Баня 4,7 на 6 с верандой

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Вячеслав N, 24 июн 2015.

  1. Вячеслав N

    Вячеслав N Новичок

    Добрый день. Уважаемые форумчане прошу вашего совета по поводу проекта бани. В этом деле новичок, проектировал сам. Все ли нормально в данном плане и что можно (нужно) здесь изменить?
    Заранее спасибо за советы.

    Размеры 4,7x6 подобраны только исходя из возможной площади, больше не получится, только меньше. Печь планирую ставить - Ферингер Ламель-Оптима. Все внутренние размеры указаны без учета отделки, т.е. 4-5 см по каждой стене еще уйдет.

    Баня планируется 2х этажная, но пока речь только о первом этаже.

    1.jpg 2.jpg
     
    #1
    VB1968, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Хороший подход к делу! Меня смущает туалет. Если гости захотят, то идти из КО придется через моечную. Поэтому я предпочел бы туалет ближе к КО, но как ни крутил схему, ничего у меня не получилось. Да и коммуникации дальше тянуть. Наверное ваш план лучший.
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    дверь в парную открывание правое удобней будет.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    а если печку влево и тубзик под лестницу запихать?
    хотя если семья небольшая, найдут общий язык...лишь бы живот не скрутило у кого...нужна вентиляция хорошая/принудтельная
     
    #4
  5. Вячеслав N

    Вячеслав N Новичок

    Изменил по совету план парной. Прилагаю то, что получилось.
    Также изменил сторону открывания двери.
    Очень смущают размеры между дверью/печкой и справа от печи.

    Также поясню свои мысли по полокам, почему именно такие размеры:
    Расстояние между ними по высоте 40 см, для удобства доставания ногами если сидеть, чтобы не затекали.
    Соотв получается 105 верхняя и 105 до потолка, 65 средняя и нижняя ступенька 25.
    По ширине 70 верх - минимум чтобы лежать, 50 средние - сидеть, 30 нижние для ступни.

    Может уменьшить слева размер душевой чуть чуть - ведь в парилке еще отделка по 5см сожрет с каждой стены?

    Безымянный.jpg
     
    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нет, сейчас что то не то. Мне первый вариант больше понравился, но, хозяин - барин. В этой планировке я бы туалет под лестницу, душ на место туалета в угол и можно было бы увеличить объем парной за счет освободившейся площади. Расстояние от печки до двери тоже увеличится. А почему дверь из парной так открывается? Если, не дай бог, что случится, то надо на выход кратчайшим путем. Если в другую сторону сделать, то толкнул и ползком выползай на выход, а здесь еще дверь перед собой толкать. Хорошо, если она полностью открывается, а не на 90*, как на картинке. Я, конечно, перегнул палку, но это мои объяснения, а как объяснить теперешний вариант?
    Еще раз пересмотрел первый вариант. Мне он больше нравится, пес с ним, с туалетом, зато в парной планировка лучше. Мы же в баню париться ходим, а не ...
     
    #6
  7. Вячеслав N

    Вячеслав N Новичок

    Дверь думаю да, скорей наоборот...не подумал об этом.

    Можно попробовать 3 варианта увеличения внутренних размеров вокруг печи (дабы занять все внутреннее пространство парной):
    1. попробовать увеличить чуток общий размер бани (ширину), см на 10 (до 480), надо конечно померить влезит ли
    2. уменьшить ширину под сидение на второй полке 40 вместо 50 (насколько это критично?)
    3. уменьшить комнату отдыха см на 10 за счет стены парной...сдвинуть ее чуть вниз (вместе со стеной душевой).
     
    #7
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Вячеслав N,
    сколько народу вообще будут пользовать?
    нафик угловой полок?
    при таких габаритах хоть Г хоть П...один лежит или 2-3 сидят
    я б на прямой/широкий во всю стену посмотрел... просто/надежно/остается место для прохода/стоять парить...нет??
    парная у Вас нормль, вот с душевой нужно что то думать...на 2,8м.кв три!!! двери...не айс
    хотябы сместите вправо к печи по максимуму вход в душевую...негде лавку поставить и побриться...одни проходные места при такой ассиметрии дверей
    чужое мнение не обязывает Вас ни в коем разе рушить планы))
     
    #8
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я постеснялся спросить насчет полков, у меня то всего один :). Мне умные люди говорят - делай так, как тебе удобнее. 90% банного времени провожу в бане я, баню делаю под себя. Я бы сделал, если не один полог, то по два уровня всего. На 5-10 см опустить второй и убрать нижний. И нижний тоже сделать пошире тогда. Но это зависит от того, для чего он нужен? Я предпочитаю в парной лежать, чтобы голова и ноги были на одном уровне. Если сидеть, то и этой ширины достаточно. У меня скамейка всего около 20см, зато не мешает, если кого парить надо. Почему то ваши полки напоминают мне сауну.
     
    #9
  10. Вячеслав N

    Вячеслав N Новичок

    использование примерно на 3-5 человек в т.ч. и дети, которые вряд ли будут лежать и им должно быть удобно посидеть + друзья когда приедут - в среднем думаю 5-6 человек всего в парной максимум.

    туалет можно и подумать под лестницей...правда вся система канализации и вода как раз аккурат там где санузел)).

    про душевую мне предложили вариант сделать ее вообще во весь размер...т.е. не одну кабину а широкую во всю ширину левой стены + шторки...может так?
     
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Вячеслав N,
    -ну и все 3-5-6 человек будут как в армии в парную разом???не взирая на пол/возраст??
    -труба каналика стоит копейки на фоне Ваших двухэтажных хотелок...
    -кабина на любителя...большая душевая удобно...дети вообще воду любят...есть пластиковый загородки...
    -а баня будет круглыгод работать, отопление будет или сезонно???
     
    #11
  12. Вячеслав N

    Вячеслав N Новичок

    Баня планируется только с мая по сентябрь без отопления.

    Переделал полоки - 90 верх для лежки и сидеть с ногами. 40 низ, чтоб сидеть, а также стоять парящему - 70 разница между полоками, высота от верхнего до потолка 110.
    Потолок увеличил соответственно до 220.
    Добавил размеры с отделкой, так четче видно видно где, что влазит.
    Туалет попробовал под лестницу - слабо выходит, места там совсем мало.
    По душевой обдумываю варианты - пока оставил как есть.

    Прилагаю новую картинку:

    Безымянный.jpg Безымянный2.jpg
     
    #12
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну тогда можно сделать вход в туалет с улицы, а душевая будет сама по себе
    из всего мне последний больше понравился...чем проще линии, тем дешевле по отделке и удобство пользования
    второй этаж жилой будет? лестница вообще нужна стационарная? дымоход куда вылезет?
    я б добавил в душевую/су окошки, ну хоть малюсенькие...поверьте очень удобно

    Фото1493.jpg
     
    #13
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вячеслав N мне не понятно почему с мая по сентябрь?ммм Просто когда своими руками строишься быстрей доходит цена вопроса всей затеи. Короче проще дом каркасный и баня сруб отдельно ежели так только на тёплое время. Сначала просто баньку поставите. Дом после так сказать уже поняв стоимость стройки по деньгам и времени.
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    1.jpg

    Такой вариант?
    Мое мнение - 5-6 человек - маловата баня, 3-4 - в самый раз.
     
    #15
    Сибирячка и slava_gold нравится это.