Переделка бани под ключ сруба 3х3 с выносом 2м на холодный предбаник

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Сипильник, 18 июн 2015.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Разница от времени года и кто копает. Я ленивый поэтому копал летом и сам ямку под бочку. Работящий копает то же летом под колёса сам но земельки выкинет более чем полезного объёма. Зимой копают на халяву;) поэтому разницы не видно.
     
    Сипильник нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня по любому в голове большая яма вырисовывается, которую потом закапывать надо будет. Иначе как я в ней буду стоять и копать. Вот куб закапывал - нормальный размер, меньше уже не удобно будет.
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    узкую яму удобно копать клином...как для столбов

    5567655image153.gif
     
    Сипильник, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я в том году две выкопал.ррр Можно в теме у меня посмотреть. Одна под септик и стены бетон всё в ручную, а вторая под картошку, морковку итд из нержавейки. Поэтому как копать руками и самого себя не за... мучать лишним перекидыванием земли доходит только через руки. Поэтому у кого не получаются маленькие ямки начинайте с больших. Земелька силы отбирает и времени так что маленькие сами собой начнут получаться потом по быстрому.;)
     
    Сипильник, Сибирячка и prorock нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня друг два дня назад могилу копал, до сих пор без сил. Промерзла, говорит, ерунда, на 30-35 см, а вот глина - это опа. А для меня его ерунда - это опа. 30 см долбить промерзшую землю. Однозначно костер разводить.
    Жена отдала 100 л бочку старую, в обмен на покрышки. Чувствую, что обмен не равнозначный, сменяю на половину колес. :).
    Два дня парился, уходил ночью все было хорошо. Утром пришел - белая плесень атакует. Причем сырость была обычная, не больше, не меньше, но атмосферу, видать, создал для грибка благоприятную. Стены до 70 прогрел, а в самой парной 50-60 по желанию. Вот есть этот удивительный феномен со скоропаркой, что можно стены нагреть, а жар лишний сбросить через вытяжку и форточку и делать нужный режим.
    Пришлось все сушить и антиплесенью брызгать. Сенеж пока молчаво смотрит в сторонке, но, чувствую, что дойдет дело и до него.
     
    georg62 и VB1968 нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Настал час Х, завтра копаем яму, что совпало с глобальным аномальным потеплением, боюсь еще и снег с дождем будет. Возник вопрос: как делать стяжку по грунту. Послезавтра уже думаю заливать. У меня фундамент под печь соединен с лентой фундамента, надеюсь ничего не случится. Заливать буду с зазором в пару см, думаю пенопласт прикуплю. Вопрос: мыши грызть будут, или пес ним, он нужен только на момент заливки, а потом можно вытащить и засыпать керамзитом? Пол хочу делать теплым. Металлопластик по полу наложить и залить цементом. Опыта ноль во всем. Греться будет вода от бака на трубе и через циркуляционный насос под пол и обратно в бак. Предусмотрен расширительный бак. Заливать буду не воду, а специальную незамерзайку. Не знаю, какой делать пирог пола, хотя мне советуют просто залить и все. Проложу трубу каналью с сифоном. С моей интенсивностью мытья, не замерзнет, а с теплым полом еще и не страшно, оттает. Сколько должна быть толщина пирога стяжки? Хочу пару см залить, потом положить пенопласт тоже 2-4 см толщиной, опять залить немного и ложить трубы отопительные и заливать окончательно. Последний слой от пенопласта около 10 см делать, а весь пирог около 15 см получится. Так можно? Или просто залить пяток см на мой песчаный грунт, положить трубы без всякого утепления и залить еще 5 см цемента. Заливать смесью буду, песка нет, щебня тоже нет, армаатуры тоже нет. Или надо покупать металлические прутки для жесткости. Зная нашу не активность по выходным, пятница - крайний день для помощи. Нужно утеплять пенопластом пол, чтобы землю не греть, или достачно 2 мм полистирола постелить, или совсем ничего. Заливать поэтапно по 2-3 см или сразу на всю толщину. Может ссылка есть на похожие работы с подробным описанием. Обычно так легко все пишут, взял, сделал, залил, выровнял, без всяких нюансов.
    Если на землю рубероид, на него пенопласт и все залить, мыши будут снизу пенопласт грызть.

    Вот, как раз в тему с дружественного форума. Думаю делать именно так:
    image.png
     

    Вложения:

    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      324,3 КБ
      Просмотров:
      4
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2016
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник пенопласт поменяй на пеноплекс сразу на 10см по грунту. Или из экономии 5см пенопласт по грунту На него пеноплекс 5см. и по нему сетку трубы и стяжка.
     
    prorock и Сипильник нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    есть спецленты демпферные 25/50метров, не дорого стоят и удобнее
    не нужно ничего вытаскивать, потом плиткой залепишь.
    пенопласт копит воду в себе-эппс бери или как VB1968, советует бутерброд
    сливной трап залепи скотчем/тряпкой чтоб раствор не попал внутрь
    1.
    2.
    3.есть дешевая плотная пленка серая из фторсырья...купи на отрез погонажем с завертом на стены по полметра...чтоб стены не пачкать (потом обрежешь лишнее)
    4. хз эппс пробовал/знаю нужен чтоб грунт не греть, мыши не едят но грызут чтоб ходы делать все!
    5. перебор
    6. я бы сказал от 4мм и до 10. хуже не будет расход мизер на твой метраж
    7.
    8.нормально
    9. бетон греем/мочим/зреем месяц....плиткой не закрываем!!! бетон молодой всю воду из клея высосет.
    ----
    а как это так? банная печь/бак самовар/насос электро/полы/антифриз...
     
    Сипильник нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Самовар на трубе, в предбанник на насос и расширительный бак, далее в парную под пол и вертается на самовар. Нагреется как раз к окончанию процедур. Задача просушить парную после процедур. Пол и так вроде не особо холодный с этой печью.

    А можно стяжку делать с жидким стеклом, чтобы быстрее высохло, или хрупко будет? Ждать мочи нет, побыстрее хочется.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2016
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    летом наступать дня через три, нагружать неделя, еще три недели будет набирать марочную прочность
    твоя задача тепло и влажно минимум неделя круглосуточно и никаких минусов внутри....накроешь бетон целофаном-как парник будет и под пленку воду лейкой(не струей) подливать 2-3 раза в день, не ошибешся прям видно как бетон воду пьет.
    -так и парься пока без плитки...или не?
    -может попробовать загрунтовать его пва/вода через недельку, чтоб прям мокро и затем уже плитку...уточни еще
     
    Сипильник нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Ничего он в себе не копит... У меня на даче уже года 4 на балконе листов 20 пенопласта 5-ки стоят, открытые всем непогодам - только веревки подвязывающие менять успеваю, да внешние листы пожелтели слегка... Не намокает он, это факт.
    не перебор. Непропененные стыки - мостики холода, в этих местах - конденсат, замерзание и трескается стяжка.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2016
    Сипильник нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Про жидкое стекло тишина, можно? Выкопали с сыном яму. 35 см долбили молотками по заточенным выколоткам. Пешня не справлялась, костер за час да около 10 см в глубину и 40 в диаметре. Зато дров спалил, как за баню. Яма 120см, закопаю пластиковую бочку 100 литров высотой 80 см к верху дном. Насчет вентиляции пока не знаю. Боюсь, что закопаю, а потом вода уходить не будет и забьется вся моя каналья. После полуметра, может 60 см песок сменился глиной. Поэтому мы и куб закопали только на 70 см. Здесь же еще полметра долбились.
    Пробежался по ценам: насос трешка, трубы трешка, расширительный бак - штука, незамерзайка полторы, натрубный бачок трешка. Еще цемент, соединительные элементы трубопровода и кранья, пеноплекс. Увидел батареи, засела мысль их приобщить к прогреву предбанника. Если кипеть жидкость будет, то подключу батарею последовательно, хотя говорят, что потери на пол будут большие и кипеть не должно.
    Пол будет деревянный, пока деревянный. На следующий год посмотрю. Я и полы хочу делать так: трубы уложить и залить, а в трубы заглушки и до следующего года, ибо еще десятка потянет все остальное, а денег нет и ждать не откуда.
     
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник ну я уже вижу, что через руки быстрей доходит выкапывание ямки под бочку чем под покрышки.;)
    Тем более куда-то делись те бравые парни с вениками которые хотели помочь с этим вопросом. По поводу боязни, что заилиться... надо выкопать глубже на 20см и засыпать щебень или гальку и поставить бочку к верху дном и два отверстия в нём под каналию 110мм и 50мм под вентиляцию. Бочины у бочки до половины тоже щебнем засыпать. С этим всё. Далее по стяжке. трубы заложи, стяжку залей и забей на всё остальное тк с деньгами напряг то не покупай насос, незамерзайку, бачёк итд. Смотри после того как зальёшь стяшку её надо сушить это можно печкой и лампой и пушкой итп. Потом на время стелишь доски и продолжается банный процесс. Так как снизу утеплёно и вода отведёна всё будет офигенно и так. У меня не утеплёно, а стяжка по грунту не промерзает, так и живём три зимы уже. Трапика нет просто после бани 110мм трубу на слив пробкой закрываю. Короче поэтапно делай пол, плитку и обогрев оставь на потом тк через месяц уже весна, а летом да и весной уже и не нужен тебе подогрев.
     
    Сибирячка, prorock и Сипильник нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    prorock,
    пена не живет как пенопласт и от подвижек грунта умрет...тогда уж зачеканить полосками пенопласта щели, ему надо то на парную...
    Сипильник,
    попробуй внутри ямы глиняной набурить шурфы садовым буром и забить их щебнем/боем кирпича...понимаю что очень неудобно будет работать((
    тогда сливной трап обязательно с гидрозатвором, чтоб не воняло и сырость не шла...стоит 300рэ 110 с хром решеткой.

    точно подмечено))
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2016
    Сибирячка и prorock нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник чуть не забыл в стенках у бочки отверстия насверли до тех мест до куда щебнем обсыпать будешь.