Переделка бани под ключ сруба 3х3 с выносом 2м на холодный предбаник

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Сипильник, 18 июн 2015.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А как с поручнями металлическими? У нас один их кожей покрыл, своей, в сильный минус. Ходил перебинтованный.
    Блин, если смогу вот так спокойно лежать в проруби, то тайны бытия познаю. Верх блаженства.
     
    #46
    Сибирячка и prorock нравится это.
  2. magol

    magol Советник

    Обычно прыгаем в бассейн , либо полотенца наматываем!
     
    #47
    Сибирячка нравится это.
  3. magol

    magol Советник

    Побывал в выхи на даче и ... вот так сруб дома из лиственницы продолжает усаживаться ... через пять лет после начала установки!!! Верхняя доска обналички двери отжимает две вертикальные !!! Щели в стенах и потолке подвесном в ванной и снимать не стал....
    Но всё равно дом из Ангарской лиственницы - это Вещь!!! Дышится отлично - смола до сих пор сочится из бревен мелкими капельками, тепло держит отлично - по 1-2 градусу падает с 28 гр. - каюсь, перетопил полы- в сутки.

    IMG_6963.JPG IMG_6964.JPG
     
    #48
    Сипильник, Сибирячка и prorock нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Времени нет писать, переделываю баню с узбеком. Вопрос: нашел чугунную ванну 1,5 метра, можно ли ее в теплый предбанник поставить? Что делать с массой? Вырезать пол и на землю поставить, просто на полу ничего не будет, добавить еще балку под печью. Как сильно влажно будет в предбаннике отапливаемом. Температура воды +20 в среднем, воздуха не меньше, надеюсь. Будет стоять натрубный конвертер для обогрева смежных помещений, говорят хорошо греет.
     
    #49
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    рррхзбар
    както не очень...тяньть сырост/холод будет, ну или ванну всю утеплить под полом
     
    #50
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня полы не утепленные, можно и резать, но склоняюсь к тому, что под ножки что то поставлю, чтобы нагрузку распределить. Может балку под ванной поставлю дополнительную. В прошлом сообщении написал под печью, ошибся, печь жду, все мысли о ней, тормозит ремонт.
     
    #51
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    приятные хлопоты))
     
    #52
    Сипильник нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь


    Вот, в принципе, что получилось. Парную, к сожалению, показать не удалось. Скоропарка уже начала генерировать пар и съемка оказалась невозможной. Банька, конечно, скромная по сравнению с банями остальных форумчан, но для меня главное функционал. А баня сегодня была как никогда прекрасна. На улице -14 градусов, а мы вводили в эксплуатацию с сыном купель из пластикового куба. Три дня полтонны воды стояло дома, чтобы не в ледяную воду сразу залазить. Как то сикасно было, вдруг мотор откажет, кому захочется в новогоднюю ночь со мной возиться. Шутка. В итоге вода оказалась 10 градусов, потом до 8 опустилась. На удивление вода оказалась теплой. После парной окунались, вылазили, потом еще в купель. Когда сына отправил домой, то только и нырял из парной в купель. Хочется воды похолоднее, думаю даже, если будет лед, то разобью и буду окунаться. Начало положено. В уходящем году только о хорошем, в следующем вынесу на обсуждение пару проблем. Да, извиняюсь за электричество, навешал соплей :). Дело в том, что друг обещал бригаду и материалы бесплатно, сделать все профессионально освещение по всему банному комплексу, мне только озвучить требование к розеткам и светильникам. Ребята попарились бы пару раз за это у меня, а друг -одногруппник, который работал по электрификации минимаркетов, прорабом. Боюсь только, что эта времянка у меня до следующего года продержится. Ну пока проводка новая и нагрузка не большая, то не страшно. Зная, как тяжело в новый год, не буду нагружать вас особо. Вот несколько фото. На датчике температура воды в купели, на календаре 31 декабря, и, собственно я в купели. Ну, вот и все, с Новым годом!!! image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
     
    #53
    VB1968, prorock, slava_gold и ещё 1-му нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    поздравляю...хороший сам себе подарок на нг))
    хорошая баня, а цена/качество все относительно...
    от купели много влажности после остывания помещения?
     
    #54
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Купель в холодном неотапливаемом предбаннике, щели видать. Сегодня -20 на улице, ходил баню проверять, вода в купели +5 градусов, как и вчера вечером. Потрогал рукой - нормально. Со временем будет лед. Где то читал, что в теплые помещения купель не советуют, ну или плиткой там все выкладывать.
     
    #55
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    теплоаккомулятор
     
    #56
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Меня напугала первичная скорость остывания воды. С +25 комнатной и с добавлением из под крана и 50 литров кипятка только до +10 было. В конце парения уже 8 градусов, а через пять часов - пять градусов, которые и остались через сутки.
     
    #57
    prorock нравится это.
  13. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Как мне нравятся такие компактные бани!!!!Просто супер.Поздравления с запуском!!!
    Один вопрос не дает покоя:как просушиваешь дерево?Отопления нет,печь железная(инертная),теплоаккумулятора нет.
    А пару то много и в парилке,и,судя по видео,в теплом предбаннике.Соответственно,дерево влажное...Как эту влагу выгнать от туда?
     
    #58
    Сипильник нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В теплом предбаннике влажность победил нагревателем. Пар видать только потому, что обогреватель только включил, в предбаннике холодно. До этого воду из печи таскал в купель через него и выстудил его. Когда прогреется до 20 градусов, то конденсата не будет. Возможно, что придется полотенцем протереть потолок от воды, зеркало и часы обычно сами сохнут. Один раз вытру и сухо всю баню. А если одновременно запускаю печь и обогреватель, то конденсата нет. Средняя температура в предбаннике 25 градусов, при этом у меня полы холодные и температура под 20 градусов на улице. Сам не ожидал такого эффекта. Полы, правда, сейчас прохладные, даже холодные, но в полуметре уже тепло. Проблемы только с дверью на улицу в холодный предбанник. Она разбухла и закрывается плохо, неделю почти не топил, стало лучше. А вот гости лениво ходят или двери не закрывают, после них всегда сырость и потолок весь в воде. С парной все противоречиво. У меня два угла мокнет, не зависимо есть баня или нет. Обратил внимание, когда белая плесень полезла по бревнам.

    image.jpg image.jpg image.jpg

    Вроде бы грибок победил, все высушил, а на следующий день опять сыро. Мокнет джут между бревен и в углу, а от него бревно сыреет. Баня на это никак не влияет, хотя сначала грешил на печь. Есть вероятность, что нижние венцы отсырели еще со старой печью, а сейчас отголоски. Или это результат косячной конопатки узбеком. Это даже не конопатка, а вредительство. Углы он совсем не трогал, может через них и сифонит. Но иней появился только в печном углу снаружи сруба, а это самый не проблемный уголо. Может через нижние венцы воздух затягивается в баню? Иначе причину сырости не знаю. Купил газовую пушку для просушки, но пока не пробовал. Дело в том, что дверь в парную, которая раньше еле закрывалась, теперь свободно ходит, пол тоже относительно сухой, насколько это возможно с холодными проливными полами. Перегретый пар скоропарки отлично сушит дерево, проблемные места только те, где нет циркуляции воздуха. После процедур делаю закладку дров, горение интенсивное, с хорошим кипением и генерацией пара, всю вытяжку и форточку открываю. Через час-полтора уже все сухо практически. Думаю еще вентилятор направлять в самый проблемный угол на время сушки и в вытяжку вставлять вентилятор. Думаю пригласить профессионального конопатчика, что скажет. Может хоть углы уделает, а на прямой я сам как нибудь. Дело в том, что еще когда сруб чистил, от болгарки заболело травмированное теннисом плечо, и до сих пор не перестает ныть. Метр конопатки - и бессонная ночь обеспечена, даже мази не помогают. С деньгами только напряг уже, а то бы полноценную конопатку заказал. Не запланированно вылечил 6 зубов и один выдрал, хотя каждый год проверяю и лечу зубу регулярно. А в остальном сруб сохнет хорошо даже еще в момент принятия процедур. Главное прогреть его выше точки росы.
     
    #59
    Сибирячка, prorock и georg62 нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    у мя баня из блока и бетона, не утепленная пока, печь железка, воду льем безконтрольно...вчера на двоих 80холодной и 40кипятка вылили в парной. моечная вся в ручьях, но утром все сухо...парная и душевая по 5м.кв. и потолок 2,5м. вентиляторов нет, мороз -26 вчера.
    думаю дело в кирпиче красном вокруг печи...он думаю сушит, может просто на сухую сложить для эксперимента?
     
    #60