Проект бани 3*3 с выносом 2 метра

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Multik, 14 авг 2015.

?

Как организовать помывочную?

  1. Душевая кабина

    53,3%
  2. Тазики-ковшики

    46,7%
  3. Свой вариант в комментариях

    0 голосов
    0,0%
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    -потолок утеплен? чем? сколько утеплителя?
    -читал в инете, ссылки нет, похоже на правду-минусуем от мощности печи при качественном утеплении
    каменный портал 1м.куб
    полы бетон/плитка 1-2м.куб
    бак самовар/рюкзак/регистр 1-2м.куб
    дверь стекляшка 1-2м.куб
    в край при непонятках можно искусственно занизить кубатуру экранами утепленными под пологом.
     
    #61
    Сибирячка, Сипильник и Multik нравится это.
  2. Multik

    Multik Пользователь

    В первый день заливал воду ледяную из колодца за 3 часа топки стала теплой, на второй день долил на теплую воду литров 15 холодной и топил 5 часов - вода была близка к кипятку. От печки жар идет, даже точнее не от печки а от дымохода.

    Потолок утеплен каменной ватой 50мм в шахматном порядке через пароизоляцию
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2015
    #62
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вода холодной не бывает. Холодная вода - это лед. Раскалываю лед в ведре, они у меня в холодном предбаннике стоят и выливаю или бываю, что не сливаю от бани до бани, тоже корочка льда образуется. Через три часа вода кипяток будет, но я раньше бодяжить начинаю, проливаю горячей водой полог и пол, тазики мою. Печка березка эконом на 12 куб метров, парная около 10 м/куб. Один раз жена не смогла разогреть, полтора мешка березовых обрезков камерной сушки спалила, я плакал потом. Пришел, с банником поздоровался, дров подкинул, поиграл с поддувалом и переборщил до 110 градусов. Они выше 75 поднять не могли. Комфортно у меня 80-85 градусов. Так что, может и печь. Ты напомни данные печи и кубатуру, я в море с плохим инетом, мне не сподручно искать. Полы проливные деревянные или плитку положил?
    Что значит в шахматном порядке? Сколько слоев? Швы перекрыты? Я четыре слоя положил.
     
    #63
    Сибирячка и Multik нравится это.
  4. Multik

    Multik Пользователь



    Полы проливные, объем парилки 2,2*2,6*2,2=12,584 Печь Малютка Паровая по паспорту расчитана на 6-16 м3. По потолку т.е. утеплитель лежить вдоль 1-н слой и сверху него лежит 2-ой слой поперек.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2015
    #64
    Сипильник нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    те всего 100 мм набегает?
    хм...для НЕ зимы вроде достаточно...в зиму на потом советую настелить по чердаку столько же
    может тут сифонит сильно.
     
    #65
    Multik нравится это.
  6. Multik

    Multik Пользователь

    Я вот тоже еще грешу на полы, может насыпать туда керамзита почти под самый пол?
     
    #66
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    дык они ж проливные...как воду сбрасывать? поддон гермитичный есть под полами?
    керамзит воду насосет-отдавать потом неделю внутрь будет...
    нужна заваленка, самая настоящая по периметру, еще ничего умнее/теплее не придумали.

    Multik,
    а что такое-пост №65 ?
    и кстати бак на сколько литров? может меньше наливать?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2015
    #67
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А как же принцип перевернутого стакана? Если потолок и стены не пропускают, то теплый воздух должен опускаться и уходить через проливной пол. Я еще специально доску вытаскивал и пополам ее кромил, чтобы щели были больше в полу. Сейчас подбить ( проконопатить) вылезающий джут или льноватин, смотря на что положено и утеплить потолок.
    Видео, кстати, только для частного просмотра, смени приоритет для всех.
    Раньше полы были глиняные, соломы бросали и мылись. У меня с одной стороны больше 10 см щель снизу была, я пенопласт сотку под нижнее бревно подложил, а вместо завалинки обложил по периметру остатками бревен временно, еще и на скамейки осталось. Завалинки для бани как бы не рекомендуют, иначе хорошая система вентиляции должна быть.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2015
    #68
  9. Multik

    Multik Пользователь

    Пост 65 это видео, там немного видно как все устроено. Бак на 80 литров, попробую меньше наливать для эксперимента. Я вот еще что думаю, сруб то свежий, сырой, может быть он еще жар забирает?
     
    #69
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    очень грубо...

    teplopoteri-doma.jpg
     
    #70
    Multik нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сухой сруб забирает влагу, потом отдает. У тебя он просто отдавать должен, растрескаются бревна, просто. Если бак с водой нагревантся выше температуры парной, то он уже начинает работать, как обогреватель. Наоборот от бака должно идти мягкое тепло, если про железо так можно сказать. Я свой всегда полный держу, периодически сливая и доливая воду, чтобы не кипел. Паспорт от малютки паровой читал? Разобрался с верхней и нижней подачай воздуха? Как будто с печью не дружишь, в рекламных роликах все в шоколаде через час. К любой печке привычка нужна.
    глянул видео, поздравляю, мне понравилось. Во сколько обошлось?
    Предбанник рассохнется и будут щели, летом комары одолеют, в потолке показались щели вроде, могу ошибаться. Как по пожаробезопасности проход топки и дымохода, не опасно?
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2015
    #71
    Multik и Сибирячка нравится это.
  12. Multik

    Multik Пользователь

    Ну вот то что сейчас на видео это примерно 220 т.р. С печкой разобрался, там ничего сложного нет. У меня комары только в июне в течении 2-3-х недель потом тишь да гладь, но в будущем хочу все же немного утеплить предбанник чтобы и осенью можно было доехать в баньку и не заболеть после пара. Проход потолка обычная песочница в ней каменная вата, труба там идет уже сэндвич. Пока греется в пределах нормы, но хочу еще экран поставить с базальтовым картоном на всякий случай. Задняя стенка которая за печкой не греется вообще (тут я думаю заслуга печи).
     
    #72
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Предбанник утеплишь - проблемы с вентиляцией будут, с потолка закапает при заходе-выходе из парной. У меня потолка нет в предбаннике, только общая крыша, я по низу остатками пенопластовых потолков пристрелил степлером, чтобы не дуло. Выше, где чердак, ветер гуляет, особенно в ветренную погоду. Страшен не мороз, а сквозняк. Делай освещение так, чтобы можно было лампочку на 12в поставить и от аккумулятора запитаться ( с собой привозить). В КО можно кемпенговый фонарь зажигать, я матери такой купил, сутки горит от одной зарядки как хорошая лампочка светит. Его же и в парную можно, только на пол ставить и не заливать. У тебя не совмещенка, поэтому не грозит. Это я на тот случай, если у вас на зиму отключают электричество на даче. А в баню зимой захочется, помяни мое слово :).
     
    #73
    Сибирячка и Multik нравится это.
  14. Multik

    Multik Пользователь

    У нас зимой дороги до дачи нет, если только на лыжах, снегу выше пояса наметает и дороги никто не чистит. Но в жизни всякое бывает)))
     
    #74
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Чем труднее цель - тем слаще результат! )))
     
    #75
    Сибирячка и Multik нравится это.