Переделка бани под ключ сруба 3х3 с выносом 2м на холодный предбаник

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Сипильник, 18 июн 2015.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А вообще, по моим запросам на банные процедуры нужна русская кирпичная печь. Она будет экономнее железяк, покуда тепло сохраняет дольше и 5 раз в неделю ее надо только подтапливать будет.
    Вот видео подоспело, комментировать не когда, на суд зрителей.






     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2016
    #76
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня знакомый тоже в прорубе купается и обливается холодной много лет. Про летнюю в речке +20 говорит жарко.)) Так что укрепляй здоровье не спеша.
     
    #77
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Толковая железная в кирпичной обкладке тоже подойдет.И подтапливать ее надо за день до бани одной закладкой.

    Мда...
    А что у тебя за отделкой твоего вентканала творится?
    Что я понял из видео:
    1.очень плохо,что нет теплоаккумулятора.
    Обычно пол просыхает в последнюю очередь.У меня плитка по стяжке.Пол сухой через 2 суток.Но...у меня горячего кирпича в парилке 170 штук.У тебя просто не хватает мощности печи на просушку.Она стынет за 3 часа,и нет тепла,чтобы выгнать влагу из дерева...Плюс еще проливные полы дают свое отрицательное воздействие на нижние венцы.
    2.не сохнет в углу,т.к.мешает вентканал,чтобы воздух заходил за него.Торец полка вплотную к брусу,что мешает прохождению конвенционных потоков под полок.Там застойная зона.
    3.Басту у тебя НЕТ!!!Басту будет только,когда железка обложена кирпичем,и Басту работает с закрытыми окнами.
    4.Как я и думал,скоропарка не может просушить парную.Печь только для парных с постоянным отоплением,ну или использовать только летом.
    Даже не знаю,что посоветовать.Менять печь...Или до середины насухую обложи кирпичем.Положи кирпич на топочный тунель...Вобщем,тебе для просушки просто необходим источник тепла,что бы сушил парилку около суток после процедур...
    Зы.У меня(я не хвалюсь,просто констатирую факт),при парении 55*С в парилке,наутро,через 12 часов- 45...48 *С в парилке,через сутки 40...42*С.За бортом "-5*С"...А у тебя вода в парилке замерзает...
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2016
    #78
    Сибирячка, Сипильник и prorock нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    yurec111, все так расписал. Плюс добавлю, что конопатка ни-ка-ка-я!
     
    #79
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сейчас смотрели с конопатчиком баню. Надо конопатить, он показал разницу. Скоропарка сушит парную очень хорошо. Даже, высушив принудительно парную, на следующий день сырость появляется. Пока на улице была нулевая, у меня +20 держалось, сейчас форточка открыта по 12 часов и вытяжка, приток постоянный. Вода у меня в баке не замерзала еще ни разу, замерзла в тазике на полу для сбора конденсата, там приточка рядом. С конопатчиком не договорились, он пьяный и все надо убирать + материалы самому закупать.
    А что значит басту? Вытяжка сверху и снизу. Горячий воздух, остывая, опускается вниз и выходит через нижнюю вытяжку. Можно ее закрыть, тогда через щели в полу в вентиляцию подпола уйдет, если ее открыть. Конечно, сама печь сосет хорошо, но вентиляция у меня сделана как в руководстве пользования печи написано и работает она отлично. Если бы у меня были выше перечисленные проблемы, то это решилось бы все направленным потоком воздуха от вентилятора. Иней в углах сказал сам за себя. Конопатка сейчас хуже, чем было без нее, напортачил узбек. Вся причина - конопатка и добавляет сырости проливной пол без отвода воды, но это больше на самих половых досках сказывается. Пошел я париться... Если бы у меня баня стояла по 2-3 дня, может тоже просыхала бы :), а так не успевает. Уже 12 часов не парился, ломает, банник зовет.
     
    #80
  6. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Система вентиляции.Вот примерная схема.НО...есть нюансы в исполнении.
    pravilnaya_ventilyatciya_v_bane.jpeg
     
    #81
    prorock нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так и у меня тоже самое, только добавлена вытяжка сверху для сбрасывания жара. Я, конечно, не силен в этих вентиляциях по Басту, по Александру из Донецка, по Расмусу ( извиняюсь, если с именем напутал). Все они одинаковые, небольшой нюанс и новое имя у вытяжки. Самое главное, чтобы работала.
    Сегодня баня из плюса меньше чем за час была готова, правда сухими дровами топил. Атмосфера была чудная. Пока парился, вода в купели успевала замерзнуть. Вроде потеплело до -18, но ветерок появился, а предбанник с купелью у меня продуваемый. Завтра гости будут, когда ей просыхать с такой интенсивностью.
     
    #82
    prorock, Сибирячка и georg62 нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Классно звучит... )))Ржу
     
    #83
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  9. georg62

    georg62 фанат

    Если все по уму сделано - то просыхает. У меня 1-го баня была (5 человек), 3-го - гости из Питера категорически требовали, так что пару давали и давали, что по стенам в КО конденсат лился, а сегодня заехал на дачу - идеально сухая. У меня как зима, так баня эксплуатируется на все 150% - и все в порядке (сухо).
    А вот то, что у тебя купель продуваемая, так мне кажется это не очень правильно - сквозняк дело коварное. Хотя бы на время парения что-то придумать, чтобы не было продувки.
     
    #84
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    у тебя не обложена печь кирпичем.Значит,басту работать не будет...
    Басту и Александр из Донецка-одна идея.У Рамунаса-немного другая,но,вроде,похожа.С ней не сталкивался,но примерно знаю,об чем речь
    доберусь до компа,опишу принцип работы басту...
     
    #85
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    yurec111, зато у меня кирпичная. Итак все прекрасно просыхает, но все равно вентиляция интересует - иногда ощущаю, что воздуху в парной маловато становится... Хочется сменить.
     
    #86
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Басту предложил Александр из Донецка.Идет как просушка после бани и как замена воздуха в помещении. Но,работает только в банях с железкой в обкладке.
    Принцип работы-тепловой насос.
    Как известно,железные печи обкладывают кирпичем для снятия жесткого излучения от тела печи.Для этого печь обкладывают кирпичем с зазором в 5-7 см с конв.дверками сверху и снизу.Для Басту с улицы в этот промежуток между печью и обкладкой коробом заводят воздух с улицы.Второй короб на выхлоп-в противоположном углу,из-под полка тянется по стене парилки внутри,и под потолком на улицу.На картинке выше видно...
    Холодный воздух с улицы печью затягивается в промежуток,между печью и обкладкой.Там он нагревается и выходит в верхние конв.отверстия горячим.Поднимается под потолок,суша все на пути.Под потолком он остывает и выдавливается следующей порцией более горячего воздуха вниз.Вниз он идет теплым,просушивая второй раз все на своем пути.И под давлением горячего воздуха сверху, выходит по коробу на улицу.
    Работает до тех пор,пока горячий печь и кирпич.По моим прикидкам,около 2 суток летом,и 1.5 зимой.Интенсивность зависит от температуры печи и кирпича.Войлочная шапка,полностью мокрая(спецом мочил в ведре),лежа на полке сохнет полностью.....за час!
    Все.Короб на выхлоп в парилке тянется,чтобы за время парения воздух в коробе нагрелся,и не было воздушной пробки.
    На рисунке выше все нарисовано.
    Вентиляция по Рамунасу.Точно не знаю,но у него,вроде,идет вентканал на выхлоп паралельно дымоходу.У него кирпичка.От дымохода нагревается,и вытягивает воздух из парилки,как пылесос.Приток-открытие двери...По этой вентиляции могу ошибаться,т.к.сильно не изучал...
    prorock, с кирпичкой само эффективно-проветривание между заходами при помощи окон в мойке и парилке.
    У меня железка в обкладке.Тоже так меняю.Между заходами двери в парилку наполовину открыты.
    Но,себе сделал и подвод воздуха между печью и обкладкой,и вместо канала вдоль стены,вентканал паралельно дымоходу с одной общей стенкой.Забор воздуха-15 см от пола.Завтра попробую попарится с открытым этом каналом.
     
    #87
    Сибирячка, prorock и Сипильник нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Теперь понял почему делаешь акцент на кирпичку. У меня таже самая басту, но она работает только параллельно с печью, а в кирпичной обкладке еще и после бани пока кирпич горячий. У меня железка хоть и не конвекционная, но приток под печь есть. Труба вытяжная парит сильнее печной, откуда то берется же этот пар. Вот у меня сделано так, только идет не через стену, а через крышу вытяжка.

    image.png

    Приточка под печь по центру, топка из парной и форточка с дверью по диагонали.
     
    #88
    Сибирячка нравится это.
  14. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Это,как я понимаю,советы разработчика.Спорить с профи не буду...

    Как раз в это время этими теплыми потоками и сушится помещение.В это время нет генерации пара.Идет только просушка помещения.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2016
    #89
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  15. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Естественно.Печь пар генерирует.Создается давление,и пар ищет где выйти.Твоя вытяжная труба-это грубо говоря предохрантельный клапан.Скидывает избыток пара.
    у тебя не басту.У тебя нет неправленного движения горячего воздуха(не путать с паром) в помещении.У тебя воздух под печь зашел,и "растекся"по парилке.Печь нагреет этот воздух,но немного.
     
    #90