Моя первая баня. 4,5 х 6,5 с верандой. Брус

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем lo.gi.te.ch, 3 авг 2015.

  1. lo.gi.te.ch

    lo.gi.te.ch Новичок

    Добрый день.

    Решили мы с женой, что на нашем дачном участке баня должна быть!
    Жена начала сразу же искать готовую, на заказ, но все они мне не нравятся, да и ИМХО сделаны они все на количество, а не на качество
    Я же для себя решил, что построю ее сам, т.к. руки из нужного места, голова на плечах, инструмент - тоже есть.

    Сейчас на участке стоит дом (сруб делали на заказ, пол, потолок, лаги, стропила, кровлю и все прочее я делал сам) и каркасный сарай. НО в строительстве именно бань я считаю себя "полным нолем".

    Вот предварительный проект:

    01-01.png 01-02.png


    Баня будет строится из бруса 150х150

    Еще до чтения этого форума думал сделать так же как описано тут http://www.baniclub.ru/threads/2938/
    Только думал строгать с двух сторон, чтобы не надо было обшивать сруб и снаружи тоже.

    Но походив по близлежащим к работе печным магазинам мне сказали, что все современные печки требуют утепления бани изнутри.

    Так ли это?

    Т.Е. самый главный для меня вопрос на данный момент:
    Строить ли баню из бруса 150х150, обструганного с 2х сторон и не утеплять ее
    ИЛИ
    Строить из бруса 100х100 + 50мм утеплителя изнутри

    Сори, забыл добавить, что печь хочу поставить Harvia Legend
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2015
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, так и назвал бы тему "Моя первая САУНА" ))
     
    #2
  3. lo.gi.te.ch

    lo.gi.te.ch Новичок

    Почему сауна, а не баня?
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    если по Хошеву, то баня это то место, где не холодно голому человеку с мокрой кожей. По этому определению название подходит, но исходя из того, что в ней будет суховоздушный режим ( высокая температура 75-90 градусов и низкая относительная влажность около 20%), то конкретнее было назвать сауной. Режим русской бани 60/60.
     
    #4
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Дык, никто и не говорит, что печь плохая, но воздух сушит здорово и температура 80 градусов по словам форумчан. Моя березка тоже дает отличный пар и всем нравится, но это тоже суховоздушка. Блин, зафлеймили тему, топикстартер теперь не появится или на другой форум переметнется. :)
    По теме: у друга 150/150 брус без всякого утепления 270/270/220 см размеры. Спустя год хочет шлифануть брус изнутри, ибо не струганый совсем, для лучшего мировосприятия. Однако поразмышляем. Шершавый брус более гигроскопичен, вернее больше может взять в себя влаги, соответственно и отдать в нужный момент. Подумайте, что вам нужно? Если сухой режим с высокой температурой, то шлифовать, если больше влажности, то оставить так. Вопрос только с просушкой, лечится вентиляцией.
     
    #6
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Если честно, то впервые об этом слышу. Наоборот, многие из нас специально изнутри баню ни чем не обшивают. Пусть дерево дышит и отдает мягкое тепло при нагреве. Вагонка (а чаще всего именно ею обшивают) такого тепла, как полноценное дерево, не даст.
    По мне, так не надо особо слушать продавцов-консультантов. Очень редко среди них попадаются действительно специалисты.
     
    #7
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Есть у Хошева несколько книжек, вернее учебников. В них рассматривается практически все, но! Даже для меня со средним IQ, или даже чуть выше, читать очень сложно. Буквально час назад вычитал про утепление.
    Если вам просто погреться, особенно зимой, чтобы побыстрее - то утепляй вагонкой изнутри. Но и держать тепло будет хуже, например при залповом проветривании. Это как бы дачный вариант. Экономия дров, быстро прогрел, посидел и уехал. Сам сруб здесь практически не прогревается, так как не успевает. Если всей семьей париться, то это по времени дольше, тут можно и не обшивать. Но зачем строить из бруса, если сразу щитовую баню можно сделать в таком случае?
    Что мы имеем в случае не утепленного сруба? На разогрев сруба уходит больше времени. У меня стоит водяной температурный датчик, взятый с судна, на 10м капиляре. Измеряю температуру сруба, а смотрю в предбаннике. Когда температура банного магазинного и этого почти сравняются или будет градусов 5 разницы, то можно идти париться. Даже если магазинский будет показывать 80 градусов, а на "судовом" 50-55 градусов, то это говорит о том, что сруб еще не прогрелся. Я считаю это неправильной протопкой. Стараюсь протапливать неспеша, не разгоняя магазинский в +, по отношению к "судовому". В итоге, после парения и залповой вентиляции температура на магазинском падает, к примеру, с 80-ти до 60-ти, а на "судовом" может даже и не измениться. Сруб аккумулирует тепло и то "лишнее" колличество тепла, что он взял при протопке, он отдает сейчас, выравнивая банные процессы. И это не вдаваясь в мягкое ик излучение, которое идет от прогретого сруба. У меня суховоздушка и рассматриваю зимний вариант.
    Вот не совсем понял, почему для полностью прогретого сруба без разницы обшит вагонкой он или нет. Это вроде того, если баня используется каждодневно и сруб не успевает остыть.
    Это все, конечно, мудрено и по научному. Для меня минус в утеплении сруба, это продумывать какие слои утеплителя и пароизоляции куда ложить и как это все будет вентилироваться, чтобы предотвратить загнивание.
     
    #8
    Сибирячка и prorock нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    мне так видится все это...печь как агрегат нагрева вообще ни при чем.
    самое главное есть ли время на долгую протопку и есть ли деньги для постоянного + во всем строении бани
    1.если есть время-то пофиг как/из чего баня...топи потихоньку...грей стены...в удовольствие
    2.нет времени-грей по бырому вагонку/воздух...для этого нужна как экран фольга и утеплитель...тэрмос
    3.нет времени, но есть деньги-держи в бане постоянный + как мой дружок...стены/пол/вся каменно/бетоная баня постоянно под парами стоит...подкинул чуток дров/воды и готово в любой -35 мороз/въюгу
     
    #9
  10. lo.gi.te.ch

    lo.gi.te.ch Новичок

    Всем спасибо за коменты.

    Почитал. Стало печально. Это немного не то, что я хочу.

    Я тоже так считаю. НЕ хочу утеплять, но вот уже второй "торгаш" говорит мне про утепление бани. Притом, что сами они торгуют только печами и не "заинтересованы" в продаже утеплителя другими магазинами.


    Посоветуйте тогда правильную печь, пожалуйста.
    Если я правильно понимаю, то для "русской бани" надо закрытую каменку?
    Ангара 2012 от Термофора?
     
    #10
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Для Русской бани надо кирпичную массивную печь с прямым нагревом камней. Для режимов, приближенных к Русской бане - да, печь с закрытой каменкой и довольно большой массой закладываемых камней. Про это много здесь на форуме писали. Воспользуйтесь поиском - и будет Вам счастье!
    А "продаваны" не поддаются нормальной человеческой логике... Даже наука продаж, именуемая маркетингом, для них - пустой звук. Нахватаются верхушек, и считают себя "асами" своего дела...
     
    #11
    VB1968, Сипильник и Сибирячка нравится это.