрю многие строят из шлакоблоков баню , вот и решил что это один из не дорогих вариантов !
    Что на счет ракушечника ?
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. servolk

    servolk Активный пользователь

    ---------
    Баня мечты... Как говорят: "Если мечтать, то ни в чем себе не отказывать." Конечно, все в итоге упирается в бюджет, но даже при ограниченном стоит подумать, на чем экономить и отчего отказаться, а что сделать как следует, чтобы после мечта так и не осталась мечтой. На мой взгляд, на мансарде можно сэкономить. Со стендовым материалом (если не сруб) дело вкуса. Особое внимание парной,и здесь никакой экономи. Нет пара - нет бани. В парной мелочей вообще нет. Тепло и пароизоляция, вентиляция, полки и конечно каменка. С каменкой особенно внимательно. Огромный выбор "металла", но настоящая каменка - это всё же творение печника. Легкость пара зависит только от одного параметра (кто бы Вам не рассказывал что то другое) - это температура камней, на которые плещется вода.
    В закрытого типа каменке прямым пламенем камни можно разогреть до красного свечения за 2,5 часа, после этого топить уже не надо, а париться можно даже на следующее утро. Если же все-таки металл

    ... если же все-таки металл, то ни в коем случае с открытыми камнями (это всё равно, что греть их на сковородке, пар будет тяжелый). А по большому счету, собирайте разный опыт и мнения, хотя иногда непросто найти рациональное (свое хвалит каждый).
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2015
    #6
    VB1968 нравится это.