Проект бани 3*3 с выносом 2 метра

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Multik, 14 авг 2015.

?

Как организовать помывочную?

  1. Душевая кабина

    53,3%
  2. Тазики-ковшики

    46,7%
  3. Свой вариант в комментариях

    0 голосов
    0,0%
  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Соотношение цена-качество сухие березовые дрова. Обрезками сырыми я бы не советовал, они плохо горят и лишняя сажа. Лучше уж найти старые доски от забора или еще что, лишь бы не трухлявые. У нас, когда люди строятся, старые дома на дрова бесплатно отдают самовывоз. Хочу в этом году натаскать побольше. Из минусов - гвоздей полно, цепная пила их плохо пилит, придется двуручной, с сыном пилить. Зато они сухие и на первую закладку отлично идут, потом уже и береза полусухая идет. У тебя вроде печь с верхним горением, так еще сложнее, наверное, будет высушить дерево. Я то в разогретую печь с закрытым поддувалом минут на 15 ложу пару тройку полешек и так подсушиваю их, до этого они вокруг печки стоймя сушатся. Потом открываю поддувало и они загораются нормально. Еще вариант, так как воровать не красиво, то попросить у кого есть, может даже купить для первой бани. Тебе надо то пяток поленьев, люди дадут. А вот испортить настроение сырые дрова немного могут. Есть же на дачах бани, поспрашивай, обещай вернуть. Как вариант, продаются брикеты, это совсем класно будет.
     
    #46
    Сибирячка и Multik нравится это.
  2. Multik

    Multik Пользователь

    Кстати верхнее горение на удивление разгорается ничуть не хуже нижнего, когда первый раз протапливал печь закладывал в нее всякие дрова, доски и все было немного сырым. Через пару минут все горело как надо. Еще читал что яблоней и вишней неплохо топить, этих дров у меня так то навалом, но вот воняют они сильно-неприятно.
     
    #47
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    #48
    Сибирячка и Multik нравится это.
  4. Multik

    Multik Пользователь

    Очень полезное инфо, спасибо. Кстати чистовой размер получился: парилка (2,2*2,6), мойка (1,0*2,6), комната отдыха (4,0*1,7)
     
    #49
  5. georg62

    georg62 фанат

    Дубом не злоупотребляй - разнесет печку к чертовой матери! :rolleyes:
     
    #50
    Сипильник, Multik и Сибирячка нравится это.
  6. Multik

    Multik Пользователь

    Топил баню в субботу 3 часа температура была +35, влажность 70%, и никак температура выше не ползла (при обильном поддавании доходила до +40), в воскресенье топил 5 часов баню, смог поднять температуру до +50 при влажности 60%. Баланс 50/60 мне нравится, но вот то что температура выше не поднимается мне не нравится, да и топить баню по 5 часов это слишком много. В чем может быть проблема?
     
    #51
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Чем замерял? Как по ощущениям, жарко? Как камни ведут себя? Сколько пар держится? По ногам не дует? Вопросов море. У меня был слабо утеплен потолок. Если от печки идет жар, то по любому тело где то теряется. Если по ногам дует, то это сквозняк, скорее всего через верх уходит. Градусник пробовал в кипящую воду опускать? 100 градусов есть? Дровами сырыми топил?
     
    #52
    Сибирячка и Multik нравится это.
  8. Multik

    Multik Пользователь

    Замерял термогигрометром и проверял его работу проверенным годами оконным термометром. Камни ведут себя отлично, по полу немного дует. Дрова были сухие. Тоже грешу на потолок. Держится пар или не держится не знаю) Поддашь и пару минут мурашки бегают, потом отпускает.
     
    #53
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Причин может быть много.
    1. Плохой (неточный) термометр. Проверь его.
    2. Очень сильно выдувает тепло из парной. Могут быть щели, неутепленный или плохо утепленный потолок, и т.д.
    3. Печь не соответствует по параметрам объему парной. Обычно печи берут с запасом по мощности на 25-50%. Т.е. для парной на 12 м3 берут печь, заявленную на 16-18м3. Производители указывают предельные параметры, умные банщики понимают, что запас беды не чинит. )) Да и печь дольше проживет, работая не на экстремальных режимах.
     
    #54
    Сибирячка, Multik и Сипильник нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Мне в ноябре было проще смотреть, пар валил из всех щелей, но 75 градусов при первой протопке было и сырыми дровами. По ногам здорово тянуло, я сразу сказал, что из-за потолка. Сквозь сруб у меня тепло зимой не выходило, это было бы видно по инею, как сейчас определить, не знаю. Сквозь дверь - заметишь пар. Остается потолок. Насчет слабой печки - вряд ли, сейчас тепло, что же будет зимой. А как топка оборудована? Кирпичная кладка теплая? Сруб нагревается? С потолка не капает на чердаке?
     
    #55
    Сибирячка и Multik нравится это.
  11. Multik

    Multik Пользователь

    Начну искать причину на потолке, если найду щели чем их лучше закрыть? Монтажная пена в бане отпадает.
     
    #56
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Дымовую сигнальную шашку с цветным дымом в парной зажечь, и пока горит - лазить вокруг и смотреть, откуда попрет )))
     
    #57
    Сибирячка, Multik и Сипильник нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я запенивал, но как только доски рассохнутся, опять будут щели. Пена не желательно, но мне надо было сразу и сейчас, а щели больше пальца. Я еще три слоя утеплителя накидал. Был всего один слой.
     
    #58
    Сибирячка и Multik нравится это.
  14. Multik

    Multik Пользователь

    Топка идет из предбанника, обложена кирпичем, кирпич нагревается не сильно, на самой печи стоит бак рюкзак который обнимает дымоход, камней 60 кг заложено.
     
    #59
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вода хорошо прогрелась? Жар идет от печки? Она же металлическая, должна фонить, даже если конвекция задушена. У меня друг при 45-50 градусах парится с ангарой 2012. Терпеть нельзя эту жару, думаем, что градусник врет. Сейчас баня немного попросохнет и осядет, может что изменится.
     
    #60
    prorock и Multik нравится это.