Проект бани 3*3 с выносом 2 метра

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Multik, 14 авг 2015.

?

Как организовать помывочную?

  1. Душевая кабина

    53,3%
  2. Тазики-ковшики

    46,7%
  3. Свой вариант в комментариях

    0 голосов
    0,0%
  1. Multik

    Multik Пользователь

    Доброго времени суток дорогие форумчане!
    Заказал стройку бани под ключ у местных Башкирских мастеров из сруба размером 3*3 + вынос 2 метра на комнату отдыха которыя будет "щитовая". Сам сруб 3*3 хотел разделить на 2 комнаты, т.е. парилку размером 2*3 и помывочную 1*3. В помывочной хотел установить душевую кабину и электро нагреватель. НО вот сегодня я что то засомневался а нужна ли мне там душевая кабина? Может быть лучше как в старые-добрые времена мыться из тазика с ковшиком? Тогда встает другой вопрос: хватит ли места размером 1*3 для помывочной? Ниже примерный проект бани. Прошу Вас высказать свои мнения, советы и т.д. Заранее благодарен. banya-3x5-iznytri.jpg plan-b2.jpg
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Извини, но ты как наивный чукотский юноша. Прошу не обижаться, это метафора такая. Чукчей тоже. Посмотри мою тему переделка бани под ключ сруба 3* 3 метра с выносом 2 м на холодный предбаник. Сруб 3*3 имеет внутренний размер 2,2*2,2, вот такая арифметика. Поэтому что то там разделять бессмысленно. Если бы я это знал, то заказал бы минимум 3,5*3,5 метра, что было бы 2,70 на выходе. И то разделять бы не стал. А рисуешь ты нам щитовую конструкцию, как можно подумать. Ты готовый проект бани видел? Если видел, то я дико извиняюсь, не прав во всем. Я свой не видел, а когда начали делать, то никаких отклонений от проекта, делают по шаблону. У меня друг на второй день приехал и насчитал сразу переделок на 50 тыс рублей при цене бани под ключ 157 тыс. Печку он не трогал, сказал просто выкинуть и поставить нормальную, а это еще полтос. Вот так было у меня. Так что это надо не с нами обсуждать, а со строителями. Я так думаю.
     
    #2
    Multik и prorock нравится это.
  3. Multik

    Multik Пользователь

    Про внутренние размеры честно говоря даже не успел подумать, спасибо за совет. Проекта еще нет, потому хочу определиться по всем позициям. Но делить все равно хочу, мыться в парилке нет никакого удовольствия. Я бы мог заказать баню и большего размера, но участок не позволяет. 3,5*3,5 думаю войдет. НО вопрос остается открытым ставить душевую в помывочной или просто с тазиками мыться там же в помывочной?
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если есть возможность, то однозначно, душ удобнее. Я моюсь в парной и из тазика.
    На все остальное очень мало вводной информации. Баня около дома или дача? Вода скважина или центральная, так понимаю. Для каких целей баня? Какой бюджет?Почему сруб? Из бруса, если делать, то внутри больше на полметра будет примерно. Готовые щитовые не рассматривал? Там все разделено, парная, душевая, комната отдыха. И места занимают не много. Нет усадки, но срок службы меньше. Зато и цена много меньше. Это все исходит из вопроса : для чего нужна баня? Печка будет металлическая, я так понимаю?
    Вернусь к помывочной. У меня пол проливной, какой будет у тебя в случае с тазиками и в случае с душем?
     
    #4
    Multik нравится это.
  5. Multik

    Multik Пользователь

    Баня на даче, будет использоваться только с весны до осени не чаще 1 раза в неделю, вода из колодца насосной станцией, баня из сруба (сосна/липа пока не определился). О щитовых банях думал, но хочу из бревна. С печкой тоже вопрос либо сварную из трубы от народных умельцев, либо что то из магазина. Бюджет бани 170 тыщ. Изначально баня 3*3 с выносом 2 метра под ключ была посчитана в 150 тыщ. На счет пола: то будет слив в канализацию и из парной и из помывочной.
     
    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Примерно как у меня. 150 уже с печкой? Я за печку доплачивал, поэтому дороже и вышло. Мне для зимы надо, а предлагали слабоватую печь. Полы, соответственно не утепленные, потолка в предбаннике нет совсем и предбанник не утепленный. Когда доски высохнут, появятся щели, да они и сразу будут. Летом комары зажрали, хотя я изнутри утеплил ветрозащитой. Все таки тебе надо с работягами переговорить. Я бы на дачу щитовой вагончик поставил, ибо жене надо, чтобы красиво было. Меня больше качество пара волнует.
    Сруб потом конопатить надо будет, усадка сруба будет. Смотри, чтобы верхний венец не повис на предбаннике, мне придется все доски отшивать с низу или сверху, короче, все перебирать. Самое лучшее - это посмотреть уже готовое творение мастеров и пообщаться с хозяином. Мне сделали идеальную баню под мои запросы и мои деньги. Мне надо было пять раз в неделю зимой попариться и побыстрее вывести из минуса в режим парения. Сейчас, если что то менять в сторону комфорта, то переделывать надо все! Останется только коробка из сруба. Полы надо опускать , чтобы нижний венец не заливать, вентиляцию надо делать, потолок вагонкой обшивать, ибо смола капает, предбанник новый делать, короче, все заново. Это еще сотня вырисовывается на переделку, а с заменой печи еще больше. Но я теперь хотя бы знаю, что мне надо от бани, а не просто погреться зимой.
     
    #6
    Сибирячка, Multik и prorock нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    А что мешает сделать в помывочной поддон, скажем, из кирпича, облицованного плиткой, и установить душевую стеклянную дверь или хотя бы повесить шторку? И сделать на стене откидную лавку, которую можно поднять, сесть на нее и поставить тазик при желании или при необходимости? У меня примерно так и сделано. Когда есть нормальный напор воды для включения газового котла - принимаю душ, когда напора нет или просто лень зимой котел запускать - грею воду на печи при протопке и моюсь из ведра / тазика, поливая ковшом. Хорошо и так, и так. Кстати, у меня моечная тоже узкая - около 1м шириной и 2,6м длиной. Вот в торце этого пенала душ и находится.
     
    #7
    Сипильник, Сибирячка и Multik нравится это.
  8. Multik

    Multik Пользователь

    150 тыщ. это цена без печки. По мойке наверное так и сделаю и душ и тазики, но сейчас встает вопрос какого размера делать сруб (не учитываю КО) чтобы и парилка и мойка была ну и чтобы 2-3 человека могли там вместе находиться?
     
    #8
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, в такой мойке - 1х2,6 - одновременно смогут находиться целых 1 человек ))
    При твоих размерах парной - 2,6х1,7 примерно - два человека париться точно смогут (один - парит, другой - парится), а греться - т.е. просто сидеть на полках и вести неспешную беседу - 4 смогут гарантированно. У меня практически такой же размер парной, но с кирпичной печью.
     
    #9
    Multik и Сипильник нравится это.
  10. Multik

    Multik Пользователь

    Т.е. если я делаю сруб 3,5*3*5 и делю его на 2 комнаты примерно так: парная 1,7*2,7 (вн.размер) и мойка 1*2,7 (вн.размеры) то для 2-3 человек это будет нормально? Или же делать сруб 4*3?
     
    #10
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, я ж не знаю, как вы париться любите - а вдруг с разбегу? Тогда огорчу - разбежаться не получится в таких размерах, да и вальяжно развалиться - тоже. Но поместиться - поместитесь.
    4х3 особо отличаться не будет, разницы практически не заметите.
     
    #11
    Multik и Сипильник нравится это.
  12. Multik

    Multik Пользователь

    Спасибо большое!
     
    #12
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    По бюджету не проходишь. В 170 точно не уложишься. Делай максимально возможный размер сруба. Я в своем 3*3 комфортно могу париться только один, ну или если еще кто парить будет. Все равно парится один - второй парит. Вдвоем сами себя можно, но уже не то. В полный рост лечь оба не можем. Один лежит, другой сидит. Можно будет полог сделать углом, тогда вдвоем можно париться. Я в слово париться вкладываю всю банную процедуру от релакса во время лежания до махания вениками. Втроем только сидели, можно, но это уже не то. Даже атмосфера будет не ахти. Сруб 3,5*3,5 уже дороже выйдет, чем три на три. Душ тоже под ключ вряд ли входит вместе с обогревателем. Суммарная стоимость переваливает за двести, поэтому не вижу причины экономить на размере сруба. Для меня три с половиной сруб это минимум для совмещенной парной и моечной. Для раздельной больше надо. Это для двоих парящихся, с допуском одного-двух парильщиков. Ты сам схемку набросай по внутреннему размеру и прикинь хватит тебе места или нет. Размер печки прикинь и минимально допустимое расстояние для нее. От металлической жесткое ик излучение идет и рядом может жечь не от прогретого воздуха, а излучением. Придется с экранами мудрить. У меня, когда паришь, через накидку на теле горячо от печи, хотя ниже полка вроде. Пророку хорошо, у него кирпич, там мягкое тепло и полки можно ближе располагать. Учитывать надо все при строительстве бани, все вопросы рассматриваются комплексно, один вытекает из другого. Переделывать потом много хуже. Печь будет топиться из смежного помещения? Тогда одним залповым проветриванием я бы не стал ограничиваться, еще вентиляция нужна.

    Там есть кнопочка " мне нравится". Спасибо, это много. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2015
    #13
    Ариец, galina, prorock и 2 другим нравится это.
  14. Multik

    Multik Пользователь

    Душ я буду сам ставить, печь будет топиться из КО. Печь хочу Ферингер малютка паровая. Схему буду рисовать.
     
    #14
    Сипильник нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    вылетел на пару часов на дружественные форумы. Про малютку паровую в паспорте пишут обобщая все печи. Если, действительно, можно оба режима использовать, то печь нормальная. С верхним розжигом не пробовал, не знаю. Конкретно по малютке флуда много было, все страницы читать жизни не хватит. Но, вроде хвалили, может в конце темы ругали, не знаю. Понимаешь, мысли то у тебя правильные про баню, но как то легко ты по жизни шагаешь, банку как бы, между прочим, решил сваять. неужели нельзя еще грядку убрать, чтобы пару метров на веранду и тогда три на пять на парную с помывочной и два на пять на КО и маленький предбанник, если надо. Займет всего 25кв метров 5*5 м, зато будет хорошая баня. Веранду застеклишь, сетку москитную поставишь, человеческие размеры парной и моечной. Даже ванная уберется, хотя летом проще на улице в емкость с водой для полива нырять.
     
    #15