Баня. Строительство от и до

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Граф Орлофф, 1 июл 2015.

  1. Граф Орлофф

    Граф Орлофф Новичок

    Вот мои художества. Цель - получить универсальную саунобаню. все текста чуть позже.
    что сделано
    1) врезана дверь в сруб
    2) раскиданы лаги под каждое помещение бани
    3) в моечной и парилке сделаны чёрные полы и засыпаны керамзитом.
    4) собран чёрный потолок
    5) установлен лёгкий фундамент под печь
    6) разработан, и сложен кирпичный щит вокруг печи
    7) установлена дополнительная перемычка под стену между парилкой и моечной.
    8) зашиты фронтоны
    начал класть потихоньку стены из шпунтованного сухого осинового бруса.

    P1260145.JPG P1260146.JPG WP_20150614_001.jpg WP_20150614_002.jpg WP_20150614_006.jpg WP_20150614_007.jpg WP_20150627_004.jpg WP_20150627_008.jpg WP_20150627_012.jpg WP_20150627_013.jpg
     
    #1
    VB1968, Все путем и Сипильник нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Граф Орлофф,
    что такое беленькое вокруг дверцы печи? плитка?
     
    #2
  3. Граф Орлофф

    Граф Орлофф Новичок

    нет, это штатный экран из нержавейки, закрывающий приточные отверстия(щели вокруг топочного тоннеля).
    он обтянут полиэтиленом, который я не стягивал, что бы в процессе стройки этот экран не покоцать.
     
    #3
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    На фото видно, что половые лаги положены прямо на фундамент. Как-нибудь гидроизолировали фундамент в этих местах? Ведь бетон хорошо тянет сырость, и незащищенное дерево на нем быстро сгнивает.
    Т.е. перед установкой печи Вы её не протапливали на улице? Производители печей обычно рекомендуют делать первую протопку на улице, т.к. в этот момент вся смазка сгорая, выделяет едкий дым.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2015
    #4
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  5. Граф Орлофф

    Граф Орлофф Новичок

    честно говоря, фотографировал на телефон, и не совсем чётко видно - лаги положены на рубероид. рубероид черной стороной был положен на бетон, серой - к дереву. плюс рубероид валялся в раскрученном состоянии 2 года в самой бане на сложенном стеллаже бруса - заветрился "слегка" и цвет поменял.

    протопил на улице естественно. там не только смазка выгорала, там и краска по металлу которая идёт, полимеризуется - воняет - это жесть просто. а экран - он навешивается просто в пазы. я его и воткнул, что бы не потерять и не помять в процессе работ оставшихся.
     
    #5
    Сибирячка и Все путем нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Граф Орлофф,
    спасибо...понял) у меня такой же, только в синей пленке был)
    мне еще предстоит...подскажите какой дымоход на улице собирали? или пофиг
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2015
    #6
    Сибирячка и Граф Орлофф нравится это.
  7. Граф Орлофф

    Граф Орлофф Новичок

    в принципе пофиг. но лучше дымоход хоть 20 см. поставить - тяга лучше будет. обжигать лучше в ветреный и сухой день. печь поставить на подставки.
    я сделал как - на открытом пространстве посередине (метров 10 от строений) поставил печку, ободрал со всех экранов полиэтилен, забил её до упора кусками-обрезками и запалил. и пошёл ковыряться в бане дальше - периодически вылазил, смотрел что да как.
    надо было видеть, когда ветром в баню "закинуло" дыма кусок с едким запахом химии....как я из бани выпрыгнул....:)
    краска воняет очень знатно
     
    #7
    head, georg62, Сибирячка и 2 другим нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Граф Орлофф дверь в баню металл на пока или постоянно останется.?
     
    #8
  9. Граф Орлофф

    Граф Орлофф Новичок

    металл на всегда. дверь производства 19** годов, крепкая и тяжелая как последняя сво...... ставили втроем.
    замки нормальные и обшивку на неё нормальные сделаю и .....быстрее баня сгниёт, чем дверь эта.
     
    #9
    VB1968 и georg62 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня тоже самое уже усё с дверью закончено в плане утеплёна итд с доводчиком. Тут проблема в том что железяка хороший теплопроводник отсюда куржак и сырость. Надо было её в окосячку вставлять и тамбур или вторую дверь ещё изнутри предусмотри сразу.
     
    #10
  11. Граф Орлофф

    Граф Орлофф Новичок

    Окосячку я думал ставить, но по высоте сруба было принято решение ее не ставить. Брусок в качестве окосячки вогнали, полноценную -не выходит -сруб низковат. Если у меня ставить окосячку -проследить придется 9 венец, единственный, который целиковый.по всем стенам идет (я не говорю про закладной и т.д.
     
    #11
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Граф Орлофф дверь надо подрезать было тк 2м. дверь стандарт не для сруба в баню.
     
    #12
  13. Граф Орлофф

    Граф Орлофф Новичок

    К сожалению, ее не подрежешь -она на готовом косяке дверном. То, что можно было с косяка по высоте снять - снято.
     
    #13
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну понятно! Не было желания теперь в процессе эксплуатации через низ и верх всё тепло уйдёт по зиме в полный рост так сказать. Тамбур будет или пока не до него?
     
    #14
  15. Граф Орлофф

    Граф Орлофф Новичок

    она утеплена с верху и до низу. отфоткаю - выложу.
     
    #15