Переделка бани под ключ сруба 3х3 с выносом 2м на холодный предбаник

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Сипильник, 18 июн 2015.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Узбек дома уже. Крепил на гвозди, обещал все высшему разряду, сделал и забыл. Мне уже пес с ним, что я ему заплатил, он мне больше навредил и перерасход материалов. Он то должен знать о последствиях, раз предлагает. Заглубился на 30 см и ленточный фундамент. Я предлагал воду отвести, он по срокам не успевал и сказал, что вода и так уйдет в песок. Если мыться 1-2 человека раз в неделю, то уйдет.
    Для печи вреден режим без парообразования, я итак грублю постоянно, используя ее как печку-прачку для нагрева воды. Без парогенерации температура больше 40 не поднимается. Все же думаю тепловой пушкой сушить. Запах газа ерунда против запахов белизны и антиплесени. А они все исчезают куда то со временем. Думаю, что и газ выветрится.
     
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    запах уйдет, но насколько знаю при горении пропана выделяется много воды...
    нагреть можно-сушить вроде нет, уточните этот момент в тырнете
    горелка с открытым пламенем или как конвектор закрыта герметична?
     
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот по этой причине пока пушку и не пробовал. Не сделать бы хуже. Но чел, у которого баню затопило выше полка, сушил пушкой, главное вентиляция чтобы была. Я сам не знаю, как ей пользоваться. Если температуру нагонять до высоких значений, значит есть опасность взрыва или возгорания, я же не буду там сидеть. Если сидеть и сушить направленно периодически, то не угорю ли? Дверь и форточка открыты будут, но в РЭ написано для 100 кубов минимум пушка.
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    хз мне потолки в квартире тянули, все закрыто было наглухо..два мастера две комнаты и кухня, те достаточно долго по времени в течении дня-все ок, мебель мягкая немного жареным запахла.
    попки в клетке не сдохли))
     
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Лишний раз убеждаюсь: хочешь сделать хорошо - сделай это сам. И винить тогда, кроме себя, некого... Или стой над душой и каждый шаг контролируй. Так и смежные строительные специальности освоить можно, и прорабом стать...
     
    Сипильник, georg62 и Сибирячка нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не понял. Направил в проблемный угол, сам ушел наружу конопатить. Через 15 минут пришел, почти сухо. Переставил дальше по шву сушить, опять ушел. Когда пришел, в теплом предбаннике, а дверь в него была открыта, чувствовался влажный воздух. Температура из минуса поднялась до десяти с лишним, в парной 30. Шов высох, пушку выключил, пошел дальше конопатить. Через час пришел - по всем проблемным местам сырость, причем и там, где раньше было сухо. Начал конопатить внутри парной, через полчаса заметил, что менее проблемный угол почти сухой. Сырость именно в швах и от них постепенно идет ниже. Знать бы точную причину сырости! Там, где делаю новую конопатку, сырости вроде меньше потом, где подбиваю старую, меньше, но есть все равно. Иногда кажется, что из шва дует, подношу лицо - не чувствую. Не уж то у меня руки чувствительнее лица? Может просто от бревна холодом тянет? Бетон фундамента везде сухой, только с проблемной стороны в инее. Вентиляция подпольного пространства была открыта. Заткнул ее на глухо. С другой стороны приточка под печь постоянно открыта и не плотно закрытая такая же вентиляция подпола. Надо зимой подпол открывать или нет. Воздух тянет, причем тяга легко меняет направление. Если вытяжка и форточка закрыты, то работает как вытяжка, если открыть вытяжку, то как приточка будет. Что мне с ними делать? Закрыть или открыть.
    В общем, насчет газовой пушки в смятении. Точечно сушит, но потом влажно.
    Подозрение, что нижние два венца просто сырые, не просохли за год, хотя лето же было. Я еще, когжа сруб шлифовал, заметил, что сильно сырые нижние венцы были. А сейчас создались благоприятные условия для плесени, полы много теплее стали. Уже думаю венцы ниже полка обработать какой нибудь гадостью, чтобы они как пластик стали. Пусть дерево дышать не будет, но и плесени, чтобы не было из-за того, что дерево впитывает влагу. Сейчас 5 дней не мылись, так кажется, что суше стало. Да и бывает ли она идеальная сухость в русской бане?
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    возможно виновата "точка росы" некая разница температур снаружи/внутри для определенного материала стен
    у меня вроде все сохнет за 12 часов кроме бетонного армопояса (-26/+12) те дельта примерно 40градусов
    если днем отттепель-сохнет, если внутри градус поднимаю- опять мокнет, спасет утеплитель по весне.
    может и для сруба есть такой поганый показатель/разница
    может с бетона тянут сырость?
    заваленка снаружи
     
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник у меня сруб из осины за три года просохнуть только смог, так что внутри брёвна у тебя не просохли за год. Поэтому промерзают, потом от тепла печи намокают и снова промерзают. Я так думаю надо постоянный плюс 20 гр держать и выше или чтоб промёрзла за зиму не пользоваться, а за лето просохнет сама и воду из под неё уберёшь. Тогда она сама уже начнёт влагу через брёвна выводить наружу, а сейчас не может тк промерзают брёвна из за большого содержания влаги в них.
     
    Сипильник и yurec111 нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Тоже склоняюсь к тому, что не просохли еще нижние венцы. Проблема только в плесени, буду обрабатывать два раза в месяц. Со старой печкой в том году нижние два венца совсем сырые были, но плесени не было, поэтому не переживал.
    Задумался отводную яму копать. Разведу костер и оттаю верхний слрй земли и выкопаю ямку. Туда 4 колеса от моего джимника и 4 сверху от матиса. думаю должно хватить, только копать не удобно, узко.
     
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник делай бочку к верху дном тк проще под неё копать чем под колёса и вони меньше будет от неё потом.
     
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Бочку думал, но хотел с вытяжкой, да и колеса уже привез, а бочку еще искать надо.
     
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    на дно битый кирпич/крупный щебень чтоб не заиливалась быстро, на конец сливной тройник чтоб не струей в одно место.
     
    prorock и Сипильник нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Бочка не проблема железная или пластиковая и в дне отверстие само собой в него трубу 50мм под вытяжку. С колёсами гемор с копанием сейчас.
     
    Сипильник нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А разница в закапывании бочки и колес? Может я чего то не знаю? На колеса жена глаз положила под цветочные клумбы.
    image.jpeg
     
    prorock и VB1968 нравится это.