Переделка бани под ключ сруба 3х3 с выносом 2м на холодный предбаник

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Сипильник, 18 июн 2015.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник вот и я думаю послушайся соседа тк лучше за одним узбеком следить, чем за бригадой профессионалов.)) В плане опыта у них по болеее как хозяина на бабки развести под его чутким присмотром при строительстве. Это уже на себе испытано и деньги заплатишь и время в три раза больше пройдёт чем обещают и потом доделывать или переделывать. Работы не много у тебя и одному с утра до вечера две недели и бригада тоже две недели, а денег раза в три больше отдать надо будет.
     
    #31
    Сипильник нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Визу узбек недавно продлял. Ему для этого надо из страны уехать, потом въехать. Его хотели даже в египет отправить, будто бы дешевле получается скататься по путевке. Найти его не сложно, просто пока никто не ищет, ждут когда сам придет за работой. Живет он в другом городе, где у меня мать проживает, и родом я оттуда. Так как первые расценки на работы пришли, я хоть немного могу прикинуть во что мне это выльется. Возник вопрос: зачем мне это надо, когда в стране кризис? Жена на четырехдневку перешла, двое в институтах учатся, катаются каждый день в Нижний Новгород. А мне просто захотелось скоропарку :). Все эти окна и вытяжки только из-за нее + она полтинник потянет с новым дымоходом и установкой. Объявление снял, опять звонили. Из Мордовии, второй пропущеный, перезванивать не стал. С утра смс пришла на андроид с вирусом по объявлению. Вскрывать не стал ark файл, потому что на телефонах не только андроид стоит, другие платформы этот файл не прочитают. Тем более, сам Магол сказал, что оставить все как есть, а косяки подбить. Навигация будет затяжная, чувствуется, в декабре уже ничего делать не буду.

    Объявление снял, а звонки продолжаются. Два местных звонка, наконец то. Ничего хорошего не обещают, никаких золотых гор. Понравилось предложение про конопатку, что сколько заплатишь, так и проконопатим. Хорошая конопатка 100 руб полностью с пробивкой всего свободного пространства, гарантия качества. Если дешевле, то только подбить концы, красиво, но не надолго. Задумался... Назвали несколько объектов, но тоже далеко, а те что поблизости, то строительство заморожено по причине неоплаты работ. Не добросовестный заказчик, грубо говоря кинул после основных тяжелых работ, заплатив по минимуму. Согласились сразу на полный список работ при осмотре, не высчитывая каждую деталь. Конопатка, конечно, отдельная тема, остальное по трудозатратам, но дешевить тоже особо не хотят. Номера записал, через месяц будет видно. С них хоть спросить можно.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2015
    #32
    prorock и magol нравится это.
  3. magol

    magol Советник

    Вообще - это наглость!!! С моих узбеков снимали по 4000 р. в месяц за лицензию!!! плюс - менты. Побывал на Урале - надо было вывезти Маму в Москву - 90 лет.... Дворники получают 6000 р, санитарки по 8000 р. Улицы не убираются - ВСЁ хуже, чем было 40 лет назад. Заехал на рынок Мельница =41 км на Калуге - Директор магаза уволить вынужден 4-х!!! продавцов и сам стоит за стойкой магаза- пустого!!!
    Это я к тому, что Узбеки весьма отлично конопатят - отсюда и до 21 час. вечера!!! и главное в 3-4 раза, чем Славяне!!! К слову - я тоже теперь стою у станка... Вредная эта пыль от пиленного камня - постоянно со...- ли.

    ,
     
    #33
    Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Дозвонился до узбека узнать живой ли. Начало разговора было не особо приветливым, первые слова:" Не будешь платить, работать не буду!" Чувствуется довели мужика до ручки. Когда узнал все подробности работы, оплаты и проживания, то я стал "братом" и расставались чуть не обнимаясь по телефону. Увствуется, что главное ему понравились условия проживания, отдельный дом в полном распоряжении с газовым отоплением и скважиной. Условия, правда на улице, но он обещал унитаз поставить и все комуникации подвести. Жена только против его проживания, я бы его на всю зиму пустил, особенно учитывая то, что весной меня обчистили по полной, даже собаки во дворе нет. Я инструмента потом на 30 тыс купил взамен украденного, причем скромнее, чем был. 3,5 года супостату дали, сейчас материальный ущерб буду спрашивать по приезду. Да и удобно иметь человека в доме, позвонил, он баньку натопит и уже на все готовое приехать. Экономия времени.
     
    #34
    prorock нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    в барина превращаешься)) нет не в барина а в бая.
    сделай себе копии бумаг его разрешительных, чтоб оборотни не повадились за денюшкой ходить
    держи дистанцию...поверь мне на слово
     
    #35
    Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я по осени всегда барин, к весне деньги заканчиваются и сам хоть на паперти стой.
    Ни каких братских отношений, хочу 20 тыс предложить за весь перечень работ. У меня друг ему 65 заплатил за баню под ключ из бруса 150*150, 6*6 метров с жилым чердаком. Веранду, правда сам потом достраивал, но главное, как он сказал, строительного опыта набрался, теперь сам все по хозяйству делает.
     
    #36
  7. magol

    magol Советник

    Сипильник, все правильно сказали тебе!!!
    1. Обязательно держи дистанцию - Они уже через пол года начинают пить пиво и ... борзеть! Но хуже - начинают нас Россиян тупо ненавидеть, сквозь улыбку на зубах... Это я вас предупреждаю, как татарин Рустэм, которого всегда они стараются уважительно называть...
    2. Далее - начинают задирать расценки на работу и хуже - подделывать чеки на стройматериалы.
    3. Не разрешай готовить пищу в доме!!! - он весь провоняет!!!
    4. Ну и самое главное - станешь Баем и немного разленишься, Но- появится совершенно иное отношение к себе!!!
    Успехов!
     
    #37
    Сипильник нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    1. Работа на пару недель, не больше. Время деньги, иначе бригаду найму, хоть и дороже. Максимум месяц, если жить негде, но будет проживание и кормежку отрабатывать, ибо жена не в восторге от такого работника уже заочно, не зная его. Работать будем вместе, мне тоже опыт работы нужен, только я не более 10-ти часов, а он как хочет. Я работаю на судне, в замкнутом на себе обществе, где все друг друга ненавидят. Тяжело быть приветливым каждый день с одними и теми же людьми. Как правило, хорошее не замечаешь, а негатив копится. Поэтому мне его тихая ненависть по барабану, лишь работу делал, а отзывы о его работе реальные и в этой бане я парился.
    2. Город ему чужой совсем будет, за материалами ездить будем вместе. Я долго ломал голову, сколько я готов заплатить за работу. 20 тысяч считаю нормальной оплатой, если работу реально в 10 дней одному сделать. Тяжести таскать не надо, самое сложное - конопатка. Предбанник осб фанера влагостойкая снаружи, возможно полинор утеплитель ( буду сам наносить, ибо хочется попробовать), зашивать пока не определился чем, но не вагонка, чем то по проще. Банька деревенская, не на выставку, главное функционал, дизайн вторичен.
    3. Кормить буду сам, почему жена и против. Поэтому буду сам готовить, котлеты по тихому из дома таскать, накрайняк. А так картошка есть, солений полно мать надает, колбаса в магазине. Не знаю едят ли узбеки свинину, но ничего не имею против домашнего шашлыка, если самому приготовить.
    4. Нет, баем не стану. Вот бабка моя еще в 80-х всегда держала работников за еду и выпивку с проживанием. Скотины было полно всякой и огородов тьма. А я ко всему прочему еще и деньги платить буду, которые ой как жалко. Наоборот, вызывая газовщиков или еще какую службу ремонта, всегда неудобно перед ними, что я такой рукожоп и не могу сам починить. Конкретно проблемы с газовым котлом в доме, сейчас гарантия заканчивается придется самому вникать, чего он там хандрит и изучать проблемы газовой вытяжки, чем она отличается от отопительных твердотопливных печей. Да у меня и матушка также, если нам кто чего делает, вся раскланяется, накормит и денег сунет, даже моим друзьям, которые мне деньги вертают потом. Так что пункт первый можно и ко мне применить, потому что жена говорит, что на моем месте она бы сделала все сама. Только она не бывает на моем месте по девять месяцев в навигации и я домой отдыхать приезжаю, а не работать.
    Если ему действительно негде зиму перекантоваться, то туалет, душ со всеми комуникациями, упавший деревянный забор вокруг дома пусть делает бесплатно в счет проживания. Хотя нам дом иногда нужен. Сын с компанией собирается частенько, мы шашлыки организовываем, ну и баня по субботам, хочется отдохнуть после баньки, а обычно и ночуем.
     
    #38
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    1. ты по темпу работы поймешь, есть где ему жить или нет...в зиму они стараются от калыма до калыма, чтоб жилье не снимать. если будет тянуть, то смотри сам по обстоятельствам.
    2. на закупку бери с собой, чтоб не было твоей вины за не тот материал.
    3. по пути за материалом в продуктовый-есть супы/хлеб/консервы/полуфабрикаты/чай в пакетиках и сахар обязательно...нафик готовить самому
    4. ты не понял, ты обязан стать БАЕМ, если нужен нормальный результат иначе и сразу определи сроки съезда. постельное белье/матрас/подушка/сковорода у них как правило есть.
    5. двадцатка/две недели вроде ухо не режет+еда+проживание+расходники для инструмена+материал твои...вполне достаточно думаю.
     
    #39
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    1. Сроки 10 дней + на раскачку мне :) = 2 недели. Далее я буду делать одолжение ему, если благодать будет. Я реально все эти работы сам могу сделать, но месяц проковыряюсь. Я ему уже сказал, что услуги на конкурсной основе, возможно и не договоримся.
    2. Только с ним, иначе зачем он нужен? Для меня главное организация работ, спланировать материал, чтобы не ездить за каждым саморезом и всякой мелочью.
    3. Жрет он мало по отзывам. Обедать то я сам с ним буду иногда, вот на этот случай и готовить. Иначе пельмени пусть варит магазинские или картоха с колбасой и соленьями.
    4. Есть мысль сразу познакомить с женой, она объяснит ху из ху. К своему дому, а дом ее, она очень ревностно относится, будет по ниточке ходить. Друган, однако, прошлый новый год его к себе приглашал отмечать. Насчет белья и сковородки сомневаюсь, найду все свое. Он преподом работал, интеллигент, загнанный обстоятельствами в батраки.
    5. Думаю, что и инструмен еще мой будет. Я в эту двадцатку хочу еще облицовку деревом купели сделать. Пластиковый куб закопаю на 70-80 см, по периметру досочками красиво, может даже с навесом над купелью.

    Вот так, примерно:

    image.jpeg image.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2015
    #40
    prorock нравится это.
  11. magol

    magol Советник

    Сипильник, на счет Скоропарки! Мы с Ферингером и Петровым практически довели уже до ума ПИФ - паро-испаритель Ферингера. Он из практически любой банной печи, даже сухо-воздушки может попробовать сделать печь самоварного типа , как Аква, Скоропарка, Керама. Один из лучших парильчиков России Сергей Коломенский = КОКС тоже пользуется Пифом.
    Зы. А в Москву поедет? Отдельная бытовка есть.

    Сипильник, купель в парной - это куча проблем!!! Основная - холод, влажность, гнилостные запахи.... А вот бассейн на улице - это класс!!!
    Интересно- одни пытаются воду в купели нагреть, а кто-то - охладить!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2015
    #41
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ни каких купелей в парной! Даже в предбаннике не буду ставить из-за сырости. Уже ведутся переговоры с женой для выделения 1,5 кв метра мне рядом с баней. Сегодня нашел чугунную ванную, если выгорит, то купель будет наземная. В сильные морозы в ванной, это и гигиеничнее и воду легче регулировать по нужной температуре. А в куб наливать только на мероприятия, когда друзья экстремалы придут попариться, или в оттепель, чтобы кран сливной не разморозить. Только ступеньки сделать для удобства залазения. Где то есть в инете образец такой наземной купели, по монтажу проще и дешевле.
    По ПИФу. С него и начинал переход на пляжный режим, но что то не зацепило. И читал и видео смотрел. Когда буду ставить нормальную баню как у людей с отдельной парной, моечной, комнатой отдыха, может и с минибассейном, то там уже печь будет кубов на 35 и ПИФ там будет самое то. К тому времени его доведут до ума, а может и еще чего придумают. Так что пока скоропарка, только в выборе не определился С2014, которая у нас в продаже, с каменкой, но снята с производства, или С2012, но докупать каменку Лейденфрост и выходит дороже.
    Вернусь к пароиспарителю. У меня на трубе для него места нет, бачок для воды стоит, а если переделывать все, то тоже в копеечку при старой печи, которая боюсь что прогорит скоро от интенсивного использования. А если ангару2012 брать то будет дороже скоропарки, хотя верю, что будет хорошее сочетание. Еще посмотрю на форумхаузе про ПИФ, но больше 800 страниц, прочитанных про скоропарку все же перевешивают.
     
    #42
  13. magol

    magol Советник

    Какие экстремалы??? У меня постоянно после пропарки деФчонки сигают в прорубь впервые в жизни при ... минус 20-25 гр. Ванна в помывочной - отличный вариант, у меня на дальней даче со скважины идет вода - +7 гр. Попарился - занырнул, снова паримся и снова в ванну!!!
     
    #43
    Lobzik, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я ни разу не нырял в прорубь, поэтому для меня это экстрим. Водой из ведра обливаюсь свободно. Вода холодной не бывает. Холодная вода -это лед. Корочку льда разбил в ведре и на себя воду вылил. Вода - она теплая, вода холодной не бывает. Снег уже просто не вставляет, слишком много к нему требований. Чтобы был мягкий и пушистый.
    А к воде в купели буду постепенно привыкать. Если ангел-хранитель скажет сигай, не ссы, твое время еще не пришло, то смогу и сразу, а пока постепенно, уже не мальчик...
     
    #44
    prorock и Сибирячка нравится это.
  15. magol

    magol Советник

    Вот - Данилов Дима с впервые в жизни в проруби, балдеет... А вот по снегу я долго не могу ходить... На крещение у меня в прорубь очередь заранее пишется!!! До 13 гостей бывает!

    IMG_2267.jpg
     
    #45
    VB1968, prorock, georg62 и 2 другим нравится это.