Нужны советы по строительству бани

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Хочувсезнать, 24 июл 2015.

  1. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Всем привет!
    Да простят меня модераторы, что я продублировал тему из раздела "Печи для бань" в этот раздел. Посчитал , что здесь это будет уместней.
    Возвращаюсь к своей теме. Прошло больше года с момента задумки бани до ее реализации, оформление тех условий на строительство дома, проект, строительство и т.д. Что получилось на выходе. Парилка в доме, совмещена с МО, две стены внешние, две смежные с жилым помещением, размеры парилки 2,5х1,3, высота 2,7 но планирую опустить до 2,4. Стены пралки сделаны из блоков, пол и потолок бетон. На данный момент сделана гидроизоляция пола, подогрев и положена керамика, установлено окно 500х500, стены пока ждут своей очереди. Собственно из за них и вернулся к теме. Печь была привезена из России, знакомый ехал на машине и заодно забросил ее в багажник. Он правда не заядлый баньщик и о печах которые есть в продажи имеет смутное представление, так что купил не выбирая. В итоге я стал обладателем печи от Термофора, Саяны, которую скорее всего буду переделывать в закрытю каменку. Так как годовая температура в том регионе где я живу всегда плюсовая, а фасад дома закрыт 5см пенопластом плюс фасадные материалы т.ч внутреннее утепление парилки предполагается минимальным, кроме потолка и тут меня начали терзать смутные сомнения что делать со стенами. Штудируя этот и другие профильные форумы мне казалось я стал понимать как и из чего делать "пирог" стен, но размеры парилки не позволяют столько съедать полезного постранства. Воспользовавшись поиском на форумах и погуглив я пытался найти ответ можно ли фольгу шить сразу к кирпичной стене, потом обрешётка и чистовая вагонка или нет, но ответа так и не нашел. Есть идея сделать вентзазор (обрешетка) к ней фольгу, потом еще раз обрешетка и на нее вагонку. Таким образом стены под фольгой будут вентилироваться и сушиться теплым полом, во избежании образования плесени на стенах. Есть такие понятия как точка росы и почие, но я в этом мало чего соображаю, т.ч прошу вашего совета. На потолок планирую (сверху вниз) черновая доска, обрешетка, минвата с подложкой из фольги, обрешетка, вагонка. Естественно все стыки в нахлест и со скотчем. Парилка небольшая, надеюсь будет достаточно того, что задумал.
    Заранее спасибо!
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Хочувсезнать,
    самому предстоит...стены КББ, только погда иная))...пока не определился...присоединяюсь к Вашему вопрсу.
    -бытует мнение, что в кирпичной бане нужна по стенам или/или
    -пароизоляция-чтоб влага не шла в стены
    -гидроизоляция кладки-чтоб не мочить стену
    ===
    -если делать гидро-стены, то утеплитель нужен плотный...типа ППС, ЭППС
    -если после фольги ставить пароизоляцию-можно ватный утеплитель
    насколько верно не могу сказать
     
    #2
  3. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Как я писал выше размеры парилки крайне скромные и делать классический пирог с минватой я не могу. У меня есть только 10 см т.е по 5 см с каждой стороны, которые я могу пустить на изоляцию стен, что бы ширина парилки осталась 1200 из которых 600 пойдет на полог.
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я Вам вот про что пишу...есть опасность загнать сырость внутрь кладки...люди говорят фольга пропускает по швам/крепежу и советуют каменные стены гидро/паро изолировать в парной
     
    #4
  5. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Извините что на несколько дней выпал из темы, только сейчас добрался до интернета. Да наверно теоретически есть шанс загнать влагу в кладку стены. Вот по этому мне и пришла в голову мысль сделать вент зазор между стеной и фольгой/ фольгой и вагонкой. Пол у меня подогреваемый, на полу керамика с десяти сантиметровым бортиком по стенам. Рейки для обрешетки планирую крепить к стене вертикально, соответственно вагонку горизонтально. В этом случаи получаю вентиляцию и возможность просушки стен подогревом полов и естественным путем от нагрева парилки печкой. Вот как то так.
     
    #5
    slava_gold и prorock нравится это.
  6. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Как я понял, или все в отпусках, или летом о бане думать не хочется;)
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Хочувсезнать,
    звучит убедительно
     
    #7
  8. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Спасибо! Буду делать, о результатах сообщу. Правда есть еще один вариант, полностью закрыть стены и потолок парилки природным камнем, благо у нас его здесь придостаточно. Но пока я себе не представляю сколько нужно будет протапливать парную и как будет держаться тепло.
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Хочувсезнать,
    у друга батарея отопления под лежанкой стоит и в любую погоду в парной уже тепло изначально
    у Вас теплые полы для старта имеются...
     
    #9
  10. Leon1800

    Leon1800 Пользователь

    Что бы не загнать влагу, используйте гидрофобизаторы...А так же обработать стены жидкой теплоизоляцией "Корунд"... Она оч хорошо работает на высоких перепадах температур
     
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Вы сами корунд пользовал?
    какой толщины слой?
    штукатурка его держит/впитывает?
    грунтовать цпс по него нужно?
    спасибо заранее
     
    #11
  12. Leon1800

    Leon1800 Пользователь

    Сам не использовал. Много о нем слышал, и мой товарищ (директор строй компании) оч часто его используют. Делают утепление теплотрасс. Говорит, что работает отлично. Слой около 3 мм. Он на основе акрила...
    А гидрофобами пользуюсь постоянно)
     
    #12
  13. Хочувсезнать

    Хочувсезнать Новичок

    Спасибо за советы! Но есть одно НО, у нас эти материалы не продаются и похожего ни чего нет, как правило используют обычную гидроизоляцию. Парилка в процессе постройки, как соберу выложу отчет.
     
    #13
    slava_gold и Сибирячка нравится это.